Почему в Актобе растут цены на продукты

Почему в Актобе растут цены на продукты


Чиновники объясняют рост цен «общемировыми тенденциями» и делятся советами, где покупать мясо и овощи подешевле.

Татьяна ТОКАРЬ


Затягиваем пояса

Последний раз так быстро росли цены на продукты в Казахстане шесть лет назад. И если госслужащим с 2022 по 2025 годы обещают увеличить размер заработной платы вдвое, то у работающих на частные компании таких гарантий нет, пишет @aktobe_times

О росте цен на продукты говорили на заседании правительства премьер-министр нашей страны и председатель Нацбанка. На нем актюбинские чиновники присутствовали в режиме онлайн. Сразу после заседания они вышли к местным журналистам.

У общественности были одни и те же вопросы. Почему доллар и рубль вернулись к первоначальным значениям, а цены на продукты нет? Почему чиновники говорили, что сахара в регионе предостаточно, и буквально сразу цены на него повысили с 368 до 422 тенге/кг? Почему даже куриные окорочка, на которых выживало население в непростые 90-ые годы прошлого века, с начала 2022 подорожали более чем на 28%?

- На сегодняшнем (12 апреля. – Прим. авт.) заседании правительства премьер-министр и председатель Нацбанка говорили о том, что индекс мировых цен только за март составил 12,7%, - комментирует руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Нурхан Тлеумуратов. - В России в марте инфляция составила 17,6%, в США 7,9%, в Еврозоне 7,5%. То есть рост цен сегодня - общемировая тенденция.

Второй причиной роста цен Нурхан Тлеумуратов назвал «геополитическую ситуацию»:

- Когда доллар вырос, все поставщики подняли цены. В прошлом месяце было порядка 980 млн долларов валютных интервенций, чтобы поддержать курс тенге. Несмотря на стабилизацию курса, поставщики сохранили свои цены на прежнем уровне. Например, раньше они какой-то товар отпускали за 1 доллар – 500 тенге. Сейчас доллар стоит 456 тенге, но поставщики так и держат прежние цены. Мы разговариваем с предприятиями, они показывают нам накладные. Несмотря на снижение курса доллара, они свою цену сохранили, и даже увеличили. 12 марта был ажиотажный спрос на сахар. Объёмы сахара, который был закуплен по старой цене, закончились. Новая поставка была уже по 403 тенге. На торговых полках сахар теперь по 422 тенге.

Повышение цен на куриные окорочка с января достигло в Актюбинской области 28,5%. Так, в январе оптовики продавали их по 840 тг/кг, а в марте цена достигла 1080 тг/кг, и то только у одного поставщика. У остальных троих оптовая стоимость ещё выше. Таким образом, если десятилетиями едой социально уязвимых семей были окорочка, то нынче и этот продукт стремится по цене в премиум-класс.

«Золотое» мясо

Говядина становится непозволительной роскошью для многих семей.

- Почему местная говядина стоит почти 3 000 тенге за килограмм? Кто сможет позволить себе такое дорогое мясо? Это же местный товар!

- Так корма же дорожают! К социально значимым товарам относится грудинно-лопаточная часть туши. В торговых сетях «Анвар» и «Дина» она стоит 1 550 тенге/кг. По стоимости на неё изменений нет. Да, на мякоть и вырезку цены другие, но они не относятся к социально важным товарам, - ответил Тлеумуратов.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев посоветовал горожанам ездить по субботам на рынок «Табыс».

- Каждую субботу туда два-три района области привозят несколько туш говядины, - говорит Асылхан Абтиев. – Её продают в крайнем левом ряду. На последней ярмарке мясо реализовали по 1 850 тенге/кг. Кроме того, многие крестьянские хозяйства реализуют свою продукцию населению напрямую, без посредников. Да ещё с доставкой на дом. Третий вариант – приобрести оптом на малбазаре. Туша весит около 250-300 кг. Оптом выйдет дешевле.

Возможности возврата стоимости продуктов к прежним ценам управление предпринимательства пока не видит. Только на 19 наименований социально значимых продуктов питания власти регулируют цены. В этом списке рис, сахар, гречка, молоко и кефир 2,5% жирности, соль, хлеб, подсолнечное масло и другие продукты. Регулирование цен складывается так: если цены на хлеб из муки 1 сорта остаются стабильными – 85-86 тенге за буханку, то булочки, рогалики, батоны и другая сдоба может дорожать и дальше.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930