Картины из войлока показали актюбинцам

Картины из войлока показали актюбинцам

Мадина, "Лето"


Авторами удивительных работ стали ученики художественного лицея. На картинах из войлока взмывали ввысь птицы, танцевали прекрасные девушки, цвели чудесные цветы.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


На выставке было представлено около 100 неповторимых композиций из войлока. Их авторами стали ученики лицея в возрасте от 11 до 16 лет, а также преподаватели городского художественного клуба «Юнеско». Примечательно, что работы сделаны методом мокрого и сухого валяния, а также фальцевания. Это особая техника рукоделия, пишет @aktobe_times



- С недавних пор такие выставки стали у нас ежегодные, - рассказывает заместитель по воспитательной работе городского художественного лицей-клуба «Юнеско» Елена Малышева. - Нашему лицею в октябре этого года исполниться 42 года. И мы очень рады, что у нас появилась такая традиция. Наши дети очень много и старательно работают, и такие выставки, как сегодня, проводятся именно для них с целью возрождения древних национальных ремесел, национальных традиций, приобщения подрастающего поколения к культуре и искусству казахского народа. На этой выставке представлены войлочные работы. Здесь два вида валяния - мокрое и сухое; с применением фальцевания; декоративное панно. Все они различной тематики, есть и национальные натюрморты, казахский орнамент, а также тематические картины, пейзажи, портреты. Можно сказать, что ребята использовали все жанры изобразительного искусства.




Камила Жубатханова, "Дастархан"



Алибек Молдашев, "Дала Керуени"



Мади Келеш, "Танбалар Жун"



Тамара Гаврилюк, "Аист"



Екатерина Щербакова, "Снегири"



Маргарита Трушкина, "Натюрморт с тюльпанами"



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930