Врачи выписывают рецепты на бланках, рекламирующих лекарства

Врачи выписывают рецепты на бланках, рекламирующих лекарства


- Уважаемая редакция, столкнулась с такой ситуацией. Пришла в поликлинику. Мне выписали рецепт на несколько препаратов. Я на бланк смотрю, а там еще и реклама некоего лекарства размещена. Очень удивилась! Насколько помню, выдачу таких бланков должны были запретить. Неужели так и не запретили? И еще один вопрос: имеет ли право врач рекомендовать мне покупку лекарства в какой-либо конкретной аптеке?

Ирина, бухгалтер


Уважаемая Ирина, с вашими вопросами мы обратились к юристам. Нам объяснили, что рекламирование лекарственных препаратов регулируется в том числе Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения». Подпункт 6 пункта 3 статьи 56 прямо указывает, что размещение рекламной информации на рецептурных бланках запрещается.

Нарушение запрета влечет за собой наказание, определяемое пунктом 5 статьи 424 Кодекса «Об административных правонарушениях». Участие медицинских работников, уполномоченных назначать лекарственные средства, в рекламе лекарственных средств, реализация лекарственных средств медицинскими работниками на рабочем месте влекут штраф на физических лиц в размере 80 МРП (на данный момент 254 400 тенге) с лишением сертификата специалиста в области здравоохранения.

Должностные лица, субъекты малого предпринимательства должны будут заплатить 100 МРП (318 000 тенге). Их также должны лишить сертификата специалиста в области здравоохранения. Для субъектов среднего предпринимательства – 200 МРП (636 000 тенге), для субъектов крупного предпринимательства – 300 МРП (954 000 тенге).

Юристы также пояснили, что направлять пациента в ту или иную аптеку медработники не имеют права. Такие действия подпадают под «незаконную медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность», запрещенную все той же 424 статьей КоАП. Штрафы аналогичные.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031