Первые казахстанские унитазы выпустят в Актобе

Первые казахстанские унитазы выпустят в Актобе


Инвестор из Шымкента изучает состав местной глины, тарифы на свет и газ в индустриальной зоне.

Татьяна ТОКАРЬ


Компания, которая с декабря прошлого года в актюбинской индустриальной зоне открыла производство керамогранитной плитки, изучает вопрос строительства завода санфаянса.

Как объяснил корреспонденту @aktobe_times генеральный директор группы компаний «Зерде» Мухтар Битемиров (на фото), речь идёт о выпуске унитазов, раковин и ванн. Пока санфаянс в Казахстане никто не выпускал.



- Сейчас мы изучаем, подойдет или нет сырье, потому что производство санфаянса капризнее, чем производство керамогранита, - объясняет Мухтар Битемиров. – Отклонение в 0,2 - 0,3 % будет влиять на белизну, трещины и так далее. Для санфаянса вообще должен быть идеальный состав. Мы работаем с кафедрой технологий керамики и огнеупоров Южно-Казахстанского государственного университета. Часть наших сотрудников является магистрантами, докторантами данного университета. Если наши специалисты подтвердят, что сырьевая база, которую мы сейчас имеем и закупаем у Российской Федерации, достаточна по составу для производства санфаянса, думаем со следующего года начинать строительство нового завода по производству санфаянса общей производительностью 570 тысяч единиц керамических изделий в год.

Инвестора из Шымкента привлекла индустриальная зона города Актобе. Тарифы на газ тут оказались намного ниже, чем в других регионах Казахстана, и относительно невысокая стоимость электроэнергии. Все коммунальные сети и железнодорожные тупики инвесторам подводят за счёт бюджета.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930