Жители поселка Темир-Мост требуют построить школу

Жители поселка Темир-Мост требуют построить школу


Ученики вновь едва не задохнулись от запаха гари из старой печки. Возмущённые родители приехали в областной акимат, чтобы решить проблему с поселковой школой.

Татьяна ТОКАРЬ


19 апреля жители посёлка Темир-Мост, который находится в 25 км от райцентра Кандыагаш, встали в 6 часов утра и на трёх машинах отправились в дальнюю дорогу. Около трёх часов 15 человек добирались к зданию акимата Актюбинской области, чтобы встретиться с главой региона Ондасыном Уразалиным, сообщает @aktobe_times Глава области к ним не вышел, они рассказали о проблемах школьников заместителю руководителя управления образования и другим чиновникам.

- Начальная школа нашего посёлка находится в старом здании железнодорожного вокзала, - рассказывает жительница посёлка Темир-Мост Гульмира Тулегенова. – Саманному зданию школы уже почти 85 лет! В феврале наша школа едва не сгорела. На днях не было ветра, печь потухла, по всем классам пошёл угарный дым. У детей опять сорвались уроки. Из-за опасности возгорания школы мы теперь не пускаем детей на занятия. В начальной школе учатся сейчас 28 детей, в этом году ещё 7 детей идут в 0 класс, будет 35 учеников. Власти с родителями не посоветовались, купили старый шпальный дом, сказали учиться там, пока не построят новую школу. Этот дом тоже старый, не соответствует нормам. Там всего один кабинет, три парты еле-еле помещаются. Детям вообще теперь негде учиться! Мы требуем срочно построить школу в посёлке!

Родители учеников рассказали, что детей с 5 класса возят на занятия в Сагашилийский пришкольный интернат, который находится в трёх километрах от их посёлка. В понедельник утром детей забирают из дома на автобусе, а в пятницу привозят домой. Но даже развозку детей два раза в неделю не могут нормально организовать.

- Автобус часто ломается, нам приходится забирать детей из интерната самим, не у всех есть машины. Сажаем по 8-9 детей в одну легковушку и довозим до дома. А это может быть опасно, - признаётся Гульмира Тулегенова. – Но главная проблема у нас всё-таки начальная школа. Мы уже молчим о том, что в нашем посёлке нет детского садика, медпункта, отсутствует дом культуры. Просим построить хотя бы школу с 0 по 4 класс для наших детей!

Заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Женис Акбергенов выслушал родителей и объяснил, что школу могут возвести никак не раньше следующего года:

- Сейчас готовится проектно-сметная документация. Как она будет готова, пройдёт госэкспертизу, выделят деньги, так и появится новая школа. Строительство школы планировали ещё три года назад, теперь нужно пересчитывать смету. Ранее на школу требовалось 242 млн тенге.

Родителей не устроило объяснение Акбергенова. Они добились создания комиссии областного управления образования, которая приедет в их посёлок и решит вопрос со зданием для занятий уже сейчас.

Всего на станции Темир-Мост проживает около 230 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031