Самые зловонные и пыльные улицы выявили в Актобе

Самые зловонные и пыльные улицы выявили в Актобе


Канализационную систему и стройплощадки специалисты признали источниками загрязнения воздуха.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


Одной из причин зловония в Актобе является сероводород. Так, в этом году автоматическими постами «Казгидромета» выявлено 8 случаев превышения ПДК сероводорода. Три случая по улице Жанкожа батыра 89 – 13,5 ПДК. Пять случаев на улице Рыскулова 4Г – 14 ПДК, пишет @aktobe_times

При этом экологи говорят, что автоматические посты могут давать неверные данные. Якобы, когда специалисты выезжают по указанным адресам, их приборы показывают другие результаты:

- С учетом проведённого анализа мы видим, что ежегодно у нас идет снижение ПДК по сероводороду, - говорит и.о. руководителя департамента экологии Талап Уснадин. - Если буквально в 2021 году был 21 случай превышения, то за первый квартала этого года зафиксировано 8 случаев. Нами ежедневно проводится мониторинг. Если происходит превышение, о чем говорят посты «Казгидромета», мы туда выезжаем. Но по прибытию наши приборы не подтверждают загрязнение.

Источниками выбросов сероводорода по-прежнему называют КНС, канализационные колодцы и сливные станции. С 1 мая на шести крупных КНС Актобе будут применяться катализаторы сероочистки «Ивказ». Также, по словам Т. Уснадина в этом году иловые площадки продолжат обрабатывать микробиологическим препаратом для подавления зловония.

Ищут экологи, ищет полиция

Еще одним непременным «спутником» (и даже визитной карточкой Актобе) стала пыль. Специалисты утверждают, что растёт ее количество из-за увеличения населения, транспортного потока и темпов строительства. Зачастую на стройплощадках нет колесо-моечных пунктов для машин, а значит, грязь потом разноситься по всему городу. И на самих площадках нередко нарушаются требования строительных норм, отчего пыль также разносится ветром по городским улицам.
Департамент экологии вместе с полицией и сотрудниками акимата намерены выехать в рейд:

- Мы наблюдаем, что идет повышение количества пыли, - говорит Талап Уснадин. - Ее больше всего в районе Батыс-2, Шанхае и старой части города. По данному факту мы направили письмо в местные исполнительные органы, а также в департамент полиции. На следующей неделе мы планируем совместно с департаментом полиции и местными исполнительными органами осуществить выезды и провести замеры по пыли. Результаты мы опубликуем.

Итак, выявлено 25 фактов загрязнения пылью воздуха свыше установленных норм, ряд предприятий привлекли к административной ответственности.

Стоит отметить, что источником пыли также становятся неухоженные в Актобе газоны. Специалисты считают, что открытого грунта быть не должно, и нужно бы его заполнить либо зелеными насаждениями, либо твердым покрытием –брусчаткой, асфальтом. Или можно обустроить гравийные дорожки.
Добавляют пыли также и парковки во дворах. На голой земле, заезженной колесами авто, зелень высадить невозможно. Но когда асфальтируют все дворы полностью, вместе с парковками, - неизвестно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031