Реку Илек планируют очистить от 6-валентного хрома

Реку Илек планируют очистить от 6-валентного хрома


Власти реанимируют два крупных экологических проекта по очистке реки Илек и утилизации отходов Алгинского химзавода в Актюбинской области. В прошлые годы на эти цели выделяли миллиарды тенге.

Артур САЙЫН


Илек - крупная трансграничная река, протекающая по территории России и Казахстана. Она считается одной из самых загрязненных в нашей стране.
Через канализационные сооружения туда ежегодно попадают отходы производства предприятий и от населения, пишет @aktobe_times

Тысячи тонн бора

Бывший химзавод в Алге внес свою лепту в загрязнение Илека. Дело в том, что на предприятии располагались 2 шламонакопителя с химическими отходами. Для последних не было предусмотрено защитных барьеров, а потому отходы просачивались в почву и оттуда попадали в реку.



«Факт загрязнения подземных вод бором впервые был обнаружен в 1972 г. С 1975 г. на опытно-производственном полигоне проводятся наблюдения за изменением естественного режима подземных вод, обусловленного фильтрацией промстоков, сбрасываемых в пруды. Исследованиями ПГО «Зaпкaзгеология» и другими организациями, бор обнаружен в промстокaх, в водах аллювия (подземных. - Авт.) и в р. Илек, a также в подземных водах на всем протяжении долины от г. Aлгa до границ Оренбургской области, т.е. на протяжении более 100 км. Согласно исследованиям, проведенным в 2008 году ТОО «Центр охраны здоровья и экопроектировaния» (ЦОЗиЭП), только в очаге максимального загрязнения подземных вод накоплено 3 780 тонн бора. Оценки ЦОЗиЭП показали, что до 1963 г. в почво-грунты и долину р. Илек попало более 70 000 тонн бора. Становится очевидным, почему бор до сих пор фиксируется в р. Илек на границе с Россией», - писали исследователи Казахского национального университета в 2017-м году.

В Илеке, помимо бора, фиксируется хром и другие химические элементы. Соединения бора менее опасны, чем хромовые, но они обладают общетоксическим и специфическими действиями. Об этом еще в 2019 году рассказывал доктор медицинских наук, профессор, академик Арстан Мамырбаев:



- Специфические действия – это действия на эмбрионы, мужские и женские гонады, мутагенные действия. Если мы говорим о злокачественных образованиях, имеют канцерогенное действие. Точно доказано, что бор обладает гонадотропным действием, воздействует на половые железы. Естественно, будет страдать репродуктивная функция. Самое отрицательное влияние оказывает совместное действие хрома и бора. Мы проводили исследование по комбинированному действию хрома и бора при поступлении в желудок (могут поступать даже через кожу). Оказалось, что эффект комбинированного действия потенцируется (факторы загрязнения усиливают друг друга. – Авт.).

Кроме хрома ничего не видят

Сейчас специалисты хотят очистить реку именно от 6-валентного хрома. Об этом говорит глава управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области Ануарбек Бермагамбетов.



Пока планируется провести госзаказ на научное исследование и выявить способы очистки. Эта работа оценивается в более чем 95 миллионов тенге.

- Буквально на днях будем объявлять конкурс по научному исследованию, - говорит Ануарбек Бермагамбетов. - Только потом будет разработано технико-экономическое обоснование по ликвидации 6-валентного хрома на протяжении всей площади Илека.
Иными словами, непосредственная очистка реки начнется не ранее, чем через год.

Уже проходили

Между тем, очистку Илека уже проводили 10 лет назад.



- В 2012-2013 годах была проведена очистка подземных вод и промышленной зоны №3. Общая стоимость работ составляла 4 млрд тенге, - говорил в 2020 году занимавший тогда пост главы департамента экологии Нуржан Аккул. - После этих работ там 2 года вели мониторинг, результат был положительный. Но работы, в связи с отсутствием финансирования, прекратились.

По второму кругу

Вернемся к Алгинскому химзаводу. На его территории в 300 га находятся около 730 тысяч тонн химических отходов. Утилизировать их планировалось в 2020 году. На эти цели акимат выделял почти 7 млрд тенге. Но ликвидация отходов так и не началась, так как общественное объединение «Эко Камкор» через суд (и то с помощью апелляционной инстанции) добилось остановки работ. В проекте нашли нарушения, и суд отозвал положительное заключение госэкспертизы.

Равно как и с очисткой Илека, этот проект власти решили снова реанимировать.

- Сначала будет инвентаризация отходов, в том числе промышленных. На втором этапе будет идти корректировка проекта, который ранее был разработан. К 2024 году отходы хотим полностью ликвидировать, - сообщил Ануарбек Бермагамбетов.
По словам А. Бермагамбетова, управление скоро объявит конкурс на работы по инвентаризации отходов химзавода. На эти работы будет предложено 50 миллионов тенге.

Надежды нет?

Однако эксперты считают, что ликвидация химотходов на заводе и очистка реки Илек результатов не даст.

- Очистить сотни километров речной воды, предводное пространство – это практически нереально. Это уже безвозвратно потерянные природные ландшафты, - объяснял ранее профессор Арстан Мамырбаев. - В реке Илек сформировалась техногенная хромо-борная биохимическая провинция. И с этим уже ничего нельзя сделать. Какие-то восстановительные и рекреационные дела – это нереально. Все. Загубили. Вот такая картина…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031