Как перевести деньги в Россию

Как перевести деньги в Россию

Репортеры «АТ» проверили способ перевода, предложенный в одном из актюбинских банков.

Ренат ТАИПОВ


Санкции, введенные против России за развязанную войну с Украиной, осложнили процесс перевода денег. Многие актюбинцы, у которых в России проживают родственники, обращаются в газету @aktobe_times с просьбой разъяснить алгоритм денежных переводов, доступных на данный момент.

В пятницу, 20 мая, репортеры «АТ» посетили один из офисов «Сбербанка». Нам объяснили, что денежные переводы с помощью системы «Золотая корона», доступные еще в марте, на данный момент невозможны.

Теперь переводы осуществляются через систему самого «Сбербанка». Если ваш родственник, находящийся в России, имеет карту «Сбербанка Казахстан», то вы можете пополнить его карту через кассу в одном из актюбинских филиалов.

Если человек, находящийся в России, карту «Сбербанк Казахстан» не имеет, а располагает картой «Сбербанк Россия», то возможны два варианта.

Вы можете открыть или использовать ранее оформленную «тенговую» карту «Сбербанка Казахстан». При этом сумма в тенге, которую вы положите на эту карту для перевода, будет конвертироваться в рубли. Этот способ невыгоден, поскольку конвертация проходит по установленному «Сбербанком Казахстан» курсу – на момент обращения репортеров он составлял более 7 тенге за 1 рубль.

Второй путь менее «разорителен». Вам необходимо открыть «рублевую» карту «Сбербанка Казахстан». При этом имеющиеся в наличии тенге вы можете обменять на рубли в другом банке или обменнике, где курс более выгодный. С полученными рублями вы приходите в кассу любого актюбинского филиала «Сбербанка». При этом в день на свою «рублевую» карту вы можете зачислить не более 10 000 рублей. Затем уже через установленное приложение вы перечисляете деньги человеку, находящемуся в России. Для этого он должен обладать картой «Сбербанк Россия VISA», «Сбербанк Россия Mastercard» либо картой «Сбербанк Россия МИР». Переводы уходят, как уточнили в банке, по привязанному к карте номеру телефона. Вы можете перевести положенные 10 000 рублей в тот же день. А можете поднакопить рубли на своей «рублевой» карте и перевести одномоментно. Главное, чтобы в пересчете в тенге, сумма не превышала 4 миллионов 200 тысяч тенге. В банке утверждают, что контроль за этим ведется автоматически. Данный способ перевода денег репортеры проверили. Он работает.

Перевести деньги из России в Казахстан можно по аналогичному механизму, но все нюансы нужно предварительно уточнить в российских отделениях банка.

Стоит отметить, что на момент обращения репортеров в «Сбербанк» курс продажи рубля от курса его покупки отличался почти на два тенге. Мы обратились в центральный аппарат Нацбанка РК. Нам пояснили, что такая разница допустима, поскольку для пары тенге/рубль лимитирующий коридор между курсом продажи и курсом покупки не был установлен.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930