Нефтезавод загрязнил землю в Актобе

Нефтезавод загрязнил землю в Актобе

Владелец земли указывает на русло первого потока, выходящего с территории завода.


Департамент экологии подтвердил факт загрязнения почвы нефтепродуктами и оштрафовал ТОО «Актобе нефтепереработка». Владелец земли полагает, что реальный ущерб экологии может быть огромен – рядом расположена водяная скважина, село Ясное и Актюбинское море. Он требует разорвать договор с компанией.

Ренат ТАИПОВ


К нефтезаводу репортеры @aktobe_times прибыли в пятницу, 15 апреля. В двух местах восточная часть забора, ограждающего предприятие, подверглась коррозии. Почву на этих участках размыло двумя потоками, выходящими с территории завода.

Направление потоков определяется без проблем по ярко-рыжей иссохшей траве. Русла обоих потоков заворачивают к ЖД-насыпи. В нескольких метрах (но уже за забором) завозимой нефтью заполняются резервуары. Объединившиеся потоки тянутся вдоль железной дороги, образуя лужи, заполненные маслянистым веществом. По другую сторону насыпи корреспонденты «АТ» таких луж не нашли.
Разлив нефтепродуктов владелец земли Тимур Батрымбетов обнаружил зимой этого года. Провел фото- и видеосъемку. И тут же обратился к экологам.


Нефтевозы подъезжают к заводу по земле, принадлежащей Тимуру Батрымбетову.


По договору

Участок земли, который граничит с заводом, Батрымбетов приобрел в 2008 году. В 2012-ом по договору сервитута он передал два участка в безвозмездное пользование компании «Актобе нефтепереработка». Один – под автомобильную дорогу, по которой к заводу подъезжают нефтевозы, и второй – для прохода к скважине.

Не признали

- Вот уже более 10 лет ТОО пользуется этой землей, - рассказывает Тимур Батрымбетов. - В условиях договора указано, что использовать участки они могут по назначению. А тут - такие нарушения! Зимой я приехал и заметил, что идет слив с завода. Снег лежал. Кое-где подкопал - там лед желтый. Все стекало в сторону скважины. У меня есть опасения, что сливать могли начать еще осенью 2021 года. Зимой я обратился к руководству завода – генеральному директору ТОО «Актобе нефтепереработка» Серику Ерасылу, потребовал прекратить слив. Мне ответили, что условия договора не нарушены.


Второй поток, вероятно, образовал перед местом слива нефти огромную лужу.


Подтвердили

Переписка между Тимуром Батрымбетовым и руководством завода ни к чему не привела. 8 февраля владелец земли обратился в Департамент экологии, а также написал заявление в областную прокуратуру.

С 14 по 23 февраля, как утверждают экологи, на предприятии провели внеплановую проверку. Отобрали пробы почвы. Загрязнение земли нефтепродуктами подтвердилось. 24 февраля Департамент экологии сообщил, что фирму привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 995 тысяч тенге.


Департамент экологии подтвердил загрязнение почвы нефтепродуктами.


Площадь и глубину поражения не установили

- Но, получается, что экологи выявили лишь сам факт загрязнения, а вот какая площадь была загрязнена, на какую глубину просочились нефтепродукты, они не выяснили, - говорит Тимур Батрымбетов. – По этому же поводу я обращался в Департамент санэпидемконтроля. Но они такое исследование опять-таки не провели. В итоге оба департамента мне порекомендовали обратиться за экспертизой к независимым лабораториям уже на платной основе. Это большие деньги. Меня удивляет, что наши госорганы сами не захотели провести полное обследование! Я ведь им объяснял, что рядом, на моей земле, находится скважина, залегают подземные воды. Перед аэропортом также расположены скважины, откуда производят забор питьевой воды. Быть может, вода уже загрязнена, и люди уже пили эту воду? А если они получили вред здоровью?


Прошлогодняя трава в русле потока приобрела рыжий цвет.


Тимур Батрымбетов намерен в дальнейшем использовать свою землю на сельхознужды. Ему важно знать, остался ли пригодным участок возле завода или же придется проводить дорогостоящую рекультивацию.

Актюбинец решил расторгнуть договор о безвозмездном пользовании землей с ТОО «Актобе нефтепереработка». Он уверен, что на это есть все основания, определенные соответствующим пунктом договора.

Репортеры «АТ» попытались выйти на связь с руководством завода. Но не добились успеха.


Здесь происходит залив нефти в резервуары.


«Правда – за мной!»

- Иск в суд на расторжение я направил 7 апреля. У меня есть 100-процентная причина: они сливают на мою землю нефтепродукты, что подтверждает Департамент экологии, - говорит Тимур Батрымбетов. - В суде, когда рассматривался вопрос примирения сторон, я сказал: «Окажите мне финансовую помощь, чтобы я устранил все ваши нарушения». Но юрист, который участвовал от завода, категорически отказался. Также я требовал, чтобы в суде принял участие гендиректор ТОО Серик Ерасыл. Но юрист ответил, что он находится и работает в Нур-Султане, поэтому в суд не приедет. Якобы юрист созванивался с Ерасылом, и тот отказался. В итоге дело продолжает рассматриваться в суде. Я уверен в своей правоте. Также я вновь обратился в Департамент экологии, предоставил данные о площади, которая при визуальном осмотре, вероятно, является загрязненной. Надеюсь, будет проведена новая проверка.



Лужи, наполненные маслянистой жидкостью, тянутся вдоль железной дороги.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930