Новые скверы и парк с самолетами обещают создать в Актобе

Новые скверы и парк с самолетами обещают создать в Актобе


Возле ВИСВО планируют убрать ограждение и устроить «Открытое небо» с самолетами. В парке Первого президента уже устанавливают новое колесо обозрения, а в местах наибольшего скопления людей появятся три сквера.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


В этом году горожанам обещают наконец привести в порядок все имеющиеся парки и скверы и обустроить новые места отдыха, пишет @aktobe_times

- Возле летного, где самолеты стоят, хотим убрать ограждение, сделать там парк «Ашық аспан» – «Открытое небо». Это в планах на этот год, – рассказывает аким города Актобе Асхат Шахаров. - 250 миллионов тенге выделили. Кроме того, в этом году появятся новые зоны отдыха. Хотим такие мини-скверики делать, чтобы все было в шаговой доступности. Такие зеленые зоны мы выявили. Сейчас выделяем средства, три из них в этом году завершим. Это во дворах, в таких местах, где есть трафик людей, но нет мест для отдыха. Например, возле гуманитарного колледжа, также вот «Авиатор» хотим до ума довести.



Насколько удобен будет парк с самолетами, расположенный на перекрестке двух больших проспектов с непрерывным потоком транспорта, пока трудно представить. Долго ли продержатся самолеты в надлежащем состоянии, тоже неизвестно. Как показывает практика, городские вандалы весьма не любят все яркое и красивое, и с неиссякаемым оптимизмом берутся рушить новые скамейки, живописные арт-объекты, переворачивают урны. Что им стоит сломать или разрисовать самолет? Как будут гулять дети в непосредственной близости от дороги, тоже неясно.

«Разломали и сдали на металлолом»



Очень не хотелось бы, чтобы самолеты и вертолеты, которые сейчас стоят за забором ВИСВО, повторили печальную судьбу скульптур из парка, который актюбинцы раньше называли Ленинским. У многих в семейном альбоме наверняка еще хранятся фотографии с рогатыми дэвами, бегемотом и прочими скульптурами, которые так любили дети и взрослые. В 2010 году дэвов сначала перенесли в закоулки реконструированного парка, переименованного в честь президента. Не прижились. Затем городские власти отправили «злых духов» в сквер на Санкибай батыра, что возле «Дины». Но и там изваяния не оставили в покое. В 2016-м власти перенесли скульптуры в полузаброшенный сквер за театром кукол «Алакай» в Жилгородке. Именно там их видели в последний раз. Как потом выяснилось, большинство из скульптур разломали, верхнюю часть – медную обшивку - содрали и сдали на металлолом.



«Все в плачевном состоянии»

Не найдется ни одной, наверное, детской или спортивной площадки у нас в городе, которая бы не нуждалась в ремонте. Так, к примеру, в парке 12 микрорайона все уже давно пришло в негодность.

- В 2012 году здесь построили эту спортивную и детскую площадки. Сейчас все разбито, - рассказывает пенсионер Карытпай Исмурзин. -Все сделано по-человечески, но никто не следит за этим. Никто не ремонтирует и не убирает. Зимой маленький трактор, который чистит от снега тротуары, поломал все скамейки. Все в плачевном состоянии. Это единственное место, куда можно прийти и отдохнуть.



«Денег мы пока не получили»

За надлежащее содержание всех парков и скверов города в этом году отвечает компания «Кызмет Актобе». 150 миллионов тенге выделили только на содержание компании. Как объяснил руководитель коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Кызмет Актобе» Аслан Жумашев, штат набран, но к работе еще пока не приступили.



- На сегодняшний день я принял уже около 40 человек на работу, - говорит А. Жумашев. - В наши обязанности входит полное обслуживание 40 парков и скверов нашего города. Я провел полную инвентаризацию всех мест отдыха, озвучил все проблемы и внес свои коррективы. Нам выделили 150 миллионов на зарплаты, и, так как мы коммерческая организация, все ремонтные работы и содержание парков будем осуществлять с выплаченной нам аренды. Меня назначили на должность с марта? За счет сэкономленных за эти два месяца средств мы планируем приобрести весь необходимый инвентарь. Но денег мы пока не получили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930