Асхат Шахаров встретился с горожанами

Асхат Шахаров встретился с горожанами


Актюбинцев ознакомили с планом развития района Астана и обсудили с ними актуальные проблемы города.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


Аким города Актобе Асхат Шахаров продолжает проводить регулярные встречи с населением. 3 июня проблемные вопросы жителей города и предстоящие планы развития Асхат Берлешевич и аким района Астана Мамыргали Аккагазов обсудили с горожанами в здании школы №26.

Встреча началась с доклада Мамыргали Аккагазова о задачах на 2022 год, пишет @aktobe_times Он поблагодарил актюбинцев за активное участие в жизни города.

- Согласно распоряжению главы государства Касыма-Жомарта Токаева на заседании Мажилиса Республики Казахстан от 11 января 2022 года, акимам необходимо проводить регулярные встречи с населением, - говорит Мамыргали Аккагазов. - С целью исполнения данного распоряжения на территории района Астана города Актобе проводятся встречи с населением акимов города и района. Сегодня состоялась очередная встреча акима района с жителями микрорайонов Жилгородок и Шанхай. Благодарю наших горожан за то, что вы интересуетесь жизнью города. Только совместными усилиями наш город будет процветать!



На нужды города в этом году, по словам акима, потребуется больше 909 миллионов тенге. Из них более 571 миллиона тенге потребуются на мероприятия по санитарной очистке населенных пунктов, больше 146 миллионов тенге на благоустройство и озеленение. И почти 172 миллиона тенге необходимо на услуги по обеспечению деятельности районных акиматов.

- В рамках проекта «Бюджет народного участия» реализовано 10 проектов, поступивших от населения в 2020 году, - говорит Мамыргали Аккагазов. – Больше 43 миллионов тенге средств освоены. На выделенные средства в селах Жанаконыс, Курашасай, в жилых массивах Сазды и садоводческом коллективе «Айболит» построено 6 детских игровых и спортивных площадок, отремонтировано и введено в эксплуатацию 2 детские площадки. Проведена реконструкция пешеходных переходов для граждан с ограниченными возможностями на 33 улицах города. И еще один проект - тротуар до школы №9. В соответствии с поручением главы государства, данная программа будет продолжена и в следующем году.

В 2022 году будет реализовано 11 проектов. Подрядные организации определены и приступили к работам. На реализацию 11 проектов по смете выделено 146 миллионов. Реализуемые проекты: дома №300-304 по улице Братьев Жубановых, дом №5 в жилом массиве Жанаконыс, во дворе многоэтажных домов микрорайона Батыс-2, в жилом массиве Канагат – установка детской и юношеской игровой площадки. Запланировано строительство парка в Саздинском жилом массиве. В средних школах №47, №19, №20, №39, №10 будут проведены работы по устройству пешеходных тротуаров.

Жители уже хорошо знают программу «Бюджет народного участия». Мы наблюдаем высокую активность. По нашему району поступило 80 проектов. Из них экспертным советом проведено голосование с одобрением 57 проектов. В 2023 году запланирована реализация 51 проекта, набравшего соответствующее количество голосов.



И пешеходам, и водителям

Также в этом году заасфальтируют и отремонтируют дворы в многоэтажках.

- В июне 2021 года по району заасфальтированы дворы 96 многоэтажных домов в микрорайонах 5, 8, 11, 12, районах Жилгородок, Шанхай проведено освещение, - продолжает М. Аккагазов. - В этом году на более чем 384 миллиона тенге будет отремонтировано 79 дворов многоэтажных домов в районе проспекта Абилкайыр хана (13 дворов), 5, 8 микрорайонов (42 двора), Шанхай (24 двора).

Также в Актобе продолжается ремонт дорог.

- В 2021 году почти на 12 тысячах километров проведен средний ремонт дорог, сумма выделенных средств составляет более 1 миллиарда тенге, - напомнил Аккагазов. - У нас есть преходящие объекты с прошлого года, работы будут продолжены. Мы будем следить за качеством. По трем проектам проведена реконструкция дорог общей протяженностью 5,3 км на сумму более 2 миллиардов тенге. Это улица Арынова, проспект Санкибай батыра, проспект Мәңгілік Ел, улица Тәуелсіздік. По району в текущем году будет проведен средний и капитальный ремонт 21 улицы. Готовится ПСД по капитальному ремонту и строительству дорог на 18 улицах. Также в этом году планируется строительство 21 тысячи квадратных метров тротуаров, на это выделено 300 миллионов тенге. Уже определены территории, где тротуары будут построены.

По словам Мамыргали Аккагазова, в районе Астана насчитывается 59 парков, 29 фонтанов. Объявлен конкурс на ремонт 8 фонтанов.

Развитие общественного транспорта

Мамыргали Аккагазов обратил внимание жителей на существенный сдвиг в проблеме общественного транспорта. По его словам, компании-перевозчики уже завозят новые автобусы, в дальнейшем компании обещают закупить еще больше транспорта. Решается вопрос и с сокращением интервала движения.

- На данный момент у нас работает 4 перевозчика: ТОО «Автопарк», ТОО «ПАТП», ТОО Qala Trans, и «Ақжайық Автопарк», всего 387 автобусов. Компании завозят новые автобусы и будут завозить еще, - отметил Аккагазов.
Все для удобства горожан

Продолжая свой доклад, аким района Астаны отметил, что в этом году планируется провести капитальный ремонт 18 многоквартирных домов. Жители сами изъявили желание воспользоваться программой модернизации.
Также, благодаря спонсорам, в 32-х многоэтажных домах в прошлом году заменена кровля, покрашены наружные стены, произведен ремонт. В этом году спонсор также намерен выделить средства на эти цели. Таким образом, еще ряд домов преобразится.

Актуальной задачей в многоэтажных домах города, по словам акима района Астаны, остается ремонт лифтов.

- В целом по городу в 330 многоквартирных жилых домах расположены 655 лифтов, из них у 259 нормативный период уже пройден. В 2021 году в 116 домах на 2 миллиарда тенге заменены лифты. Всего в 2022 году отремонтировано и поставлено в план замены 112 лифтов. Из них по местному бюджету будут заменены 12 лифтов. ТОО «Табыс Актобе» ведет работу по передаче 92 лифтов в комитет по строительным работам.

В целях реализации реформы по внедрению объединения собственников имущества и простого товариществ» проводится работа с представителями КСК и кондоминиумов. По данным отдела жилищной инспекции, по городу уже создано 88 объединений собственников имущества и 1187 простых товариществ.

О санитарной очистке

Отдельно Мамыргали Аккагазов остановился на вопросах санитарной очистки города. Аким отметил, что местные исполнительные органы смогли добиться регулярного вывоза твердо-бытовых отходов.

- По району Астана города Актобе работают две мусоровывозящие подрядные организации. Они вывозят твердые бытовые отходы согласно графику работ. Это ТОО Clean city, количество спецтехники – 7 единиц, из них 4 фронтальных погрузчика, 3 задних погрузчика. Они вывозят мусор со 198 контейнерных площадок. Ежедневно вывозится ТБО по проблемным зонам. Вторая компания - ТОО Neo Plus. У них 20 единиц спецтехники. Из них 12 фронтальных погрузчиков, 8 задних погрузчиков. За ними 164 контейнерные площадки.

Также акимат района Астана пристальное внимание уделяет и негабаритному мусору:

- В настоящее время одной из основных работ по санитарной очистке является сбор небытового мусора на контейнерных площадках (строительный мусор, мебель, бытовая техника, пиломатериалы и другое), - продолжил М. Аккагазов. - Ежедневно на вывоз негабаритного мусора задействовано 10 единиц техники: 2 погрузчика, 2 трактора с ковшом, 1 ЗИЛ, 2 КамАЗа, 3 трактора с прицепом. В среднем производится вывоз с 10-13 площадок. За последнюю неделю из 52 точек вывезли не бытовой мусор. С начала апреля по настоящее время вывезено 283 единицы мусора. Однако в настоящее время в мусорных контейнеры после субботних работ вывозят большое количество сухостоя. Поэтому с этой недели (с 30 мая. – Авт.) было поручено ввести дополнительную технику для вывоза небытового мусора.

Санитарную очистку на территории района Астана проводят 5 подрядных организаций - ТОО «SAMGAU-2030», ТОО «Нұрлы Таң Актобе», ТОО «Отес Актобе», ТОО «ТехноСервисKZ», ТОО «БатысАктобе».

В нынешний период, по словам акима, в районе Астана отремонтировано 67 контейнерных площадок на более чем 12 миллионов тенге, отремонтировано 442 евроконтейнера почти на 41 миллион тенге. По району установлено 517 урн, на это ушло около 5 млн тенге.

В завершение доклада Мамыргали Аккагазов отметил, что акимат всегда готов выслушать замечания и предложения от жителей Актобе, и еще раз поблагодарил присутствующих. Стоит отметить, что с начала текущего года зарегистрировано 159 обращений в акимат района Астана.

«Нужно и дальше проявлять активность»

Сразу после доклада десятки жителей рассказали о своих проблемах. Жителей волновали вопросы благоустройства, озеленения, общественного транспорта и экологии города. Асхат Шахаров, в свою очередь, поручил руководителям госорганов заняться скорейшим решением проблем и отметил, что именно такой прямой диалог народа и власти приводит к позитивным изменениям.

- Основная задача - не просто встретиться с вами, а чтобы был результат, это для нас очень важно, - сказал Асхат Шахаров. - Радует, что основные проблемы решаются. При этом мы выходим порой за зону ответственности местных исполнительных органов. Возьмем дворы, крыши домов, оснащение детских и спортивных площадок, асфальтирование во дворах. Если смотреть с юридической стороны, то здесь зона ответственности самих жителей. Но мы приняли волевое решение, по поручению акима области мы проводим эту работу. Грех, наверное, жителям жаловаться. Много домов отреставрировали. Более того, провели реконструкцию не только фасадов, но и кровли домов, строим детские и спортивные площадки, делаем дороги на придомовых территориях. «Казхром» нам помогает, в этом году 14 домов модернизируем. В конечном итоге хотим весь Жилгородок охватить. Эту работу мы продолжим. Все это ради наших горожан, для детей.

Надо понять одно: власть заинтересована решать проблемы народа. Конечно, всё разом нельзя изменить, но для этого мы должны встречаться и обсуждать все вопросы. Конечно, кто-то с обидой говорит, отчаявшись, что столько-то лет вынашивает ту или иную проблему, и она не решается. Мы должны понять, в чем причины. Для этого у нас есть институт депутатства, есть общественный совет, в конце концов, есть неравнодушные жители. Я возьму под свой контроль все озвученные проблемы. Но хочу еще раз отметить, что решать их нужно совместными усилиями. Большое спасибо горожанам, что приходите и обсуждаете с нами вопросы. Нужно и дальше проявлять активность. Стереотип о том, что власть сама все решает, надо оставить в прошлом.

На этом встреча с населением не закончилась. Асхат Шахаров вместе с руководителями отделов расположились в одном из учебных кабинетов школы и принимали всех желающих горожан по личным вопросам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031