Пострадавшие от паводка в Актобе получат почти 128 млн

Пострадавшие от паводка в Актобе получат почти 128 млн


Собственники жилья, пострадавшего от талых вод, получат из бюджета от 100 тысяч до 4 млн тенге.

Татьяна ТОКАРЬ


Аким города Асхат Шахаров озвучил итоги работы комиссии по выплате компенсаций жителям, пострадавшим от весеннего паводка в Актобе, сообщает @aktobe_times

- Мы закончили все подготовительные работы по выплате компенсаций нашим жителям, - сообщил глава города. - Пострадало 142 дома. Независимые оценщики ТОО «Жана Отау» установили общую сумму ущерба в размере 127 970 095 тенге. Эти деньги выделили из городского бюджета. За пострадавшую мебель и бытовую технику выплачивать компенсации не будут. Только за ущерб, нанесённый стенам, полам и крышам. Выплаты начнут получать уже со следующей недели. Разбег сумм, которые получат пострадавшие, идёт от 100 с лишним тысяч тенге почти до 4 млн тенге.

Как сообщили городские власти, многие пострадавшие уже начали ремонтировать свои дома.

- К сожалению, 22 дома не имеют документов, соответственно, нет оснований для выплат, - продолжил Асхат Шахаров. - Но мы их не оставим в беде. Мы им посоветовали сделать документы. После оценочные компании смогут по техпаспортам составить дефектные акты, определить размер выплат. Ну, это уже будут выплаты за счёт внебюджетных средств.
Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа