Батыс-3 рискует стать градостроительной ошибкой

Батыс-3 рискует стать градостроительной ошибкой

За «человейниками» сложно следить, и вдобавок они требуют больших пространств.


Такое опасение выражают актюбинские урбанисты. Они предлагают пересмотреть способы строительства новых микрорайонов. Иначе, по их мнению, в городе могут появиться «гетто» с низким уровнем жизни и высокой преступностью.

Артур САЙЫН


В Актобе, по сведениям отдела архитектуры и градостроительства, со следующего года активизируется строительство домов в новом микрорайоне Батыс-3. Планируется возводить как малоэтажные дома, так и высотки до 40 этажей. Застройка должна вестись вплоть до 2030 года, там планируется поселить около 100 тысяч человек. Эта задумка уже беспокоит актюбинцев, которые считают, что новый район может стать проблемным. Особенно, если его будут возводить по примеру микрорайонов Батыс-2 и Нур-Актобе (ныне микрорайон Есет Батыра), пишет @aktobe_times

Нет высоткам?

Относительно новые микрорайоны имеют стандартный набор: многоэтажки и огромные расстояние между ними. Почему эти, казалось бы, не таящие в себе угрозы строительные решения убивают город, рассказал руководитель проекта «Житель Актобе» Батыржан Кусаинов.

- Эти высотки подразумевают то, что очень большое количество людей будет жить в отдалении от города, - говорит Батыржан Кусаинов. - Это усугубит проблему в виде увеличения количества автомобилей и, соответственно, пробок. Вторая важная проблема - «человейниками» сложно управлять. Когда в 40-этажном доме около 100 квартир, то непросто собрать жильцов для решения текущих проблем - собрать деньги на ремонт и решить другие вопросы. Вы физически всех не соберете.


Высотки и огромные расстояния между ними - признак неуютного города. Фото Дмитрия Журавлева


Дайте света!

По строительным нормам, чем выше дома, тем больше должы быть растояния между ними. Поскольку солнечные лучи должны проникать к людям в окна без помех. Но эти же расстояния потом зачастую никем не обустраиваются.

- Когда много пустырей, людям это не нравится, - говорит Б. Кусаинов. - Им приходится преодолевать огромные расстояния, зачастую не освещенные, как в Батыс-2, Нур-Актобе. Там, конечно, возникает ощущение, что среда деградированная. За этими пустырями сложно ухаживать, обычно заполняются мусором, там грязь, растут сорняки, ну и, конечно же, стихийные парковки. Это неэффективное использование пространства.

А ведь надо же потом тянуть инфраструктуру: свет, газ и тому подобное. Сколько понадобится лишних труб, кабелей?



Актюбинские «гетто»

Отсутствие рабочих мест, школ, детских садов и других важных объектов со временем могут привести к тому, что жители Батыс-3 будут переезжать в более комфортные места для проживания. И хотя городская администрация предусмотрела социальные объекты в генплане, с трудом можно поверить, что они появятся одновременно с новостройками. Ведь Батыс-2, например, практически полностью застроен, но тут нужны, как минимум, еще две школы.



- У нас основные коммерческие, социальные, культурные услуги предоставляют, в основном, в центре города, - продолжил Кусаинов. - Возьмем, к примеру, Нур-Актобе Он очень удален от города, проблема состоит в том, что это, по сути, спальный район. Там мало рабочих мест, не развит бизнес. Из-за этого люди оттуда едут в город. Транспортная инфраструктура просто не выдерживает, особенно по утрам и вечером, когда люди едут на работу и когда возвращаются домой. По примеру с Нур-Актобе, в Батыс-3, в первую очередь, будут селиться люди, у которых есть возможность купить квартиру. Они будут там проживать, но со временем поймут, что этот район не отвечает их требованиям.

В этом случае многие жители, как предполагает Кусаинов, будут стараться переехать в центр, продавая квартиры новым владельцам:

- Цены на жилье будут падать. Со временем, не сразу, произойдет ротация населения. Молодые и амбициозные уедут из этого района, а туда заселится население с низкими доходами, студенты и прочие. Есть риск, что преступность возрастет. Если Батыс-3 будут строить по предыдущему опыту – это большая градостроительная ошибка. Я не против строительства новых микрорайонов, но люди должны полноценно жить в комфорте и безопасности. В современной урбанистике есть понятие, что город должен иметь не один центр, а несколько, вокруг которых кипела бы жизнь. Батыс-3 рискует превратиться в бесперспективный микрорайон, если не «гетто». Я понимаю, что сейчас наши архитекторы ограничены теми же стандартами, ГОСТами. Но при этом они могли бы строить намного лучше. Те же застройщики могли бы делать не просто бетонные коробки, но и нести и какую-то социальную ответственность.

«Это все идет от системы»

Строить новые микрорайоны нужно под пристальным контролем, считает архитектор Нурлан Боранбаев.



- Эта проблема всегда стоит не только перед нашим городом, есть процесс урбанизации, - говорит Нурлан Боранбаев. - С одной стороны, должно быть этажное строительство. Это неотъемлемая часть, не надо превращать город в малоэтажное поселение. Но должно быть место приложения труда в какой-то определённой доступности. Город должен быть комфортным, безопасным, учитывать разные потребности. Например, район Нур-Актобе мне нравится, хорошая экология. Но это все-таки тот же аул, только в больших домах. Тут некомфортная среда проживания. Стремление сюда экономически активного населения низкое. Если посмотреть на цены на аренду, то самые дешевые квартиры – около 15 тысяч тенге. Это говорит о малой привлекательности. Это тревожный симптом. Городские власти должны об этом думать. А сейчас все отдается на откуп рынкам, на усмотрение застройщика.

Это все идет от системы. Если вспомнить советское время, которое можно по-разному критиковать, то подход тогда был комплексный в рамках государства. А вот сейчас, допустим, стоит вопрос с ливневками, вода скапливается в Батыс-2. Это следствие того, что нет координации, ответственные люди не знают, что делать. Есть проектные документы, по ним работают, а потом происходят чудеса: на деле идет по-другому. У нас самое слабое место – это плохая инженерная обеспеченность. Завтра, когда начнут эти нерасчетные мощности «вылетать», тогда люди об этом будут говорить.

Впрочем, надеемся, что специалисты знают обо всех этих проблемах. И новые микрорайоны не будут расти вокруг города ему же в ущерб. А пока руководитель отдела архитектуры и градостроительства Султан Аманчин пригласил корреспондента «Актобе Таймс» на встречу, где он пообещал показать, какие дома и каким способом будут построены в Батыс-3.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031