Трансгуманисты в Актобе расстреляли десант, прибывший со Святой Терры

Трансгуманисты в Актобе расстреляли десант, прибывший со Святой Терры

Тлеужан и Диего готовятся к бою.


Нападение для землян, произошедшее 26 мая, оказалось неожиданным. Бойцы-трансгуманисты из фракции «Адептус механикус» нанесли артиллерийские удары по нескольким объектам противника. В первые минуты погибли 6 десантников. Но благодаря умелому командованию бравого капитана, рубежи обороны, проходящие по областной библиотеке им. Баишева, были удержаны.

Ренат ТАИПОВ


Удалось избежать и новых жертв. Что стало причиной нападения, до сих пор неизвестно. Ведь обе стороны конфликта состоят на службе у полуживого, но несменяемого императора.

К счастью, рассказанное выше - не сводки с реального фронта. А лишь сценарий битвы настольной игры Warhammer, разыгранной участниками клуба Aktobe Boardgames club. Каждый четверг с 2018 года любители «настолок» собираются в Американском уголке* и дают волю эмоциям. На прошлой неделе репортер @aktobe_times посетил клуб и стал свидетелем описанного ожесточенного боя. Помимо Warhammer актюбинцы устраивают турниры и по другим настольным играм.

За трансгуманистов играет врач

Тлеужан Смагул – один из основателей клуба. Вне игры он служит участковым врачом в одной из городских поликлиник. Вселенной Warhammer Тлеужан был поражен еще в школьные годы:

- Школьникам, как вы знаете, свойственен эскапизм. Попалась литература, связанная с этой игрой. Я даже купил миниатюрки (фигурки воинов. – Авт.). Но потом на некоторое время забыл о них. А затем встретил людей, также увлеченных этой вселенной. Еще и младший брат начал играть. Сейчас я пользуюсь в том числе и его армией, поскольку он находится в другом городе. Постепенно наше увлечение доросло до клуба. В игре нужно знать правила. Они не самые простые. А еще нужно обладать сильными миниатюрками. Первое время я часто проигрывал, но теперь стал играть хорошо. А побеждать – всегда приятно! В этом, наверное, для меня и основной интерес.



Тлеужан играл за фракцию «Адептус механикус». Он продумал историю своего батальона. Образуют фракцию люди, которые увлечены идеями трансгуманизма. Постепенно они заменяют свои органы и части тела на механику, становясь киборгами. Во вселенной Warhammer'а трансгуманисты, овладевая планетами, превращают их в огромные фабрики, на которых производится буквально всё – от пуговиц до межзвездных кораблей (почти как в современном Китае).

Привет от Робин Гуда

Отметим, что Warhammer одна и самых популярных настольных игр на Западе. Зародилась она в Ноттингеме – городке в центре Британии, прославленном, как помнит читатель, в балладах о благородном разбойнике Робин Гуде.

В некоторой степени создатели игры – тоже «разбойники», поскольку кошельки увлеченных игрой опустошаются быстро. Для игры нужны миниатюрки – этакие оловянные солдатики, только из пластика. Мало того, что армию необходимо купить, так ее еще нужно раскрасить. Причем краска подойдет не каждая.

Отдушина

Именно процесс сборки миниатюрок и последующая раскраска привлекают в игре больше всего актюбинца, называющего себя просто Диего.



- В этой вселенной я уже очень давно – лет восемь, наверно. Warhammer - не только настольная игра, это еще и куча книг, и компьютерные игры, и фанатские сериалы. Сеттинг меня очень заинтересовал. Хотел купить какую-нибудь армию. Но тогда была проблема с игроками – их не было. И по деньгам это оказалось дорого. Но вот с прошлого года настольная игра стала для меня хобби. В декабре купил стартовый набор с правилами - две армии в комплекте и строения. Мне это обошлось в 60 тысяч. Плюс 15 тысяч ушло на коробку с красками, которая продавалась отдельно именно под этот набор. А еще пришлось купить грунт. Миниатюрки грунтуют перед покраской. Процесс сборки и покраски мне очень интересен. Мне приходится постоянно бывать в командировках по работе. А тут сидишь дома, не торопясь, красишь. И это нравится.

Из Техаса

В настоящее время клуб настольных игр насчитывает несколько десятков участников. Он стал местом, где собираются весьма образованные и разносторонне развитые молодые актюбинцы.

Владимир – студент, изучает немецкий и английский языки. А еще играет на гитаре, рисует, пишет сценарии, снимает короткометражки. Являясь почитателем талантов Квентина Тарантино, Стенли Кубрика и Уэса Андерсона, он мечтает стать режиссером.



Настольными играми Владимир увлекся еще в дошкольные годы. А одной из самых известных и старых настолок - Magic: The Gathering он заинтересовался, учась в США:

- Жил в Техасе. Познакомился с MTG. Хост-отец (глава семейства, принимающего иностранного школьника. – Авт.) очень увлечен этой игрой. И играет в нее, можно сказать, с момента, когда она только появилась. У него очень большая коллекция.

Настольные игры, как объясняет Владимир, привлекают его прежде всего возможностью общаться с людьми, имеющими схожие интересы:

- Ты встречаешь людей, у которых такие же мозги. Можно обмениваться тактиками, обмениваться самими картами. Это ведь коллекционная игра. И сам этот аспект общения между людьми очень интересен. Если не знаем, где найти какую-нибудь карту, то обращаемся друг к другу.

Владимир считает, что настольные игры нужно активно популяризировать:

- В Америке есть специальные заведения, в которых можно покупать игры, а самое главное – можно арендовать их, чтобы играть. И моя маленькая мечта – открыть такое заведение у нас в городе.


_________________________________
* - Американский уголок в Актобе при Областной универсальной научной библиотеки имени С. Баишева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930