Понизят ли пенсионный возраст для женщин в Казахстане

Понизят ли пенсионный возраст для женщин в Казахстане


Актюбинка Ольга Смирнова давно выступает за снижение пенсионного возраста для женщин. 7 июля активисты обсудят этот вопрос с министром труда и социальной защиты населения Тамарой Дуйсеновой, сообщает @aktobe_times

Татьяна ТОКАРЬ


Ольга Смирнова опубликовала на своей странице в соцсети, что 7 июля активистки «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет» встречаются с заместителем премьер-министра Ералы Тугжановым, а также планируется завершающая встреча рабочей группы активисток движения с министром труда и социальной защиты населения Тамарой Дуйсеновой.

«7 июля Тамара Дуйсенова обещала активисткам движения дать свой окончательный ответ, - пишет Ольга Смирнова на своей странице в соцсети. - Напомню, что в мае состоялась трехдневная встреча активистов с министром, на которой обе стороны предложили варианты, которые устроили бы и государство, и женщин. Сошлись в едином мнении, мы поддержим предложения Дуйсеновой, но нам нужен компромисс - это возможность досрочного выхода на полную пенсию в 58 лет. Мы просим предоставить женщинам право выбора: или досрочный выход на полную пенсию и без права трудоустройства с 58 лет, или постоянная работа, но без права получения пенсии до 63-х лет. Казалось бы, вариант так себе, но мы, шестидесятники, и этому рады».

Как объяснила Ольга Смирнова, в Казахстане из-за роста цен на продукты обостряются социальные проблемы. Многие пожилые безработные женщины оказались на шее у своих детей, которые сами едва сводят концы с концами из-за дороговизны питания.

- Если наше предложение не примут, то мы готовимся тут же объявить голодовку, - пишет Ольга Смирнова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930