Многодетные актюбинки требуют понизить цены

Многодетные актюбинки требуют понизить цены


Многодетные матери, женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, пришли к областному акимату. Они просили снизить цены на продукты, ведь теперь их дети не видят месяцами мяса и фруктов.

Татьяна ТОКАРЬ


Утром 26 апреля к зданию областного акимата пришла группа многодетных матерей, женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, сообщает @aktobe_times Они жаловались, что сейчас стало особенно остро не хватать денег на продукты.

Так, актюбинка Айнура Есмагамбетова рассказала, что в их семье 8 человек. Они с мужем и шестеро детей, один из которых страдает расстройством аутистического спектра. Раз в неделю они делают закуп продуктов. На это уходит 20 тысяч тенге.



- Ну что я на 20 тысяч тенге купила? – говорит многодетная мама. – Вот 3 кг риса, 2 кг макарон, сахар, масло подсолнечное, картошки 2 кг, конфеты, кефир. Мясо мы вообще не берём. Вчера только фарш взяла в магазине и окорочка. Каждую неделю по 20-30 тысяч тенге уходит на продукты. Ещё каждые 3 месяца мы возим ребёнка на лечение, на это уходит по 500 тысяч тенге, все его пособие по инвалидности и собранные средства. Цены на продукты растут, денег катастрофически не хватает. Живём мы в полуторке, которую нам выделили в аренду с правом дальнейшего выкупа. Жильё находится на 3 этаже. Нам нужна квартира на 1 этаже и большей площади. Ведь больной ребёнок не понимает, он в любой момент может выпрыгнуть из окна.

Гульнара Мухаева уже 18 лет сидит дома с дочерью. У девочки врождённое нервно-психическое заболевание, её невозможно оставить ни на минуту из-за приступов. В семье есть ещё двое детей. В прошлом году семья получила в кредит под 2% годовых квартиру. Ежемесячно платит за неё по 40 тысяч тенге. В связи с ростом цен на продукты, необходимостью покупать лекарства для дочери семья Мухаевых тоже испытывает серьёзные материальные сложности.

Около 30 женщин просили выйти к ним акима области Ондасына Уразалина. Но дождались только руководство управления сельского хозяйства, управления внутренней политики и собеса.



Чиновники советовали им покупать продукты в социальных магазинах.

- У нас 17 точек социальных магазинов по городу, практически во всех микрорайонах города они есть. В микрорайоне им. Есет батыра, ГМЗ, 8 микрорайоне, в поселке Кирпичный, на Табысе, улице Скулкина, в 5 микрорайоне, в 11 и 12 микрорайонах есть социальные павильоны. Там реализуется продукция стабфонда, - напомнил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев.



- Я понимаю, что продукты каждый день дорожают. Сегодня я дала поручение городскому акимату. Мы вместе соберём всех женщин, какие вопросы есть, мы будем обсуждать, - сказала заместитель акима Актюбинской области Булбул Елеусинова. – С каждым будем решать вопросы индивидуально.

Аким области Ондасын Уразалин в тот же день вышел к журналистам. Он согласился, что высокие цены на продукты – это большая проблема.

- Не буду скрывать: есть разные люди. Бывает, спекулируют. Иногда к ним приходишь, и сложно сказать, что они испытывают совсем большие проблемы. А есть те, кто просто скромно сидит, и вообще едва сводит концы с концами. Мы всегда стараемся помочь через меценатов и спонсоров, - сообщил Ондасын Уразалин.

Глава области заверил, что идет контроль за размером наценки не только в крупных торговых сетях, но и в магазинах у дома. Торговым точкам запретили делать наценку на продукты выше 15%. Ведь впереди май, ежегодно в этот месяц цены на овощи самые высокие.

- Мы сейчас работаем с торговыми сетями, чтобы они закупали овощную продукцию у производителей. Понятно, что они её по социальным ценам не будут продавать, но хотя бы по каким-то устойчивым чтобы продавали, - сказал глава области.

К сожалению, цены на сахар, подсолнечное масло и гречневую крупу могут расти и дальше. Эти товары в область завозят из-за рубежа, повлиять на их стоимость нельзя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031