«Верю, что увижу свою дочь взрослой»

«Верю, что увижу свою дочь взрослой»


Жанар Кульгожина уже 7 лет живёт благодаря гемодиализу. Однако ей необходима пересадка почки. И времени для сбора средств на операцию у нее осталось совсем мало.

Тамара ТРОЙКИНА


Каждое утро Жанар Кульгожина провожает дочь в школу, мужа на работу и думает: сколько времени ей отпущено, чтобы быть рядом с родными людьми. Дочери всего лишь 16 лет. Так хочется увидеть её взрослой, выдать замуж, порадоваться внукам. Но мысли о своей тяжелой болезни не дают покоя женщине, пишет @aktobe_times Ещё в 2007 году во время первой беременности у Жанар обнаружили мочекаменную болезнь обеих почек.

- Болезнь почек я не лечила, думала, камни и камни, у всех они есть, - вспоминает Жанар Кульгожина. - Первого ребёнка я родила нормально, на свет появилась наша дочь. Во время второй беременности у меня начались приступы. Камни, которые я не лечила, выросли большие. Когда плод начал расти, они стали давать о себе знать. Произошёл приступ, врачи поставили нас перед выбором: либо моя жизнь, либо ребёнка… После врачи не разрешали мне рожать.

В 2015 году почки у Жанар полностью отказали. Пришлось перейти на аппарат искусственной почки. Гемодиализ девушка проходит в ТОО «BIOS». Три раза в неделю она лежит по 4 часа под аппаратами и очищает кровь от шлаков. Оборудование выполняет функцию человеческого органа.

- Гемодиализ продлевает жизнь человека, но искусственная почка не работает так, как настоящая, - говорит Жанар. – Искусственная почка очищает до 30% крови от шлаков. Оставшиеся шлаки, к сожалению, остаются в организме. По этой причине люди на гемодиализе живут до 25 лет. И сама процедура очень болезненная, вызывает скачки давления, сильные головные боли. Я выхожу после гемодиализа полуживая. Мне кажется, что болит каждая клеточка, после ещё лежу пластом по полдня. И это у меня молодой возраст. Пожилым людям переживать гемодиализ вообще тяжело.

Жанар перечитала всю информацию о проблемах людей с больными почками, которую смогла найти в Интернете и социальных сетях. Советовалась с разными врачами. Девушка поняла, что выход в её положении один: нужно провести трансплантацию почки. Ей необходим здоровый орган. Муж первым вызвался отдать ей свою почку. Сдали анализы, посмотрели результаты, оказалось, что у них несовместимость. Врачи объяснили, что почку супруга организм Жанар отторгнет практически сразу. Такой же результат дали анализы другого родственника.

Стоит отметить, что в Казахстане разрешена трансплантация органов только от родственников. Родных с подходящей почкой не нашлось, поэтому прооперировать в нашей стране женщину не могут.

Жанар нашла ещё один вариант – трансплантация почки в Минске. В Беларуси законодательство разрешает трансплантацию как трупного органа, так и почки от чужих доноров, то есть не от родственников. Женщина обследовалась и, к счастью, в Минске нашлась почка, которая не подошла ни одному из жителей Беларуси. Зато она подходит Жанар. Вероятность такого редкого шанса продлить жизнь выпадает 1 раз на миллион случаев! Единственная проблема – найти деньги на операцию, для неё требуется 34 млн тенге.

Жанар Кульгожина начала сбор средств с помощью своей страницы в Инстаграм. Но быстро собрать столь значительную сумму очень сложно. Миллионов семья не зарабатывает, живёт в обычной двушке, которую взяли в ипотеку. Жанар - инвалид 1 группы, ее муж занимается рихтовкой автомашин.

- Мы с мужем готовы продать всё, что у нас есть, чтобы получить шанс на здоровую почку, - говорит Жанар. – Но без помощи других людей нам не обойтись. Я прошу всех, кто в силах помочь, перечислить средства. 30 мая мне уже нужно быть в Минске. Я верю, что вы поможете. Верю, что увижу свою дочь взрослой.

Если вы хотите помочь Жанар, то связаться с ней можно по телефону 8 705 382 09 79.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930