Весна в Актобе началась по сценарию урожайных лет

Весна в Актобе началась по сценарию урожайных лет


Майские дожди в Актюбинской области дают надежды на рекордный урожай зерновых.

Татьяна ТОКАРЬ


Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев заявил столичным журналистам, что «в этом году ожидается большой дефицит продуктов питания во всём мире».

Продовольственная безопасность региона приобретает особую актуальность. Какой ждать урожай зерновых, корреспондент @aktobe_times узнавала на Опытной станции.

- У нас очень нехарактерная весна: дождливая и холодная, - рассказывает заведующая лабораторией генофонда растительных ресурсов Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции Марина Цыганкова. - Похожим был сезон 1992-1993 года, когда собрали рекордный урожай. На Опытной станции тогда с большой площади собрали 19 центнеров с гектара! У нас лимитирующий фактор – это влагообеспеченность. И поскольку в нашем регионе все осадки смещаются на осенне-зимний период, то летом мы их не ловим. В результате страдают все растения с поверхностной корневой системой.

- Можно ли надеяться на рекордный урожай зерновых в 2022 году в Актюбинской области?

- Дожди дадут прибавку к урожаю, но много будет зависеть и от семян, - продолжает Цыганкова. - К примеру, в 1992 году не была разрушена семенная наука. Сейчас семеноводство находится в тени. Крестьянские хозяйства просто покупают зерно, которое могут найти в нужных объёмах. И не факт, что это сортовые посевы. Я наблюдаю, что сегодня посевы не соответствуют генетическому коду, который был заявлен. А проверить это можно разве что по всхожести семян при генетической экспертизе, которая имеется в Нур-Султане. Но если будет обеспеченность влагой и будут температуры на уровне 25 градусов, то можно ожидать хороший урожай даже от такого зерна. Во всяком случае, сейчас влагозарядка почвы очень хорошая.

В то же время Марина Цыганкова напомнила о возможности поражения посевов зерновых ржавчиной и другими заболеваниями.

- Многие патогены во время жары дремлют, а при влажности начинают успешно развиваться, - сказала женщина-учёный.

По данным управления сельского хозяйства, за последние две недели мая в нашей области выпало осадков почти на 40% выше нормы. Особенно обильные дожди прошли в Мартукском районе. Там пролилось осадков почти в два раза больше нормы. Пока засеяно около 72 тысяч гектаров зерновых, сельхозработы приостановили дожди.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930