На полигоне в Актобе установят новый мусоросортировочный комплекс

На полигоне в Актобе установят новый мусоросортировочный комплекс


Первый комплекс для сортировки мусора не работает уже полгода. Компания не может найти желающих там работать.

Татьяна ТОКАРЬ


Запах гари с мусорного полигона регулярно травит Актобе. Глава города Асхат Шахаров рассказал, что эта проблема решается с помощью расширения мусорного полигона и установки нового мусоросортировочного комплекса, пишет @aktobe_times

– Компания «Оператор РОП» купила у греческой фирмы мусоросортировочный комплекс, - рассказывает Асхат Шахаров. - Мы оплатили НДС, растаможили её, сейчас стоит вопрос строительства. На экспертизу мы зашли, примерно через 2-2,5 месяца получим окончательную сумму. Правопреемником ТОО «Оператор РОП» стало АО «Жасыл Даму», сейчас оно только набирает обороты. Мы хотели бы попросить «Жасыл Даму» работать с нами более активно.

По сведениям акима, пилотные проекты по мусоросортировке внедряют в трёх городах: Усть-Каменогорске, Семее и Актобе.

Напомним, что ещё в 2017 году газета «АТ» сообщала о запуске первого мусоросортировочного комплекса рядом с полигоном. Тогда на её закуп компания «NEO PLUS»» потратила свои средства. Как выяснилось, существующий мусоросортировочный комплекс уже полгода не действует. Причина – не могут найти людей, согласных там работать.

Новая мусоросортировка будет отличаться от имеющейся тем, что на ней начнут сортировать уже сухие отходы: пластик, стекло и бумагу. Отходы будут доставлять на закупленных для этих целей авто из контейнеров, установленных возле жилых домов микрорайона Батыс. Предполагается, что жители будут скидывать в контейнеры трёх разных цветов уже отсортированный мусор. После отходы используют в качестве сырья местные производители.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930