«Не позволю себе быть с сальными волосами, потому что я вещаю о красоте»

«Не позволю себе быть с сальными волосами, потому что я вещаю о красоте»


Артур ОМАРОВ, визажист, имиджмейкер

Родился и вырос в Актобе, сейчас мне 22 года. И я не могу определенно сказать, кем конкретно работаю, потому что я везде и во всем. И маркетолог, и видеограф, и визажист, и стилист.

Начал работать очень рано, с 13 лет. Сначала работал промоутером, официантом. Потом устроился работать визажистом. Тогда я был единственным парнем в городе, который профессионально начал заниматься макияжем. У меня все отлично получалось, потому что с раннего детства много рисовал, даже какое-то время ходил в наш художественный лицей, но так получилось, что вскоре пришлось это дело забросить: было сложно тогда с оплатой.

Мои работы оценил известный сейчас в нашем городе салон красоты. Проработал там два года, мне начали поступать приглашения на собеседование и из других салонов. И вот с того момента у меня началось проявление интереса к красоте.

«Рос с девчонками, поэтому люблю все красивое»

Очень рано стал жить отдельно, потому что мои родители не разделяли моих взглядов. Отец работал в сфере строительства, а у мамы педагогическое образование. Такие строгие люди, можно сказать. Я тогда понял, что если жить с ними, то все должно быть по их правилам.

Рос с девчонками. У меня старшие сестры, поэтому, наверное, и люблю все красивое. Сейчас каждый занимается своим делом. Сестры работают в серьезных сферах, как они считают, в отличие от меня, в фармацевтике, а я занимаюсь своими любимыми делами, но мы в очень хороших отношениях и любим друг друга очень сильно.



«Не люблю день сурка»

Не люблю системную работу, день сурка. Меня не реально увидеть в одном и том же месте, потому что я не люблю с 9 до 18 находиться где-то. Самое сложное в моей работе - это, наверное, заставить себя проснуться.

Мои родные считают, что все, чем я занимаюсь, не серьезно. По их мнению, чтобы заработать деньги, нужно работать с 9 до 18 и приходить с работы уставшим. У меня, к счастью, нет такой установки, и деньги, можно сказать, ко мне приходят легко. В каждой профессии есть свои трудности, и обесценивать чужой труд - это неправильно.



«Чего бы я ни коснулся, все процветает»

Проработав почти три года в салоне красоты в Актобе, переехал в Алматы. Там начал работать мобилографом и постепенно проходить всевозможные курсы и гайды. Работал с Баян Есентаевой в ее продюсерском центре. Там же проводил фотосессии с казахстанскими звездами, красил их. Помог знакомой раскрутить бизнес. И так получается само собой в моей жизни, что чего бы я ни коснулся, все процветает, хотя нигде и ничему конкретно не обучался, просто делаю всегда все, как вижу. Кстати, все фотографии я делаю на телефон.

У меня сейчас более трех действующих бизнесов. На мне полное медиасопровождение, дизайн меню, всевозможные акции, логотипы, ведение аккаунтов в Инстаграм. Никто меня не назначает официально на конкретную должность. Всегда так получается, что я просто помогаю вначале, а потом это плавно переходит в какой-то этап моей жизни и становится моим делом.

«Право выбирать клиентов оставляю за собой»

За свои услуги всегда беру дорого. К примеру, макияж я делаю не всем. Цены за свои работы устанавливаю выше среднего. И кто хочет попасть ко мне, у тех получается.

На мои фотосессии попасть может тоже не каждый. На самом деле я считаю это неправильным, но у меня был опыт, когда мне человек просто не зашел. Какие бы он ни платил деньги, бывает, не вижу я человека ни в макияже, ни в работе, ни при разговоре. В таких случаях, я говорю: «Извините, но нет». Сразу всех предупреждаю, что право выбирать клиентов всегда оставляю за собой. И это правило действует в любой моей услуге.

Я человек творческий, и идеи ко мне приходят спонтанно. Прежде чем приступить к работе с человеком, я должен с ним познакомиться, провести небольшой диалог. Наладить какой-то контакт, чтобы наше с ним видение окончательного результата работы не противоречило друг другу.



«Легко получается совмещать все сферы»

У меня очень легко получается совмещать все сферы, которыми я люблю заниматься. Очень часто ко мне приходит человек, к примеру, только на макияж, а в итоге я полностью могу одеть человека, сделать ему видео, фото и помочь с Инстаграмом.

Работать легко со всеми одинаково, будь это простой человек или известная личность. У каждого человека свои тараканы в голове. Просто на медийные личности обычно больше обращают внимания. На самом деле все обычные, у всех те же проблемы и запросы, те же нравы.

«Мальчик должен быть чуть красивее обезьяны»

Можно сказать, что ежедневно получаю чуть ли не 10 сообщений по поводу своей внешности. Пишут, что мальчик должен быть чуть красивее обезьяны и все в таком роде. У меня уже к этому даже выработался иммунитет. Свои социальные сети я веду уже с 2013 года. И я представляю себя, как человек, несущий красоту в бизнесе, в макияже, в одежде, в видео, в фото. И никогда не позволю себе быть в прыщах, с сальными волосами, потому что я вещаю о красоте.



Многие могут продумать, что я сужу по одежке, на самом деле - нет. Просто мне нравится, когда человек выглядит опрятно. Всегда как надо. Это основные базовые правила. Мне кажется, это настолько доступно сейчас. Не могу сказать, что косметолог сейчас такой недоступный. Главное желание. Я себе поставил цель, что ежемесячно буду ходить к косметологу. Мое ментальное здоровье и физическое должно соответствовать.

«Оделся стильно, но не практично»

Навсегда запомню экстремальные выездные съемки. Совместно с салоном красоты и алматинскими блогерами мы делали фотосессию и видеосъемку в горах Шымбулак. Я туда оделся как всегда: стильно, но не практично. Съемка длилась 6 часов, я был на самой вершине, заболел сильно. Да все тогда там замерзли. Другую съемку проводил в 30-градусной жару в Чарынском каньоне. Там получил солнечный удар.

«Где родился, там и пригодился»

За свою жизнь я побывал в Стамбуле, в Египте, в Грузии, в Бишкеке. Работал в Алматы. До какого-то момента даже говорил, что не хочу жить в Казахстане, в Актобе. Но сейчас понял, что хочу быть в своем родном городе, хочу здесь пустить корни. Как говорится: «Где родился, там и пригодился». Мечтаю заработать на свой собственный большой дом.

Иногда даже забываю, чем я занимаюсь. Кроме всего прочего, я единственный по Казахстану, кто занимается продажей японских москитных наносеток, также преподаю уроки фотопозиума.



Чтобы человек получился отлично на фото, он обязательно должен любить себя. Одна из поз для фото: «Смотрите на меня». Она не для кого-то, она для вас. И если вы не будете принимать себя такими, какие вы есть, и любить себя, отношение окружающих к вам будет таким же.

Беседовала Наталья РЫДВАНОВСКАЯ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930