Что делать, если затопили соседи?

Что делать, если затопили соседи?


- Здравствуйте! На прошлой неделе нас затопили соседи с 5-го этажа. Никак не можем договориться о цене восстановления нашего ремонта. Как можно решить вопрос на законном уровне?

Антон



- Уважаемый Антон, на ваш вопрос ответил член Палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана» Валентин Конук.

- Перед собственниками затопленной квартиры в таких случаях встает двойная проблема, ведь, кроме незапланированного ремонта, необходимо взыскать с соседей компенсацию ущерба, при этом взыскать деньги с виновников затопления не так просто, - говорит Валентин Конук. - На практике в подобных случаях соседям тяжело прийти к решению вопроса мирно, и разрешает такие споры обычно суд. Необходимо зафиксировать сам факт затопления, для этого нужно вызвать сотрудников управляющей компании (КСК, и т.д.).

Составление акта о затоплении - это самая важная часть борьбы за восстановление своего жилья. Для оценки причиненных повреждений нужно обратиться к независимому оценщику, который составит отчет о размере ущерба. С этими документами вы вправе обратиться в суд. Согласно статье 917 Гражданского кодекса, вред, причиненный неправомерными действиями имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930