Кому выгодно душить малый бизнес в Актобе?

Кому выгодно душить малый бизнес в Актобе?


На объектах, где сосредоточены торговые точки арендаторов, начались проверки со стороны госорганов. Пожарные, санврачи, антимонопольщики и другие действуют согласно постановлению прокуратуры. Однако сам надзорный орган хранит молчание. Тем временем палата предпринимателей призывает ведомство сесть за стол переговоров.

Артур САЙЫН


В РПП «Атамекен» по Актюбинской области 12 мая состоялась встреча с бизнес–омбудсменом Рустамом Журсуновым. В ней приняли участие бизнесмены региона, госслужащие и члены совета по защите прав предпринимателей.

Так как на встрече не было репортёров @aktobe_times мы изучили материалы, опубликованные на официальном сайте палаты предпринимателей, чтобы рассказать о вопросах, которые поднимали участники мероприятия. Круглый стол начался с обсуждения актуальных проблем региона. Член регионального совета, депутат городского маслихата Талгат Хамитов выразил опасение, что всё больше предпринимателей из России хотят открыть бизнес в нашей стране. Это грозит банкротством для местных товаропроизводителей. Между тем, условия для открытия и ведения бизнеса для наших предпринимателей в РФ усложнены, все еще существует ряд барьеров. Как решить эту проблему? Таким вопросом задались бизнесмены.



- По поручению премьер-министра сейчас разрабатывается программа импортозамещения. Первый вариант мы получили и где-то месяц назад провели критический анализ этой программы. Сейчас эта программа разрабатывается, будут вырабатываться меры по поддержке отечественного производителя, — прокомментировал Рустам Журсунов.

А председатель Актюбинского филиала Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Казахстана Дмитрий Довматенко поднял вопрос об усложненной форме налогообложения для субъектов малого предпринимательства.



- Более 20 лет занимаюсь вопросами защиты прав и интересов торговых рынков и смотрю, как наше самозанятое население становятся на ноги и получает статус индивидуальных предпринимателей. А также наблюдаю, как нагружают ИП всевозможными отчетами. Все начиналось с обыкновенных налоговых приходников, а сегодня если обязать платить НДС и КПН, то бухгалтерская отчетность, как у промышленного предприятия. Нужен бухгалтер, кассовый аппарат POS-терминал. Поэтому считаю, что для этой категории бизнеса должна быть упрощенная система налогообложения, и это надо отрегулировать. К примеру, был в Голландии, Германии: заходил на рынки, купил товар и ушел. Ни чеков, ни кассовых аппаратов, просто рассчитался наличкой и все. Вот тебе и высокоразвитые экономически страны. - отметил Дмитрий Довматенко.

На встрече прозвучал еще ряд вопросов, но почему-то они не были конкретизированы палатой в информации на официальном сайте. Как минимум, не был упомянут вопрос ассоциации рынков предприятий торговли и сферы услуг Казахстана о повальных проверках бизнеса.

Кошмарят малый бизнес?

Не секрет, что несколько лет пандемии сильно ударили по малому и среднему бизнесу. Актюбинским предпринимателям приходилось надолго закрывать свои объекты, лишаться доходов, сокращать зарплату персоналу и многое другое. Все это негативно отразилось на населении в частности и экономике региона в целом. И вот сейчас, когда большинство ограничений сняты, бизнес вздохнул свободно, антимонопольщики, пожарные и прочие, вероятно, решили «перекрыть кислород» торговым точкам. Арендаторы в ужасе. «А как же указ президента о моратории?» - вопрошают они.



- Поступают жалобы от администрации рынков и торговых домов, - говорит Дмитрий Довматенко. - Начались проверки со стороны разных госорганов. Сначала рынки стал проверять департамент по защите и развитию конкуренции. Проверки начались в марте и должны были закончиться 11 мая. Казалось бы, все на этом, закончили. Но выходит новое постановление о внесении изменений и дополнений в ранее принятое постановление прокуратуры. И опять же, помимо ранее назначенной налоговой проверки, появились вопросы по пожарной, земельной, архитектурно-строительной, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной, экологической, трудовой части. А также вопросы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. Какой-то нездоровый интерес, непонятно, с чем это связано. Предвзятость? На рынке большинство представителей малого бизнеса, они сейчас очень обеспокоены. Ведь проверки отвлекают от работы. Сейчас масса торгующих людей боится, что останется не у дел, так как любая проверка наталкивает на мысль о приостановке торговых рынков, а значит, о приостановке работы ИП. Они только выдохнули после двух лет карантина, и тут опять такое. Этот вопрос был поднят на встрече с омбудсменом.

Дмитрий Довматенко провел переговоры со своими коллегами из разных регионов Казахстана, и все заявляют об аналогичных повальных проверках.

«Все плохо, как дальше быть?»

В палате предпринимателей подтвердили, что на проверки жалуются рынки и торговые дома. Что косвенно говорит о каком-то непонятном интересе со стороны госорганов именно к этим субъектам. А ведь там сосредоточены индивидуальные предприниматели, а также самозанятое население.

- К нам действительно из других сфер с такими жалобами не обращались, сейчас только на встрече с омбудсменом был поднят вопрос о рынках, - говорит замдиректора РПП «Атамекен» Руслан Куйшинов. - Скажу так: он был удивлён. Мы сразу обратились в уполномоченный орган. Представитель управления комитета по правовой статистике, который занимается регистрацией проверок, сразу ответил, что существующий указ президента о введении моратория распространяется на микро- и малый бизнес. А торговые дома и рынки, на которые уже наведываются госорганы, относятся к субъектам среднего предпринимательства. Там, конечно, арендодатели, в основном ИП, но, если их каким-то образом будут касаться проверки, палата предпринимателей не будет стоять и молча за этим наблюдать.



В чем интерес именно к этим субъектам бизнеса - непонятно. Госорганы, которые сейчас проверяют предпринимателей, ссылаются на областную прокуратуру.
Областная на генеральную.

- Нет разъяснений, это и приводит к жалобам, искам в суды, - продолжил Р. Куйшинов. - Не случайно председатель Верховного суда Асанов Жакип говорит: «При вынесении судебного акта приглашайте стороны, давайте разъяснения. Все, что вы там на бумаге изложили, зачастую многие не понимают». Мы тоже, когда читаем постановления прокуратуры, не понимаем, они же пишут сухо: «Установил, решил, принял, подписал». Представьте, что к вам в один день приходят 5 госорганов, и все требуют документы. Это получается, что мне надо всю работу оставить и только с ними возиться. Сейчас человек начинает нервничать, думает, что все плохо, как дальше быть? Я понимаю, что действия госорганов санкционированы законом, но раз уже есть жалобы, то это говорит, что нет нормального диалога с бизнесом. Сейчас нужно организовать открытую площадку, всем органам сесть и конкретно рассказать, какие вопросы они поднимают и что именно хотят узнать и проверить.

Надеемся, что госорганы действительно сядут за круглый стол с предпринимателями и перестанут прятаться за спинами друг друга. Стоит ли напоминать, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно в своих выступлениях подчёркивал ключевую роль бизнеса в развитии экономики страны?

- Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями (пенсии, соцбязательства и бюджет развития) составляют около 15 трлн тенге, или менее 20% ВВП. Все остальное формируется рынком – большими и малыми предприятиями. Поэтому вновь подчеркиваю: положительные изменения в развитии страны во многом зависят от бизнеса, - сказал президент в январе этого года.

А вот еще одна цитата президента, которую необходимо принять к сведению:

- Я считаю, что незаконное вмешательство в дела бизнеса со стороны государственного аппарата и всех других лиц, причинившее серьезный ущерб предпринимателям, должно приравниваться к тяжкому преступлению. Нужно в срочном порядке это законодательно оформить.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930