Ночь тотальной эклектики в Актобе завершилась призывом «Нет войне!»

Ночь тотальной эклектики в Актобе завершилась призывом «Нет войне!»


Разгуливающие Ван Гог и Дали. Юрта, напоминающая о дате рождения летчицы Доспановой. Поиск сакральных мест на метеоритном кратере. Фотоснимки младенцев. Песни о скейтерах. Фильм об Уорхоле. И антивоенное высказывание из уст ребенка. Музейщики в Актобе никак не освоят современные практики кураторства, выдают «школьные поделки» за инсталляции, но очень стремятся идти в ногу со временем.

Ренат ТАИПОВ


Культурный июль в Актобе стартовал с Ночи в музее искусств. Полюбившуюся горожанам акцию приурочили к 41-му дню рождения главной областной сокровищницы предметов изобразительного искусства, пишет @aktobe_times

- Вообще, день рождения у нашего музея 2 июля, - объясняет Жансая Есенжанкызы, младший научный сотрудник музея. - В этот день в 1981 году был открыт Актюбинский областной художественный выставочный зал как двадцатый филиал Дирекции художественных выставок Министерства культуры Казахской ССР. Долгие годы зал располагался на улице Кереева. 1 января зал стал Актюбинским областным музеем художественного и декоративно-прикладного искусства. В 2012 году собрание переехало в здание бывшего ЗАГСа на центральном проспекте. Поменяли и название – на Актюбинский областной музей искусств.

Отметить очередные именины в этом году решили 1 июля, совместив празднование с Днем домбры.

Гостей праздника на входе встречали живые скульптуры - древнегреческая богиня и не менее «древняя» египетская мумия. Образы создала известная актюбинская художница Гаухар Алиманова.

Ни то, ни се

На первом этаже музея установили так называемую инсталляцию в виде юрты.

- Идея возникла у самих сотрудников музея. Мы ее и изготовили, - поясняет Жансая.


Юрта превратилась в волшебный фонарь. Он проецировал на стены даты, памятные для истории казахстанского изобразительного искусства.


На символические стены юрты были нанесены даты, по мнению музейщиков, отображающие основные вехи становления изобразительного искусства в Казахстане и Актюбинской области. К ним добавили толику патриотизма, напомнив о датах рождения Героев Советского Союза. Цифры вырезали. Внутри юрты установили фонари. Таким образом даты проецировались на стены одного из выставочных залов. Несмотря на усилия музейщиков, волшебная юрта явно не стала произведением современного искусства. Вероятно, внедренее новых форм художественных высказываний лишь предстоит освоить актюбинским художникам и искусствоведам Актобе в будущем. Возможно, именно для этих целей «Ночь в музее» завершилась коллективным просмотром документальной ленты о жизни и творчестве одного из самых удивительных художников 20 века Энди Уорхола.

Вернувшись из сакральных мест

На первом этаже музея разместилась экспозиция, составленная из 50 картин местных живописцев - Кайрата Ногаева, Манаса Кожагулова, Вячеслава Русановского, Айдара Еспаева, Бактыгерея Жапара, Владимира Аралбаева, Алимжана Ибраева, Галымжана Суюнова, Мерамбека Малдыкулова и Валентина Русановского. Все они в этом году приняли участие в 1-ом этапе пленэра, организованного музеем и получившего название «Красками: по тропам Великой степи».

- Пленэр проходил с 3 по 11 мая. Выезжали мужчины, поскольку, как вы помните, погодные условия тогда были довольно суровые, - рассказывает Жансая. – Художники посетили комплекс Есет батыра, кратер Жаманшин, кладбище Ойсылкара, холм Букенбай и другие места. Второй этап пленэра намечен на сентябрь. Также будут организованы выезды по сакральным местам. По завершению все художники будут награждены благодарственными письмами, все получат денежные премии. Работы останутся в фондах музея.

Дар и дети

На втором этаже музея вниманию гостей представили две экспозиции. Первая – постоянная, представляющая собой коллекцию картин известного писателя Рауля Мир-Хайдарова.


«Вечеринка», С. Широков, картина из коллекции писателя Рауля Мир-Хайдарова.


- Изначально эти картины находились в краеведческом музее, - уточняет Жансая. – А потом переместили к нам. Писатель сам был инициатором этой передачи. Всего выставлены 67 картин.

В другом зале второго этажа разместилась экспозиция фоторабот Екатерины Узингер, получившая название «Дети – цветы жизни». На снимках – младенцы.

Прекратите войну!

Ярким дополнением к выставкам явилось выступление участников поэтического клуба «Феникс». Во дворе музея они читали как собственные стихи, так и известных авторов. В особенности запомнилось выступление совсем юной школьницы. Выученным наизусть стихом она напомнила об ужасах войны, которую развязала Россия, и призвала к ее немедленному прекращению.

По плану

До конца июля в музее искусств обещают провести еще две выставки. Подведение итогов и представление работ конкурса, посвященного актюбинскому художнику и педагогу Ануару Отеген-Тана, намечено на 20 июля. Известного экслибриста и графика не стало в этом году.

Свои работы на конкурс прислали казахстанские и российские художники. Многие из них лично знали Ануара Жумагалиевича, в том числе некоторые из них являлись его учениками. Стоит отметить, что 20 июля художнику исполнилось бы 80 лет.

25 июля в музее планируют открыть выставку живописных работ Вероники Гринько.


15 минут, немного усидчивости – и ваш портрет готов!



Актера актюбинского драмтеатра Николая Дорощука заинтересовал образ Коркыта – поэта и создателя кобыза.



Телевизионщики не оставили без внимания «Ночь в музее».



Главное правило вернисажа – обсуждать всё, кроме картин.



«Бал-бал», В. Баталов, скульптура, выполненная к выставке, проходившей в 2021 году.



Развоплощение древнеегипетской мумии.



Закрывая глаза: Мадина Габдуалиева, выступающая в своей бесподобной манере, вновь сорвала аплодисменты гостей «Ночи в музее».



Сайгаки, верблюжата и лошади – рукодельницы удивили актюбинцев.



Выступление участников поэтического клуба «Феникс» завершилось под гитарные аккорды.



Актюбинцев восхитили работы, представленные в экспозиции «Красками: По тропам Великой степи».



«Прогулка», С. Широков, картина из коллекции писателя Рауля Мир-Хайдарова.



Селфи на память – обязательный атрибут современных выставок.



Ухо не отрезал: один из участников «Ночи в музее» предстал в образе Ван Гога.



Афродита или Артемида? Образ греческой богини был создан художницей Гаухар Алимановой.



Ночь в музее искусств, как и всегда, стала незабываем событием в жизни города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031