Санитара подозревают в истязании 17-летнего инвалида в Актобе

Санитара подозревают в истязании 17-летнего инвалида в Актобе


На сотрудника «Центра социального обслуживания №1» завели уголовное дело.

Татьяна ТОКАРЬ


Громкий скандал разразился в Актобе. Генеральный прокурор Берик Асылов взял на контроль дело об истязании особенных детей в Центре социального обслуживания. Прокурора заинтересовало видео, которое он получил от правозащитницы из Алматы, пишет @aktobe_times Она же получила видео от некоего актюбинского доброжелателя. На следующий день после распоряжения из Нур-Султана актюбинские прокуроры распространили пресс-релиз:

«В прокуратуру района Астана г.Актобе 28.04.2022 года поступил сигнал о совершении насилия в отношении несовершеннолетних воспитанников с ограниченными возможностями КГУ «Центр социального обслуживания №1» (содержатся дети с умственной отсталостью, ДЦП, синдромом Дауна, олигофрении всех степеней).
Прокуроры незамедлительно выехали в данное учреждение, где после просмотра камер видеонаблюдения выявили, что персоналом Центра в отношении несовершеннолетних воспитанников неоднократно наносились побои и применялись иные насильственные действия.
По данному факту прокуратура района начала досудебное расследование по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (истязание) и для проведения расследования материалы уголовного дела направили в Управление полиции г. Актобе.
В настоящее время проводятся следственные действия».

Как выяснилось, 28 апреля во время послеобеденного сна 17-летний воспитанник центра мешал другим детям спать.

- Мальчику остался месяц до 18-летия, у него рост 180 см, - рассказывает руководитель управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Асланбек Шуиншалиев. - Во время тихого часа он никому не давал спать, залезал под кровать. Грубое обращение имеется, но санитар успокаивал мальчика. Он наклонился над несовершеннолетним, лежащим в кровати, и замахивался на плечо ребёнка. Старался его так успокоить. Истязаний нет, телесные повреждения у ребёнка отсутствуют. Санитар 1990 года рождения, он уже 3,5 года работает с такими детьми. Один из лучших наших санитаров. Я думал отстранить его от работы, но даже заменить некем. Один пришёл, даже день не отработал и сбежал. За зарплату 120 тысяч тенге мало кто согласится работать с такими тяжёлыми детьми. Ведь такие дети могут ходить под себя, и их нужно отмывать.



Как рассказал Асланбек Шуиншалиев, у 17-летнего подростка, которого пытался успокоить санитар, есть родители. Но, в связи с тяжестью психического заболевания сына, папа и мама не могут за ним ухаживать. Они только навещают своего ребёнка.

- Даже родители этого подростка встали на защиту санитара, - утверждает Шуиншалиев. - Они просмотрели видеозаписи и решили, что сына санитар пытался успокоить. Об истязании не было речи.



Об особенностях работы персонала рассказал санитар центра:

- Летом я поставил брекеты на зубы, они мне их выбили, - рассказывает санитар Адильжан Имангазиев.

Как рассказывает персонал, среди воспитанников центра есть дети, которые вырывают себе ногти на ногах и руках. Сами себя царапают, кусаются. Могут неожиданно взять стол и кинуть в человека, начать душить другого ребёнка. Врачи и санитары демонстрировали следы от укусов и синяки на своих руках.

- Скорее всего, не воспитанников нужно защищать от санитаров, а санитаров от них, - уверены сотрудники центра.

Сейчас в «Центре социального обслуживания №1» воспитывается 42 ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет. Из них 23 ребёнка – дети, оставшиеся без попечения, то есть дети-сироты. У остальных есть мамы и папы. Двое родителей работают в центре.

Тем временем правоохранители продолжают работу. Полиция изъяла журналы дежурств, взяла объяснительные у персонала, изъяла диск с видео, провела судмедэкспертизы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031