Самую красивую птицу Европы показали жителям Актобе

Самую красивую птицу Европы показали жителям Актобе


Всё великолепие этой чудо-птицы оценить актюбинцам не удалось. Сохранившееся в краеведческом музее чучело изготовили еще в советские времена, а место для демонстрации выбрали неудачно. Директор музея заверяет, что коллекцию животных планомерно обновляют, но пока для экспозиции приобрели только чучела казахской борзой и казахского волкодава.

Ренат ТАИПОВ


Золотистая щурка - одна из самых красивых птиц мира. Ярко окрашенное оперение, не столь часто встречаемое у птиц северного полушария, ставит щурку на первое место по красоте среди пернатых Европы. Обитает она и в Актюбинской области по обрывистым берегам рек, где роет пещерки глубиной до 2,7 метра. На строительные работы у этой пташки уходит 2-3 недели. В пещерке оба родителя поочередно высиживают яйца, а затем, до конца июля, занимаются воспитанием потомства. Золотистая щурка – птица перелетная. На зимовку отправляется в тропическую Африку.

Старенькое, но есть

В Актюбинском краеведческом музее хранится чучело этой чудной во всех отношениях пташки. 1 апреля его показали актюбинцам, приглашенным в Зал живой природы, чтобы отметить День птиц, сообщает @aktobe_times

- Щурка в основном питается пчелами, поэтому у нее такой красивый окрас, - высказывает мнение экскурсовод музея Майя Кусейнова (на фото справа), демонстрируя птицу окружившим витрину школьникам. - Ну, пчелы же мед добывают, и она на них охотится из-за меда. Видимо, есть какие-то ферменты, которые окрашивают ее.



Чучелу уже много лет. Его изготовили, судя по сохранности, еще в советские времена, как и десятки других чучел, выставленных в музее. Настоящих мастеров-таксидермистов в Актобе сыскать трудно. Многие из читателей, думаю, помнят скандал, разразившийся из-за чучел волков, представленных в музее несколько лет назад. Своим внешним видом они очень напоминали «упоротого лиса» из известного мема.


Морда волка выглядит не очень натурально.


Гнездо без создателя

Гордость птичьей коллекции – гнездо ремеза. Чучело строителя в музее не сохранилось.

- Ремез - птица из отряда воробьиных, - рассказывает Майя Кусейнова. - Вьет гнездо, смешивая пух и веточки со своей слюной. Это гнездо необыкновенное за счет лечебных свойств! В слюне у ремеза содержатся ферменты, которые предотвращают возникновение около 80 заболеваний!


Гнездо защищает птенцов ремеза от 80 заболеваний – уверяют сотрудники музея.


Мало кто вспомнит

Чучела фламинго – красивейшей птицы, обитающей в Актюбинской области, продемонстрировать посетителям не смогли. Уже в годы юности автора этих строк музейный экземпляр фламинго находился в плачевном состоянии. Быть может, останки его до сих пор пылятся в фондах музея. За 25 лет нового фламинго так и не закупили.

Музейная коллекция птиц, как и других животных, явно требует обновления. Стоит отметить, средства на создание нового музея затратили немалые: на строительство - 400 млн тенге из областного бюджета, 200 млн тенге от спонсора; на оснащение выделили еще 220 млн тенге.

Мечтают о сайгаке

- Мы закупаем понемногу чучела, - уверяет директор музея Мейрам Дуйсенгали. – Накопилось несколько. Сейчас, как вы знаете, в Зале живой природы есть уголок, посвященный деятелям нефтегазовой сферы. В течение года мы планируем открыть новый зал – Зал известных личностей Актюбинской области. Вот туда и перенесем этот уголок. А на его месте создадим новую экспозицию – с новыми чучелами птиц и зверей. Думаю, до конца года это сделаем. На данный момент у нас уже есть чучело тобета - казахского волкодава и тазы – казахской борзой. Еще мы хотим получить чучело сайгака. Второй год пытаемся, но отстрел сайгаков, как вы знаете, запрещен. Поэтому даже для музея пока не разрешают. У нас есть чучело сайгака, но оно с 80-х годов, и сохранность у него низкая.

Нужны растения



Обновления требует и ботаническая коллекция музея. Поскольку имеющиеся 4 гербарных листа с давно уже выцветшими растениями и назвать коллекцией трудно.

- В предыдущие два года мы совместно с университетом собрали гербарий, - утверждает директор музея. - В наш фонд собранный материал уже передают. К сентябрю, наверное, коллекцию выставим.

Пока еще много

Всего в Актюбинской области обитает около 250 видов птиц. В инспекции лесного хозяйства и животного мира утверждают, что число видов в регионе не снижается. При этом ареал распространения некоторых видов, в особенности водоплавающих, может сужаться.


Лось привлек внимание школьников.



Гнездо ремеза и чучело щурки выставлены в музее.



Обитатели Иргиз-Торгайского резервата.





Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930