«Хочу помочь детям не допустить ошибок, которые были у меня»

«Хочу помочь детям не допустить ошибок, которые были у меня»


Константин ЗЕНИН, подростковый психолог

Мой путь в жизни, как и у большинства людей, складывался из проб и ошибок. Мое первое образование техническое. Я инженер, закончил кафедру электроснабжения по рекомендации друга.

В одном семестре у нас была психология, я просто влюбился в нее - и давай все впитывать. Стал читать дополнительную литературу. Начал с книги «Психологическое айкидо» Михаила Литвака. Она о том, что, когда у вас в жизни встречается какой-то раздражитель, у вас всегда есть выбор, как среагировать. Например, выпалить что-то в ответ человеку, когда он наступил вам на ногу, либо подумать: может быть, его толкнули, или автобус резко остановился?

Параллельно я изучал эзотерику, потому читал книги по тайм-менеджменту, это меня начало мотивировать. Я подтянулся в учебе, по здоровью, появились первые отношения. Понял, что это психология влияет на мою жизнь.

«Перелопатил 13 абсолютно разных профессий»



После того, как выпустился, я был в очень напряженном состоянии. Уже тогда понимал, что избранная профессия не моя. Лет 5 не мог поступить в институт на психолога, по разным причинам: где-то финансов не хватало, где-то обстоятельства не складывались. Я себя искал, как… Очень целеустремленно. Один год отслужил в армии на Сахалине. Потом перелопатил около 13 абсолютно разных профессий. Я видел, каково быть руководителем, и каково быть подчиненным. Когда к тебе обращаются, как личности - и как к последнему человеку на планете.

Пару раз я оставался без жилья. Один раз ночевал в парке, это было где-то в 2013 году. Второй раз в сквере, благо это было летом. Это период моих исканий.

Меня было уволили из одной компании. Месяц думал, что, может быть, я действительно ничтожество, как нам там внушали. Самооценка сильно упала. Отлежавшись, пошел в гостиницу работать, метил на уборщика. А взяли меня супервайзером. В итоге вышел оттуда заместителем начальника одного из отделов.

«Не чувствую сожаления»

Я не чувствую сожаления по поводу всего, что происходило в моей жизни. Любой опыт можно обратить в пользу. Например, вы встречаете людей, которые вам не нравятся, но они тоже ваши учителя. Как антипример. Вы, благодаря им, будете знать, как не надо поступать. Либо будете вдохновляться определёнными качествами.



«Мы все так или иначе травмированы»

Я последователь гуманистического подхода в психологии, который говорит, что мир целостен, что всегда есть причинно-следственные связи. Когда подросток приходит ко мне, я говорю всегда, что ресурсы для решения вопросов заложены в нем. Некоторые школы говорят, что надо привлекать посторонние ресурсы. Наша школа говорит, что конкретный индивид сам может решить практически любую свою задачу.

Мы все так или иначе травмированы. Некоторые направления в психологии говорят о том, что все проблемы - из детства. Некоторые обращаются же к чистой механике. Например, к тому, что у нас есть встроенные инстинкты, и мы должны их удовлетворять. Кто-то про духовность говорит. Институтов очень много, я склоняюсь больше к практичности.

Почему именно подростковый психолог?



Я работал со взрослыми и с подростками. Люблю, когда есть сложные задачи. Как правило, когда приходят взрослые, у них типовые проблемы: бизнес, работа, карьера, семья. У подростков же есть грань, которая затрагивает детство. У них свежие воспоминания, мы можем вернуться к ним - и проработать их. То есть подросток не будет тратить потом годы на какие-то бесцельные действия.

К примеру, одно из направлений которым я занимаюсь, это профориентация. Хочу помочь детям не допустить ошибок, которые у меня когда-то были. Я задаю им вопросы и говорю: «Сейчас должны отвечать не мама и папа, а ты». И так в итоге мы собираем картину, и он выбирает профессию.

«Отдыхаю в работе»



Что нужно мужчинам? Говорят, что машины, деньги, признание... И так далее. А рыбалка считается лучшим времяпрепровождением. В машинах немного понимаю. Рыбалка для меня не отдых. Ну, а деньги - это ресурс, не более.

Учитывая, что у меня есть маленький ребенок, иногда сон - это самый ценный отдых. Для меня будет интересно почитать книгу. Да и вообще, я отдыхаю в работе, даже когда веду тренинг. Особенно, когда теплая атмосфера, когда дети мне говорят: «Константин, я не знал, что можно было так».

«Психологам нужен психолог»

Обязательно психологам нужен психолог. Это называется супервизии – встреча группы психологов, которые имеют практический опыт. Они смотрят и помогают корректировать ведение моих консультаций.

А есть и личная терапия. До того, как я стал психологом, у меня был свой травмированный опыт. Я его решаю шаг за шагом с психотерапевтом.

Важно все проговорить, проработать, чтобы ваши эмоции не накапливались. Представьте, что психолог приходит на консультацию, и у клиента, возможно, какая-то проблематика, схожая с ним. Реакция человека, того же психолога, никуда не денется, и он будет на это реагировать сознательно или подсознательно.

«Мой сердечный мотор начал просто взрываться»

Я родился во Владивостоке, воспитывался у бабушки в городе Лесозаводск.
Супруга - уроженка Актобе. Мы познакомились с ней на саммите при институте по психологии. Она попала ко мне в мини-группу. Я наблюдал за ее поведением. Она девушка Востока, сдержанная, скромная. Это очень привлекает. Мои внутренние ценности сразу резонировали. Мне хотелось, чтобы моей супругой была женщина, для которой семья в приоритете.

Через несколько месяцев мы встретились на учебной сессии, и как только ее увидел, мой сердечный мотор начал просто взрываться. Я предложил ей встретиться, и она согласилась, потом было еще несколько встреч. Потом я озвучил свои намерения: «Я не знаю как, расстояние между нами более 8 тысяч километров, от Приморского края до Актобе, но я хочу быть с тобой».

Сначала она переехала ко мне во Владивосток, показал ей много наших природных красот, наш город. Но у нас другой менталитет, другая погода – это частые дожди, пасмурность и более высокие цены. У нас некоторые продукты в 2,3,4,5,6 раз дороже.

Единичные продукты мы находили, которые в 10 раз дороже, например, арбуз. В Актобе у вас продукты просто дарят! В общем, она пожила, перенасытилась. В итоге я предложил сменить обстановку, она предложила пожить в Актобе. Я долго не думал и сказал: «Давай попробуем».

Переезд дался без трудностей. Наверное, здесь срабатывает личная травматика, у меня мама морячка, отца не было. Мама всегда была в рейсах, я ее практически не видел. Важность матери (для того не нужно быть психологом), мы знаем, насколько велика. Если у вас, так скажем, постоянно разлука с домом, дорогим человеком, постепенно может вырабатываться определённая черствость, без привязки к месту.

«Никогда не сделаю ничего исподтишка»

Никогда не сделаю ничего исподтишка, не могу предать, обмануть человека. Возможно, это от семьи. Меня окружали добрые, отзывчивые люди.

Большое спасибо моим бабушке и дедушке! Они воспитали во мне такие качества, как забота, терпение, уважение, благодарность, признание, поддержка. Дедушка умер несколько лет назад. У бабушки 13 внуков, она продолжает их воспитывать, уже есть правнуки. Еще на ней дом и огород, она очень активная.

«Быть важнее, чем иметь»

Быть важнее, чем иметь. Состояние на первом месте. От вашего бытия будет зависеть то, что вы будете иметь. Не ресурсы определяют, чего может человек добиться или нет, а его состояние.

«Психологи – не зануды»

Психологи не зануды, я позволяю себе проявлять эмоции. Да, я снимаю свой плащ психолога, нет такого, что я всегда человек-паук. Я стараюсь не ругаться матом, но иногда бывает, но это происходит там, где никто не услышит и не увидит.

Иногда я плачу, но это видят близкие люди. Но есть и слезы радости, например, во время тренинга. Вы это никогда не пропустите мимо, когда у человека случился прорыв.

О слабостях

Не могу побороть слабость к сладкому. Сейчас я тренируюсь, тренер говорит, что надо заканчивать с моим пристрастием. Перехожу на изюм.



Если говорить про личные моменты, во мне есть эгоистичная природа, и порой она стреляет даже в неожиданный момент. То есть, мы общаемся, и в какой-то момент я могу, что называется, встать в позу. Но это определенное убеждение, что вот здесь моя личная граница начинается. Не часто, но бывает. Надо дорабатывать это момент…

«Мне знакома ненависть»

Мне знакома ненависть. Это было в армии, был человек из старшего призыва. Он ненавидел меня из-за того, что у меня было высшее образование, из-за моих очков. Он воспитывался в семье заключённых, и в казарме жил, как в тюрьме, его все боялись.

Было желание сделать ему очень больно, возможно так, чтобы он никогда больше не очнулся. Но, опять же, я такого не сделал: у меня внутри очень много терпения. Заручился поддержкой спортсменов, им сказал: «Ребята, я могу головой помочь, ну, там договориться с офицерами, вы физикой». И вот у нас альянс был, и мы трое получили младшего сержанта по выходу. Совпадение? Не думаю. Просто, если вы голова, надо находить руки; если вы - руки, то ищите голову.

«Не понимаю косность людей»

Не понимаю косность людей. Когда они вцепились за что-то и все. А ведь жизнь – это динамика, она постоянно меняется. Вы сегодня пообщаетесь с человеком и уже уйдете другим. Завтра будет не так, как вчера. Люди боятся выйти из зоны комфорта, хотя порой страдают от этого. Страшно же находить что-то новое.

«Задача сделана, отличная работа!»

Каждое утро просыпаюсь и думаю о задачах. Если это выходной, то вспоминаю о планах. Я ложусь только тогда, когда все сделаю. Засыпаю с мыслью, что задача сделана, отличная работа!

О страхе

Боюсь такого момента, если у меня не будет возможности реализовывать себя. Когда нет шанса быть полезным – это страшно.

О мечте



Искренне верю, что задача каждого человека - оставить какое-то наследие, не обязательно материальное, может быть, и интеллектуальное. Что будет полезно вашей семье, окружению, может быть, и городу. Не просто потешить эго, построив школу имени меня, а внести вклад в историю. У меня есть мечта - сделать академию для подростков, где ребята могли бы пройти полный цикл по профориентированию. Первый курс хотелось бы сделать по кинематографу. Чтобы дети учились, как снимать фильмы, и тому подобное. А также узнали, каково быть актером.

Беседовал Артур САЙЫН

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930