Когда сажать рассаду при непогоде?

Когда сажать рассаду при непогоде?


Почему народные приметы уже не действуют, и будет ли в июне снегопад, рассказала заведующая лабораторией генофонда растительных ресурсов Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции Марина Цыганкова.

Татьяна ТОКАРЬ

В воскресенье, 15 мая, в Актобе прошёл ливень с грозой и громом. По старым народным приметам, после первого грома уже не должно быть мороза и снегопада, можно высаживать рассаду помидоров и других теплолюбивых культур.

Так ли это и когда всё-таки можно сажать рассаду в Актобе, пояснила заведующая лабораторией генофонда растительных ресурсов Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции Марина Цыганкова, пишет @aktobe_times

- Предсказывать что-либо – дело неблагодарное. Говорить, что погода идёт по сценарию, когда человек не вмешивается, уже нельзя, - объяснила Марина Цыганкова. - В июне около 7 лет назад в Актобе выпал снег и лежал 3 дня. Тогда замёрзла вся рассада! Никто этого не ожидал. Эти аномалии сложно сейчас учесть, потому что очень много экологических факторов, которые влияют на нашу местность. Сейчас идут климатические войны. Есть страны, которые обладают достаточными техническими средствами, к примеру, Китай. Все знают, что у них на горах стоят локаторы, которые привлекают дождь в нужные им регионы. Они повернули реки, поэтому реки в Алматы стали безводными.

Дачникам при высадке рассады я бы посоветовала так: если амплитуда между ночной и дневной температурой составляет 13 градусов, то ясно, что это слишком тяжело скажется на состоянии рассады, она испытает большой стресс. Вот прошло 5 дней с устойчивой дневной температурой и небольшой амплитудой между ночью и днём, значит, можно высаживать рассаду. Для огурцов оптимальная температура для развития составляет 18 градусов тепла. Кроме того, сейчас есть хорошие нетканые укрывные материалы, которые спасают растения от похолодания, добавляя 3-4 градуса. Они же спасают растения от сильной жары.

Без укрытий рассаду принято высаживать после 22 мая.

- В конце мая прогнозируют резкое повышение температуры, и если учесть это обстоятельство, то желательно посадить помидоры хотя бы за 4 дня перед резким потеплением, а после притенять неткаными материалами, - советует Цыганкова.
Кроме того, в нынешнем году опять ожидается лёт лугового мотылька, который в прошлом году нападал на поля и дачи. Чтобы обезопасить сады от этого вредителя, нужно перекопать всю землю. Именно так уничтожатся личинки мотыльков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930