Город зловонных кустов: почему в Актобе нет уличных туалетов

Город зловонных кустов: почему в Актобе нет уличных туалетов


Биоклозеты в областном центре устанавливают только по праздникам. В обычные дни страждущие актюбинцы вынуждены искать облегчения в туалете президентского парка. Он работает только по вечерам. Да к тому же платный. Коммунальщики утверждают, что деньги (которые, как известно не пахнут) взымает Отдел ЖКХ.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
Ренат ТАИПОВ


Власти любят разглагольствовать о повышении туристической привлекательности региона. Но при этом забывают побеспокоиться об установке туалетов даже в областном центре. Актобе разросся, в центре города много кофеен, разнообразных фудзон и спортивных площадок. А решить туалетную проблему – акимат не берется.

Пресс-секретарь градоначальника Айгуль Байменова признает, что на постоянной основе биотуалеты нигде не установлены. Якобы их привозят только в определенные места, где проводятся праздничные мероприятия.

Не может быть?

Слова Байменовой подтверждает заместитель руководителя КГП «Кызмет Актобе» Василий Гребенников:

- Когда проходит большой концерт, отдел ЖКХ привозит в Парк первого президента 5 биотуалетов. А потом их забирают.

При этом Гребенников утверждает, что в городе все-таки наличествуют два уличных туалета. И оба находятся в президентском парке.

- Наш туалет - он бесплатный и открыт круглосуточно. Находится возле пункта охраны. А ЖКХ-шный туалет - платный и открывается только вечером, - поясняет Василий Гребенников.

После получения этой информации мы направили несколько вопросов пресс-секретарю горакима по WhatsApp. Кто разрешил отделу ЖКХ открыть в президентском парке платный туалет? Почему он открывается только вечером? Почему отдел ЖКХ вместо создания сети бесплатных туалетов решил нажиться на мочевых пузырях горожан и гостей Актобе? Куда поступают деньги, полученные от платного туалета?

- Не может быть! - лишь такую реакцию от пресс-секретаря городского акима нам удалось получить на момент написания статьи.

Заплатят за содержание туалетов

Между тем, в отделе туризма Областного управления предпринимательства сообщили, что на данный момент прорабатываются механизмы субсидирования части затрат предпринимателей на содержание санитарно-гигиенических узлов. Составляется список различных организаций, в которых действуют туалеты. В случае, если туалет будет соответствовать необходимым нормам (среди прочего – наличие отдельных кабинок для мужчин и женщин), то бизнесмен сможет за его содержание получать примерно 80 тысяч тенге в месяц. При этом на субсидирование могут рассчитывать лишь предприятия (к примеру, кемпинги) которые находятся на туристических маршрутах. А потому на поддержку от государства могут уповать только субъекты бизнеса, расположенные в районах. К увеличению числа уличных туалетов в Актобе внедрение этих мер не приведет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930