Житель Актобе полвека хранил секреты СССР

Житель Актобе полвека хранил секреты СССР


Борис Иванович Конюшенко написал письмо Сталину в 17 лет. После обучения в Москве ему дали секретное задание и отправили в Китай.

Татьяна ТОКАРЬ


В свои 94 года Борис Иванович Конюшенко с радостью встречает гостей. Вместе с женой Еленой Павловной они рассказали корреспонденту @aktobe_times о своём героическом прошлом.

Урождённый актюбинец Борис Иванович, ещё будучи 17-летним парнем, написал письмо Сталину с просьбой отправить его на фронт. Но его ждало другое, не менее важное задание. После двухгодичной службы в армии Бориса Ивановича направили во второе Московское авиационно-техническое училище. Там за два года он стал специалистом по обслуживанию самолётного оборудования, получил звание старшего лейтенанта.

Из авиационного полка в городе Мукачево, который находится на Украине, в 1949 году Бориса Ивановича вернули в Москву. После секретных собеседований, которые проводили военные разных ведомств, всех участников собрал генерал и объявил о тайном задании: командировке в Китай. У всех командированных тогда забрали документы и выдали гражданскую одежду. После тайно переправили в Китай. Там в то время шла борьба за власть между приверженцами Чан Кайши и Мао Цзэдуном. Советские военные помогали создавать авиацию Китая на стороне Мао Цзэдуна. Борис Иванович обучал китайских солдат авиационному делу, помогал разбираться в самолётах Ил-2 и вертолётах.



Через два года миссия советских авиаторов в Китае закончилась. С нашего героя взяли расписку о неразглашении тайны в течение 50 лет. Борис Иванович вернулся в родной Актюбинск и стал работать в аэропорту. Там он проработал свыше 44 лет, встретил свою будущую супругу Елену Павловну. Они поженились, у них родилось двое сыновей. Сейчас в большой семье есть не только внуки, но и правнуки. О пожилых людях заботятся родные, самостоятельно ветеран и его жена уже четыре года не выходят из дома.

Когда корреспондент побывала в доме Конюшенко, у них только закончился ремонт. Семейная пара сердечно благодарила строительную фирму, которая буквально за несколько часов установила им новую сантехнику. Предлагали ещё и заменить обои в зале, но пожилые люди отказались.

Единственным проблемным вопросом для семьи Конюшенко сейчас является медицинская помощь. С недавних пор Елену Павловну передали в другую поликлинику, а Бориса Ивановича оставили на обслуживании в Доме ветеранов. Это для пожилых людей не очень удобно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930