На развитие Актюбинской области выделяют 150 млрд тенге

На развитие Актюбинской области выделяют 150 млрд тенге


Средства пойдут на ремонт и реконструкцию дорог, развитие газотранспортной системы, жилищное строительство, мероприятия в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства, поддержку здравоохранения, агропромышленного комплекса, а также обеспечение занятости населения.

Тамара ТРОЙКИНА


На минувшей неделе в Актюбинской области побывал с двухдневной рабочей поездкой премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает @aktobe_times По прибытию в регион 13 мая он в первую очередь посетил рассчитанную на 1200 ученических мест школу-гимназию «Білім», которая начала функционировать осенью 2021 года.

В текущем году из республиканского бюджета на строительство школ выделено 104 млрд тенге, планируется модернизировать свыше тысячи школ по всей стране, в том числе 56 в Актюбинской области.

«В регионе есть три аварийные и пять трехсменных школ. Кроме того, наблюдается большая очередь в детские сады – порядка 12 тысяч детей. Для решения этих проблем необходимо до конца года открыть 25 детских садов и 11 новых школ», - отметил Алихан Смаилов.

Далее премьер-министр ознакомился с деятельностью нового областного перинатального центра на 190 коек, который был введен в эксплуатацию в 2021 году.

«По итогам прошлого года в области отмечается рост младенческой смертности на 29% и смертности от болезней системы кровообращения на 47%. Акимату необходимо принять меры по снижению младенческой смертности, используя возможности нового перинатального центра. Также требуется выстроить системную работу по снижению дефицита медицинских кадров», - сказал Алихан Смаилов.



Дорогу Актобе - Кандыагаш сделают в 2023 году

Перед визитом в Актобе премьер-министра горожане в социальных сетях предлагали, чтобы главе правительства показали местные автодороги, покрытые ямами. Особенно много жалоб уже поступает на автодорогу Актобе – Кандыагаш. Именно туда 14 мая и поехал Алихан Смаилов.

Глава правительства ознакомился с ходом реконструкции участка трассы «Актобе – Атырау – граница РФ», которую еще называют дорогой на Астрахань. Протяженность участка – 96 километров, из которых 77 км будут соответствовать 1-й технической категории. Согласно проекту, работы должны быть полностью завершены в 2023 году. При этом до конца текущего года подрядчики планируют завершить асфальтирование двух полос и открыть движение транспорта до Кандыагаша.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время казахстанская дорожная сеть, включая международные транзитные коридоры, активно развивается. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог Актюбинской области в текущем году направлено 50,3 млрд тенге. По итогам года доля республиканских дорог в надлежащем состоянии должна быть доведена до 87%, а местных дорог – до 72%.

«Акимат должен своевременно обеспечить софинансирование работ из местного бюджета. Кроме того, профильному ведомству необходимо определить механизмы финансирования строительства автодороги Актобе – Улгайсын и приступить к работам», – поручил Алихан Смаилов.



Субсидирование аграриев реформируют

Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с аграриями региона. Он отметил, что запуск инвестиционных проектов в сельском хозяйстве является главной задачей в обеспечении продовольственной безопасности страны. На сегодняшний день правительство реализует комплексные меры поддержки аграриев, в частности, в виде субсидирования инвестиционных затрат, а также процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств и лизинг оборудования для переработки.

«Благодаря этой поддержке и климатическим особенностям, в Актюбинской области стремительно развивается животноводство, в том числе производство молочной продукции. Данную работу нужно продолжить с тем, чтобы обеспечить жителей области собственной продукцией и организовать её поставку в другие регионы. Это позволит снизить зависимость от импорта и стабилизировать цены на внутреннем рынке», – подчеркнул глава правительства.

Аграриев интересовали вопросы государственной поддержки фермеров, субсидирования, выделения земель сельхозназначения, развития животноводства.

«До конца этого года мы проведем ряд встреч с аграриями и обсудим вопросы реформирования системы субсидий. Соответствующий документ будет принят сроком на пять лет. В целом, правительство расширяет поддержку сферы сельского хозяйства. В этом году мы предусмотрели увеличение бюджета в два раза. Это связано с вопросами обеспечения продовольственной безопасности, поддержки внутреннего производства и сдерживания инфляции», - подчеркнул Алихан Смаилов.

В Хромтауском районе премьер-министр посетил маслоэкстракционный завод ТОО «АКМЭЗ». Проектная мощность предприятия – 21 тыс. тонн сырого растительного масла в год и 26 тыс. тонн шрота. Продукция завода пользуется спросом на внутреннем рынке, а также поставляется в Китай, Россию, Узбекистан и Таджикистан.

Плиты из керамогранита и местная арматура

Затем премьер-министр ознакомился с деятельностью нового завода по производству керамогранита и керамической плитки ТОО «Зерде Керамика Актобе».

Предприятие, получившее господдержку по линии индустриальной зоны «Актобе» и Фонда развития промышленности, поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на экспорт. Здесь также был презентован проект строительства сталеплавильного завода мощностью 650 тыс. тонн высоколегированной стали в год. Реализация проекта позволит заместить отечественной продукцией импортируемую сегодня строительную арматуру на сумму порядка $1 млрд.

Премьер-министр отметил, что спрос на строительные материалы в стране растет с каждым годом. В связи с этим правительство намерено до 2025 года инвестировать в строительную отрасль около 1 трлн тенге. В частности, планируется реализовать около 160 новых проектов и создать более 15 тыс. рабочих мест.

Всего в 2022 году с учетом уточнения республиканского бюджета на развитие региона будет направлено более 150 млрд тенге. Средства пойдут на ремонт и реконструкцию дорог, развитие газотранспортной системы, жилищное строительство, мероприятия в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства, поддержку здравоохранения, агропромышленного комплекса, а также обеспечение продуктивной занятости местных жителей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930