Скважину с первоклассным ядом в Актобе проверят экологи

Скважину с первоклассным ядом в Актобе проверят экологи


Содержание шестивалентного хрома в скважине в районе нового моста у завода «АЗФ» превысило норму в 129 раз.

Татьяна ТОКАРЬ


Газета @aktobe_times в прошлом номере писала о том, что ТОО «Дастан» пробурило 30-метровую скважину для нужд предприятия недалеко от моста у завода АЗФ. Они собирались использовать её для питья и технических целей. Сдали пробы на анализ и обнаружили превышение содержания шестивалентного хрома в 88(!) раз. Известно, что шестивалентный хром является сильнейшим канцерогеном и приводит к появлению злокачественных опухолей у людей. От использования этой воды сразу же отказались.



После выхода материала скважиной заинтересовался заслуженный геолог Казахстана, консультант совета директоров АО «АЗХС» Ефим Книжник. Он выехал на место, взял пробы и сделал анализы в лаборатории АО «АЗХС». Они показали, что шестивалентного хрома в 129 раз больше нормы, принятой для питьевой воды. Как объяснил Ефим Книжник, такую воду нельзя использовать даже для технических целей: это яд первого класса опасности.

В этом же районе расположены асфальтобетонный завод, нефтебаза, индустриальная зона. Водопровода нет, многие предприятия пользуются собственными скважинами, однако весь водоносный горизонт на глубине от 10 до 30 метров оказывается загрязнён шестивалентным хромом.

- Нам нужен адрес скважины, чтобы мы выехали на место, сами сделали пробы и анализы воды, - прокомментировал руководитель управления экологии Актюбинской области Талап Уснадин. – Если загрязнение подтвердится, будем искать источник загрязнения.

Стоит отметить, что буквально в пяти метрах от скважины с «водой-ядом» находится контрольная государственная скважина, в которой шестивалентный хром… не обнаружен. Как удалось выяснить на месте, государственная скважина имеет глубину 56 метров и входит в следующий водоносный горизонт. По этой причине шестивалентного хрома в ней нет.

- В пределах промышленной зоны воду, не загрязнённую шестивалентным хромом, найти невозможно нигде! - убеждён Ефим Книжник. – Даже во втором слое вода если не содержит хром, то сильно минерализована, и её пить тоже нельзя. Проблема шестивалентного хрома всегда была, есть и будет. Причём не просто, пока работают два завода («АЗФ» и «АЗХС». – Прим. авт.), но даже спустя 100 лет, когда их уже не будет. Проблема теперь не решаемая. Произошёл глубокий техногенез не просто воды, а земляных пород, которые содержат шестивалентный хром.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930