Как дети будут учиться в жару

Как дети будут учиться в жару


Из-за низкой успеваемости школьников хотят посадить за парты в душных кабинетах. Из 405 учебных заведений области только 22% имеют кондиционеры. Репортер @aktobe_times выяснял, что ожидает детей в летней школе, и можно ли от нее отказаться.

Артур САЙЫН


Летнюю школу с 26 мая по 17 июня в обязательном порядке будут посещать ученики 1-8 и 10 классов. Об этом сообщила заместитель руководителя управления образования Нургуль Бертлеуова:

- Министерством образования и науки Республики Казахстан решено после окончания учебного года до 17 июня в целях повышения качества образования учащихся и восполнения пробелов начать деятельность летней школы для всех учащихся 1-8, 10 классов. Пандемия не лучшим образом отразилась на учебе, и у школьников были пробелы в знаниях. В некоторых странах для того, чтобы решить эту проблему, продлевают учебный год. В нашей стране же решено организовать летнюю школу. Это не по желанию, в обязательном порядке, - говорит Нургуль Бертлеуова.

Из-за январских протестов пришлось усилить нагрузку

Необходимость проводить летнюю школу в управления образования связывают и с последствиями январских событий, из-за которых дети пошли в школу позже:

- В нынешнем 2021- 2022 учебном году половина третьей четверти прошла по всей стране в комбинированном формате, - продолжила Н. Бертлеуова. - Кроме того, в связи с январскими событиями по всей стране четверть началась позже на 1 неделю. По рекомендациям Министерства образования и науки, учебную программу не проведённой недели третьей четверти (10-15 января) проходят в четвертой четверти. В учебной программе последней четверти школам приходится провести уплотнение тем.

Знания не ухудшились

Справедливости ради стоит сказать, что катастрофического падения знаний у школьников нашего региона нет. По данным областного управления образования, если сравнить три четверти прошлого учебного года с нынешним, то качество знаний становится только выше. Подвела только первая четверть:
«В I четверти 2020-2021 учебного года качество знаний составило – 60,4%, в нынешнем году – 50,1% (разница - 10,3);
Во II четверти 2020-2021 учебного года качество знаний составило – 54,8%, в нынешнем году – 58,7% (динамика +3,9%);
В III четверти 2020-2021 учебного года качество знаний составило – 61,5%, в нынешнем году –62,3% (динамика +0,8%)».

Что ждет в летней школе?

У детей будет гибкий график обучения по основным дисциплинам, в том числе по математике, физике, английскому языку. В программе летней школы также предусмотрено посещение музеев и экскурсии. Оценок школьникам ставить не будут, равно как и давать домашние задания.



Родители против

По данным Казгидромета температура воздуха в Актюбинской области в июне может достигать 40 градусов и выше. Нынешнее лето тоже обещает быть жарким. Всего в области насчитывается 405 школ, из них только 90 имеют кондиционеры, причем ни одного в учебных кабинетах. В управлении образования объясняют это санитарными требованиями.

Между тем, отсутствие кондиционеров стало чуть ли не главной причиной того, почему родители выступают против летней школы. Об этом говорит руководитель РОО «Казахстанский союз родителей» Марина Шаймаханова.



- Когда поднимался этот вопрос о продлении учебного периода, то большинство родителей были против по абсолютно банальным причинам, - рассуждает Марина Шаймаханова. - Первое: школы не снабжены необходимым инвентарем, чтобы детям было комфортно, нет кондиционеров. Вы сами знаете, какая жара бывает при нашем климате. Второй момент: какие-то 17 дней не решат проблему для того, чтобы восполнить пробелы в знаниях. Третье: это все-таки лето, дети настроены отдыхать, получать витамин D. Ребенок не будет настроен на учебу. К сожалению, этот вопрос широко не обсуждался. Ну, и многие родители ведь запланировали провести отпуск в этот период. Теперь им куда деваться, отложить просто так не получится. Летняя школа должна быть сугубо добровольной.

Редакция «АТ» провела онлайн-опрос на своей странице в Instagram. Мы спросили у подписчиков, нужна ли летняя школа детям. За сутки под постом набралось около 120 комментариев. Подавляющее большинство наших читателей выступили против. Однако были и те, кто увидел плюсы в том, что не надо надевать форму, да и к тому же детей будет чем занять в первые недели июня:

- Раньше думать надо было. Новых предметов в ущерб нужным включили в программу. Дети перегружены, все за западом гонимся, зачем? – написала gulshat9743

- Нет. Вспомните себя в школьные годы. Как май, так все, учёба переходит на второй план. Дети постоянно на улице играют. Вы хотите, чтобы дети сидели до 17 июня? - задалась вопросом zhanar.dd

- Сколько можно издеваться над психикой детей. Для чего это нужно? Думаете, они будут умнее за этот месяц? Сначала учебную программу усовершенствуйте. В какой учебник ни загляни, кругом ошибки, описки. Кошмар! – недоумевает svetlanaspartakovna

- В прошлом году были в летней школе после 1 класса. Никто не заставлял нас, сами пошли. Дети учили музыку, песни, играли, читали, рисовали. Моя дочка довольная была. Две недели, по-моему, уже не помню. С 9 до 12 часов. Это лучше, чем в планшете сидеть. И, по-моему, это по желанию. Что проблему делаете? Никто вас не заставит водить ребенка, если сами не захотите. Да и свободная форма, если вдруг проспим и не сможем привести ребенка – ничего страшного. В июне не такая сильная жара. Тем более они выходили на улицу, в тенечке песенки пели. Домашнее задание не давали, - поддержала идею unbaeva.

«Окончательное решение за родителями»

На сайте министерства образования и науки РК опубликована информация о летней школе, где председатель комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Гульмира Каримова пояснила, что школа летом будет добровольной, а не в обязательном порядке, как уверяют в управления образования Актюбинской области.



- Понимаю вопросы некоторых родителей – собирать ребенка в школу, отвозить, забирать, все заботы, связанные с этим. Но здесь надо думать об интересах ребенка и его будущем. Поэтому, несмотря на то, что окончательное решение за родителями, мы еще раз настоятельно рекомендуем посещать летнюю школу, поскольку это нужно, прежде всего, детям, - отметила Гульмира Каримова.

В 2021 году летнюю школу в Актюбинской области посетили 26125 учащихся 1-8 и 10 классов, что составляло всего 16,4% от общего контингента.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930