Пенсионерку, кормившую кошку в Актобе, не оштрафуют

Пенсионерку, кормившую кошку в Актобе, не оштрафуют


Пожилая женщина покормила бездомное животное, за это ей грозил штраф в размере 30 тысяч тенге. За пенсионерку вступился известный адвокат.

Татьяна ТОКАРЬ


Дома у 68-летней пенсионерки живёт два кота, но кормит сердобольная женщина ещё и уличных животных, пишет @aktobe_times Во дворе многоэтажки, где живёт пенсионерка, выросла кошка Гретта. Одно время Гретта жила в подвале дома, а потом перебралась в подвал школы №21. Женщина носила корм для любимой кошки к лазу в школьный подвал, который находится на заднем дворе учебного заведения. Это не нравилось завхозу, в результате женщины поссорились. Завхоз пожаловалась на прикармливание бездомных кошек директору школы, учебное заведение направило заявление в полицию. Участковый нашёл пожилую женщину и наложил на неё штраф в размере 30 тысяч тенге за нарушение правил содержания и выгула домашних животных.

В защиту пожилой женщины, чья пенсия составляет 70 тысяч тенге в месяц, выступила её подруга. Она опубликовала пост в социальных сетях, инициировала сбор средств для уплаты штрафа. На эту несправедливость отреагировал адвокат из Алматы Жангельды Сулейманов. В интересах пенсионерки он написал в прокуратуру, обратился в полицию. Наконец стражи порядка поняли, что погорячились.

- В связи с отсутствием состава административного правонарушения протокол будет отменён, - заверила корреспондента «АТ» пресс-служба департамента полиции Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930