90 сел в Актюбинской области нуждаются в интернете

90 сел в Актюбинской области нуждаются в интернете


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин 24 мая в Актобе провел встречу с населением и журналистами.

Артур САЙЫН


Высокий гость рассказал, в том числе, когда в селах появится качественный интернет, пишет @aktobe_times

- Понятно, что мы, как государство, хотим каждому дать интернет, - говорит Багдат Мусин. - Но в любом случае наша Родина очень большая, и в каждый населенный пункт протянуть кабель, оптический провод очень-очень дорого. На это не хватит, грубо говоря, нашего бюджета. Поэтому мы двигаемся по плану. Сначала нам надо обеспечить качество в тех селах, где мы довели интернет в рамках программы «250+». Мы закончили эту программу в конце 2020 года, но видим, что до сих пор есть села, куда интернет довели вроде бы, но качество не обеспечено.

Увеличат штрафы

По словам министра, за низкую скорость интернета операторы связи получают миллионные штрафы. Их хотят увеличить в 10 раз.

- Мы проверяем каждый населённый пункт, понятно, что за раз всех объехать не можем, - отмечает Багдат Мусин. - Есть определённая процедура: нам подаётся жалоба, мы выезжаем и фиксируем, если выявляется несоответствие заданным параметрам качества, то мы выписываем штрафы. Эти штрафы сегодня одни, но мы сейчас обсуждаем законопроект в Мажилисе, который предусматривает их увеличение в 10-кратном размере. В прошлом году мы выписали штрафов на 130 миллионов тенге, а годом ранее на 10 миллионов тенге, то есть в 13 раз увеличили. Соответственно, будем выписывать миллиардные штрафы операторам мобильной связи, и надеемся, что они будут быстрее проводить работы.

Для того, чтобы операторы «заходили» в села, правительство предусмотрело налоговые скидки.

- Если, например, в Алгинском районе есть населённый пункт и туда пришел оператор, установил базовую станцию, потратил на это 50 миллионов тенге, эти деньги будут вычтены из налогов, - продолжил Б. Мусин. - Он фактически это делает за государственные деньги. На сегодня это эффект дает. Мы уже, грубо говоря, около 1000 населенных пунктов в Казахстане соединили интернетом. Практически 10 тысяч километров оптики было проложено, и сейчас мы работаем над качеством.

По словам министра, более 1 200 сел находятся вне зоны доступности интернета, из них 90 - в Актюбинской области. В планах министерства обеспечить все села интернетом к 2024 году.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031