«Мы требуем сделать нам дорогу»

«Мы требуем сделать нам дорогу»


Жильцы Батыс-2 не успели прожить полгода в новом доме, а их уже преследует масса проблем. Дети ходят в школу через стройку, за домом образовалась стихийная свалка, а качество мобильной связи оставляет желать лучшего.

Татьяна ТОКАРЬ


Жители ЖК «Миллениум» пригласили корреспондента @aktobe_times , чтобы об их проблемах узнал весь город. Они надеются, что заказчик строительства жилого комплекса и отдел ЖКХ наконец-то примутся за дело. Даже добраться до 90-квартирного дома сложно. Ехать к нему нужно через действующую стройку, которую охраняют собаки. Пробираться пешком ещё опаснее. Ходить тут можно разве что в каске и с длинной палкой в руках, да ещё и по деревянным паллетам. В любой момент на голову могут свалиться кирпичи с действующей стройки. Но именно по такой дороге ходят в школу дети, которые живут в Батыс-2, участок 339, в новой пятиэтажке ЖК «Миллениум».

- Недавно был паводок, так у моей дочери обувь застряла в глине, она без одного резинового сапога домой вернулась, - рассказывает жительница ЖК «Миллениум» Асель Танабергенова. - Мы требуем сделать нам автодорогу! Женщины с маленькими детьми дома сидят, а остальные ни заехать, ни выехать из дома не могут. Сейчас наши дети ходят в школу через действующую стройку, по нашей просьбе открыли забор и предоставили доступ. Другой дороги в школу просто нет! А ведь нам обещали жильё премиум-класса. На этапе котлована квадратный метр в черновой отделке продавали по 115 тысяч тенге, а сейчас реализуют по 200 - 220 тысяч тенге.

- Мы сюда только недавно заселились, наша школа находится в 12 микрорайоне, - говорит жительница новостройки Алия Туракпаева. - Сейчас сын учится в 11 классе. Пришлось купить ему резиновые сапоги. Остановка находится очень далеко от дома. Мы просим, чтобы нам продлили улицу Мангилик Ел и заасфальтировали её. Чтобы к нам мог подъезжать автобус. И сзади дома тоже нужно проложить дорогу. Сегодня к нам такси не приезжает совсем, они не хотят топить в грязи свои машины.

Ни скорая, ни службы спасения сюда тоже в случае ЧП не доберутся.

- У меня болел 8-месячный ребёнок, я вызвала педиатра, - продолжает Алия Туракпаева. - Врач сказала, что больше к нам не придёт, так как даже такси еле-еле нашла. Она просила таксиста её подождать, чтобы потом на его авто назад вернуться. Во время паводка нам приходилось закупать продукты на несколько недель, потому что до ближайшего магазина невозможно добраться.

За домом горы мусора

Сразу за домом образовалась стихийная свалка. Как объясняют жильцы, контейнеров для мусора у них нет. Одни носят свои пакеты с мусором в контейнеры соседних дворов, другие выбрасывают их в степь за домом. С приходом тепла мусор стал разлагаться, теперь за домом стоит ужасная вонь. В дальнейшем по генеральному плану за домом ЖК «Миллениум» будет проходить 4-полосная магистраль, которая соединит Батыс-2 с улицей Газизы Жубановой. Из-за того, что стройка захватывала кусок земель лесного фонда, проект магистрали отправили на корректировку.



- Торговые представители ко мне не приезжают, потому что дорога просто убитая, - говорит владелец продуктового магазина на 1 этаже жилого дома в ЖК «Миллениум» Бауржан Ешекенов. – Мне приходится самому завозить продукты питания. Мы живём, как в 17 веке. Я считаю, что изначально должны делать инфраструктуру, а потом уже возводить жильё. К примеру, в городе Кызылорда перед выделением участков под жилищное строительство подводят коммуникации, асфальтируют. У нас же сначала всех заселят, а потом все мучаются из-за бездорожья. После дождей бывает столько грязи, что в неё проваливаются «КамАЗы» по самый верх колёс.

Во время таяния снега вода попала в подвалы.

- В советские времена при закладке фундамента все швы между блоками обрабатывали гидроизоляцией, - утверждает житель новостройки Сансызбай Калиев. - Сейчас так не делается. Поставили друг на друга блоки и всё, фундамент готов! Качества строительства нет. Нам говорят: если мы живём на Батыс-2, то мы богатые люди. Какие же мы богачи? Во двор есть единственная дорога через стройку, ближайшая автобусная остановка находится на расстоянии 1 км, и на ней нет даже навеса от палящего солнца, отсутствуют тротуары. Мы просим отдел ЖКХ города Актобе взять Батыс-2 на контроль.

- На стадии котлована нам обещали, что в 4 квартале 2020 года сдадут дом в эксплуатацию, - выступает жительница дома Асель Танабергенова. - Но обещание не выполнили: на дворе весна 2022 года, у нас до сих пор нет на руках техпаспортов на квартиры.



«Сдать дом – это не сарай построить»

Корреспондент «АТ» побывал в офисе ТОО «Маяк ЛТД», которое выступает заказчиком строительства ЖК «Миллениум». Обязанности директора исполняет Аслан Избагамбеков.

- Основной вопрос по документам и техпаспортам. Буквально вчера мы сдали акт ввода в эксплуатацию. 22 апреля мы получим документы, уже будем полностью собственниками, и со следующей недели начнём оформлять техпаспорта на квартиры, - пообещал 19 апреля Аслан Избагамбеков. - Сдавать дом – это не сарай строить. Каждый этап строительства проверяет технадзор. С прошлого года ввели требования по шумоизоляции, теперь здания проверяют ещё и сотрудники департамента санитарно-эпидемиологического контроля. На всё это тоже уходит время. Со вчерашнего дня мы поставили во дворе контейнеры. Сейчас заключаем договоры на вывоз мусора.

Как сообщил Аслан Избагамбеков, не все жильцы полностью расплатились за квартиры. Ещё имеется 95 млн тенге долгов от тех, кто покупал недвижимость в рассрочку.

- В один момент в пандемию все оказались без работы и не смогли платить, - говорит Избагамбеков. - В итоге мы строили дом за свой счёт. После мы дали людям возможность въехать, мы же не оставим их зимой на улице.

Что касается автодороги, то в городском акимате объяснили, что улицу Мангилик Ел продолжить до дома, не могут, так как для этого нужно менять имеющиеся сейчас проекты. Мимо дома пройдёт автодорога, которая соединит микрорайон Батыс-2 с улицей Газизы Жубановой.

- Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию (далее ПСД), - сообщили в пресс-службе акимата города Актобе. – ПСД пройдёт экспертизу, и потом через маслихат выделят деньги на реализацию проекта. Затем объявят конкурс, найдут подрядчика. Позже подрядчик приступит к строительно-монтажным работам.

Таким образом, пока не ясно, когда у ЖК «Миллениум» появится «дорога жизни». Сколько ещё детям ходить в школу мимо действующей стройки?

- Как обычно, на мобильный телефон мы не можем звонить, с трудом общаемся через аудиозвонки на ватсап, - говорит жительница ЖК «Миллениум» Асель Танабергенова. - У нас Интернет слабый, нет телефонной сети, чтобы узнать у ребёнка, дошёл он из школы домой или нет. Мы как отшельники живём, даже в аулах сейчас лучше условия, чем в Батыс-2.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930