ОСИ или ПТ: что выбрать актюбинцам?

ОСИ или ПТ: что выбрать актюбинцам?


Чем отличается объединение собственников имущества от простого товарищества, и как их открыть, рассказали в отделе жилищной инспекции города Актобе.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ



Уже в июле все КСК и прочие формы управления жилыми домами будут ликвидированы. Об этом напоминает заведующая отделом жилищной инспекции города Актобе Акнур Казбаева.



- С 7 января 2020 года вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательный акт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», - говорит Акнур Казбаева. - В законе говорится, что кооперативы собственников квартир с 1 июля 2022 года должны прекратить свою деятельность. Их место займут новые формы – объединение собственников имущества (ОСИ) и простые товарищества (ПТ), которые позволят жильцам управлять домами самостоятельно.

Как это работает?

Давайте разберемся, в чем отличие ОСИ от ПТ, и какая форма управления наиболее подойдёт вашему дому.

- ОСИ - юридическое лицо, которое создается собственниками квартир и нежилых помещений, - разъясняет Акнур Казбаева. - Чтобы создать объединение, надо чтобы 70% всех жильцов дома дали согласие. ОСИ регистрируется в департаментах юстиции через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». А простое товарищество не является юридическим лицом, открытия юрлица не требуется. Простое товарищество подходит для небольших домов, где, скажем, от 15 до 30 квартир, где мало жильцов.

Следить за состоянием дома будет председатель (в случае, если у вас объединение собственников) имуществ или доверенное лицо при простом товариществе. Председатель или доверенное лицо заключают договор с поставщиками услуг – сервисными компаниями, которые предоставляют разные услуги, ведь у них есть такие специалисты, как сантехники, электрики, уборщики и другие. Если председатель или доверенное лицо из вашего дома не могут выполнять эти функции, то жильцы могут обратиться к управленцам на стороне – управляющей компании.

[center][/center]

Как говорит А. Казбаева, контроль над деятельностью ОСИ (или неполного товарищества) проводит совет дома. Совет следит, как своевременно выполняются мероприятия по дому, и прочее. В него входят, как минимум, трое собственников жилья. Они избираются на три года и подотчетны всему дому.

Жильцы также должны организовать ревизионную комиссию. Как и в случае с советом, здесь должно быть не менее трех ревизоров, избираемых на три года. Они проверяют, как расходуется средства.

Совсем недорого

В КСК, как известно, производится ежемесячно оплата за услуги по содержанию дома. При ОСИ и ПТ сохраняется ежемесячная оплата, но вот только платить нужно будет по двум счетам. На эксплуатационные расходы дома предусмотрен текущий счет, а также сберегательный на капитальный ремонт. Тариф на текущий счет, по данным отдела жилищной инспекции, устанавливают сами жители. Так что можно определить вполне приемлемый для вашего дома тариф, который не будет бить по карману. Однако на сберегательный счет тариф должен быть не менее 0,005 МРП за 1 кв. метр.

ОСИ и ПТ выгоднее КСК

Что получат актюбинцы от перехода к ОСИ и ПТ? Надо принять во внимание, что новые формы объединения жильцов в первую очередь позволят владельцам квартир управлять кондоминиумом самостоятельно, быстро решать возникающие проблемы

- Главное - повышается прозрачность. Если один КСК, например, управляет сотнями домов, то тут жителям зачастую сложно наблюдать, куда и как расходуются деньги, при этом качество обслуживания остаётся под вопросом. К нам часто поступают жалобы, что, например, в одном доме есть одна (или несколько) нерешённых проблем, хотя 95% жителей платят за услуги КСК исправно. А при ОСИ или ПТ у вас только один дом. Получается, что жители сами будут ответственны, а потому и проблемы должны будут решаться оперативнее. Простое товарищество и объединение собственников имущества действуют по принципу «один дом – один счёт – одно объединение». Каждый дом станет самостоятельным в вопросах управления кондоминиумом, - отметила А. Казбаева.

Как создать ОСИ или ПТ?

Для создания ОСИ или ПТ в первую очередь нужно организовать собрание.

- Это делает жилищная инспекция или инициативная группа, в которую входит не менее 10% собственников квартир. Далее нужно известить всех жильцов о собрании не менее, чем за 10 дней до даты его проведения. На собрании жильцы должны выбрать форму управления – ОСИ или ПТ, избрать председателя ОСИ или доверенное лицо ПТ на 1 год, членов совета дома, ревизионной комиссии или ревизора на 3 года. Если на собрание явилось менее 50% жильцов, то проводится голосование. Голосование жильцов можно провести в открытом явочном порядке, путем письменного опроса или с помощью объектов информатизации (специально созданные чаты, группы, интернет-опросники и так далее). Опрос среди жителей может проходить в течение месяца с даты проведения собрания. После сбора всей информации инициативной группой составляется протокол, заполняются листы голосования и оглашаются результаты. Избранный председатель объединения собственников имущества осуществляет государственную регистрацию ОСИ. Для этого в ЦОН нужно предоставить заявление, протокол, устав ОСИ и оплатить госпошлину в размере 1 МРП, - разъяснили в отделе жилищной инспекции.

В случае образования простого товарищества всем собственникам предоставляются простые письменные доверенности, и заключается договор о совместной деятельности. Протокол, договор о совместной деятельности и другие документы простого товарищества направляются в отдел жилищной инспекции города для включения в реестр.

Куда обратиться за помощью?

Если вам потребуется помощь или у вас возникли сложности с открытием ОСИ или ПТ, то можно обратиться в отдел жилищной инспекции по адресу: ул. Алтынсарина, 2, кабинет 2. Или же в районные акиматы города Актобе: пр. Санкибай батыра, 145 Б – акимат района Астана; ж/м Каргалы, ул. 60 Лет Октября, 70 Б – акимат района Алматы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031