Школьника растерзали собаки в Актобе

Школьника растерзали собаки в Актобе


В микрорайоне Есет батыра в прошлом месяце бродячие собаки покусали 13-летнюю девочку, а 9 июня животные насмерть загрызли школьника.

Татьяна ТОКАРЬ


Жуткая новость моментально облетела весь город. В каждом дворе многоэтажки, в каждом маленьком магазине обсуждали только одно: гибель мальчика, пишет @aktobe_times

Пресс-служба департамента полиции Актюбинской области сообщила: «9 июня на территории одного из строящихся объектов в районе микрорайона №3 жилого массива Есет батыра обнаружили труп 12-летнего мальчика. По факту обнаружения малолетнего ребенка с признаками насильственной смерти в виде острой кровопотери, множественных рваных ран головы, туловища, верхних и нижних конечностей зарегистрировано уголовное дело. Предварительная причина произошедшего - укусы животного. По данному факту назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. Проводится досудебное расследование».

От чего погиб ребёнок, рассказали сами полицейские:



- Ребёнок умер от острой кровопотери вследствие множественных рваных ран головы и туловища, - рассказал на брифинге начальник местной полицейской службы Ардана Саймагамбетов. - В настоящее время уголовное дело расследуется, назначен ряд экспертиз. Есть понятие тайны следствия, остальное мы будем разглашать по ходу следствия.

В школе траур

Корреспонденты «АТ» побывали в микрорайоне Есет батыра (бывший Нур-Актобе). 12-летний Мадияр Шакират учился в средней школе № 60. Тут у самого входа стоит портрет мальчика. В школе работает учительница, которая воспитывала Мадияра ещё в детском садике, хорошо знает его семью. О подробностях произошедшего рассказал директор учебного заведения.



- В четверг около 23 часов позвонил мой руководитель, сказал: «У нас что-то случилось, узнай», - рассказывает директор средней школы №60 Абзал Тажимишев. - Я поехал срочно в 3 микрорайон, там собралась полиция. Нас не пустили на территорию стройки пятиэтажного здания. Когда я приехал, там работала специальная машина экспертизы. Нам сказали, что тело мальчика нашёл охранник во время обхода и позвонил в полицию.

Мадияр Шакират был средним из троих детей в семье, учился в 6 классе. Старший ребёнок из этой семьи учится в 8, а младший только закончил 1 класс школы № 60.



- Мальчик был очень воспитанный, хороший, ни в каких правонарушениях замечен не был, - продолжает Абзал Тажимишев. - У него благополучная и полная семья. Мы глубоко возмущены произошедшим, я тоже чувствую себя виновным. Ведь это уже второй случай нападения собак на детей в 3 микрорайоне Есет батыра! Только 19 мая стая собак напала на девочку, она тоже ученица нашей школы. Ей зашивали швы по всему телу. Сейчас её выписали из больницы, она лечится дома. Мы тогда обращались в акимат, просили принять меры. А теперь произошла такая ужасная смерть…



Жалуется директор и на стройки, которые, по его словам, никто не проверяет.

- Недалеко от школы строят детский садик, - продолжает Абзал Тажимишев. - Стройка должна быть огороженная, закрытая, на ней должна быть охрана. Мы говорили полиции, писали. Ведь рядом стоят жилые дома, много детей. Завтра они прыгнут и пострадают. Опять трагедия будет. Тем более сейчас каникулярное время. Мы туда ходили с полицией, на этих стройках и наркоманы, и бездомные собираются. Всё это представляет опасность для детей!

Активисты отслеживают бродячих собак

Жители микрорайона Есет батыра ради безопасности детей не спят уже третьи сутки.

- Мы ходим с 5 до 9 часов утра, ищем собак, - рассказывает активистка Айслу Даришева. – Они бродят стаями по 7-15 животных и злые, как волки. В первый день с нами был полицейский. Мы находимся на связи с людьми, которые ведут отстрел собак. Сообщаем адреса, они оперативно приезжают и усыпляют животных. В нашем микрорайоне идёт много строек, их охраняют большие собаки. Мы нашли хозяина одной из строек, где жили два огромных алабая, и настояли, чтобы он увез их в посёлок. На этой стройке ночью отпускали собак, а днём привязывали. Это алабаи размером с телят. А вдруг именно эти животные покусали девочку или загрызли мальчика? Возле моего учебного центра бегали три большие собаки, их тоже уже поймали. Активистка считает, что если собаки попробовали человеческой крови, они будут и в дальнейшем нападать на людей.

- В мае девочку покусала собака вместе со своими щенками, - продолжает Айслу Даришева. – В июне (неизвестно чьи) собаки загрызли 12-летнего Мадияра. Завтра эти животные могут запросто съесть ребёнка или пенсионера. Этого нельзя допустить!

Всего, по данным областной детской больницы, в нынешнем году к ним обратилось почти 300 детей с жалобами на укусы животных.

- Это были 253 ребёнка с жалобами на укусы собак, 37 детей с жалобами на укусы кошек, одного ребёнка покусала лошадь, одного крыса, двух ёжики, одного кролик и ещё одного змея, - подсчитало руководство больницы. – Из них пришлось госпитализировать семерых детей. Четверых с укусами собак, двоих с укусами кошек и одного с укусом змеи.

«Зачем приняли закон, который не работает?»

В понедельник после обеда в здании акимата района Алматы города Актобе собралось не меньше 30 женщин, к ним приезжал заместитель акима области Жаксыгали Иманкулов. Женщины потребовали отменить неработающий закон и возобновить отстрел собак.

- Зачем депутаты приняли закон, который не работает и создаёт угрозу жизни нашим детям? – возмущались активисты. – В нашей стране людям не могут предоставить нормальные условия для жизни, не точто собакам! Мы требуем срочно возобновить отстрел собак и просим журналистов добиваться вместе с нами отмены закона «Об ответственном обращении с животными». Мадияра нам уже никто не вернёт. Его гибель должна стать первой и последней.

Активисты рассказывают, что им не раз приходилось спасать детей от собак в микрорайоне Есет батыра.

- Было несколько случаев, когда я спасала детей от собак, - продолжает Айслу Даришева. - В основном, я езжу на автомашине. Я останавливалась, кричала на собак и сажала детей в автомашину.

Уничтожили около 3 800 собак

В этом году на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек из областного бюджета предусмотрено 51 825 000 тенге. По сведениям управления ветеринарии Актюбинской области, с 1 января по 2 марта по территории Актобе и районов отловили и уничтожили 3 792 бродячих собак, освоив 9 840 936 тенге. Из них по городу Актобе отловили и уничтожили 2 294 собак. Жалобы на бродячих животных поступают в полицию.

- Мы провели анализ, с начала года пришло 14 сообщений по территории Алматинского района г. Актобе, - сказал начальник местной полицейской службы Ардана Саймагамбетов. - Мы по таким фактам составляем административные протоколы в отношении владельцев, чьи собаки признаны бродячими, накладываем штрафы. Всего было 600 таких штрафов.

По сведениям заместителя акима области Жаксыгали Иманкулова, в марте в Казахстане вышел закон «Об ответственном обращении с животными». Его исполнение возможно только после 18 июля. Оставшиеся 42 млн тенге пойдут на отлов собак и размещение их на две недели в приютах. Там собак осмотрят ветеринары. Больных животных усыпят, а здоровым проведут стерилизацию и выпустят. Жаксыгали Иманкулов согласился, что даже 18 июля приюты не заработают, потому что для освоения средств необходимо провести тендер.

- Когда нам дадут возможность их отлавливать и размещать в собачьи приюты, эта работа будет проходить в полном объёме. Пока мы не можем использовать средства законно, так как нет бюджетного кода, - пояснил Иманкулов. - Если возникла опасность жизни людей, мы должны принимать срочные меры и отрабатывать в полной мере.

Пока полиция и власти предлагают актюбинцам в случае обнаружения диких собачьих стай звонить на номер 102. После заявления в полицию стражи порядка обращаются к ветеринарам, те выезжают на место и усыпляют животных.

- Если в прежние годы ежедневно отстреливали около 100 бездомных собак, то с 25 мая по 10 июня после обращений в полицию уничтожили только 274 собаки, - рассказал Жаксыгали Иманкулов.

Общественники просят прекратил отстрел

После возобновления отстрела собак в микрорайоне Есет батыра, активизировались любители животных. 13 июня зоозащитники пришли к акиму Актобе:

- Мы хотим попросить власти города, чтобы прекратили отстрел животных и помогли в экстренном создании приюта, куда можно их помещать после отлова, - говорит любительница животных Венера Кондрашова. - Сейчас населения недовольно работой любителей собак. А фактически мы - спасители, которые их кормят. Если бы волонтёры не кормили собак, они вообще были бы страшно злыми. Я считаю, что сейчас идёт ненужная волна страшного озлобления против собак. Нам хочется избежать невинных жертв даже среди животных.

«Мы не перестроились на новый принцип работы»

В гибели Мадияра Шакирата общественность винит власти региона.

- Кто виновен в смерти Мадияра Шакирата? Кто допустил всё это? – спрашивали журналисты на брифинге.

- Если брать по уполномоченным органам, то за работу данную я отвечаю, как заместитель акима области, - ответил Жаксыгали Иманкулов. - Далее по иерархии отвечает управление ветеринарии, далее городская ветеринарная станция и ветеринарный специалист, который работает на этой станции.

- Раз вы ответственны за эту ситуации, то сложите полномочия?

- Однозначно да, если мне скажут, что я не справился с данной работой, - ответил заместитель акима области.

- В связи со смертью ребёнка вы справились со своей работой?

- Очень тяжёлый вопрос, - ответил Иманкулов.



Острые вопросы ставили журналисты международных СМИ на брифинге в Нур-Султане и перед акимом области Ондасыном Уразалиным:

- Недавно я была в Атырауской области, которая соседствует с вашей, и была крайне удивлена, - рассказывает журналист Vesti.kg Айнур Коскина. - Там все бродячие собаки чипированы, стерилизованы, не агрессивны. Они чистые и ухоженные. Было ощущение, что я попала в Турцию, Грузию, но никак не в Казахстан. И это соседняя с Актюбинской область, почти с тем же менталитетом. Почему вы этого не сделали и допустили, что собаки загрызли ребёнка?

- Правила, которые были разработаны, вступают в силу с отложенным фактором, и это наша недоработка, что мы не учли эту вещь, - признал глава области Ондасын Уразалин. - В прошлом году мы уничтожили 17 тысяч бродячих собак. Эта работа в какой-то степени стабилизировала проблему. В связи со вступлением в силу данного закона («Об ответственном обращении с животными». – Прим. авт.) мы, я не исключаю своей вины, не перестроились на новый принцип работы. То есть на отлов, стерилизацию и чипирование. К сожалению, это наша недоработка, ослабление моего контроля за деятельностью подчинённых. За что мы на сегодняшний момент и имеем эту проблему.

По сведениям главы области, сейчас разрабатываются различные версии причин смерти ребёнка.

- Что способствовало тому, что он оказался на стройке? Территория огороженная, посторонние просто так туда зайти не могут. Могла ли собака затащить туда ребёнка? Там много факторов, ими занимается следствие. Когда будет проведена полноценная работа, мы предоставим информацию, - дополнил аким области Ондасын Уразалин.

«В глаза собаке смотреть нельзя»

Профессиональный дрессировщик клуба «Жулдыз» Азат Ахунов занимается в основном агрессивными животными. Он объяснил, как себя вести при встрече с собаками.

- Собачью стаю всегда лучше обойти стороной, - считает Азат Ахунов. – Там могут быть собаки с течкой, а значит, не контролируемые. Они могут просто так накинуться на человека. Это природа, у них «идёт женитьба», и они становятся страшно агрессивными. Даже одинокую собаку лучше обходить, потому что на её лай могут сбежаться другие псы. Если собака гавкает, нельзя убегать. Нужно вести себя уверенно и спокойно. Некоторые хотят погладить собак, покормить. Лучше киньте им еду в сторону и тут же уходите. В глаза собаке смотреть нельзя, иначе она думает, что вы вызываете её на дуэль. И ещё больше начинает провоцироваться.

По поводу трагедии в микрорайоне Есет батыра Азат Ахунов сказал:

- Никто от такого не застрахован. На месте этого ребёнка мог оказаться любой. Произошедшее – большая ошибка наших депутатов и тех, кто добился введения этого закона, но не довёл его до конца. Закон приняли гуманный, значит, дайте волонтёрам помещение, где бы они ухаживали за собаками, предоставляйте им корма и лекарства. В целом, я считаю, что собаки бросаются на людей из-за безответственного отношения их владельцев. Если человек берёт животное в дом, он не имеет права выбрасывать его на улицу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930