Почему затопило пригород Актобе и Батыс-2

Почему затопило пригород Актобе и Батыс-2


Власти уверяют, что предусмотреть и отвести воду от пригородных посёлков, дач и Батыс-2 не дало резкое потепление.

Татьяна ТОКАРЬ


Почему на борьбу с паводком городу Актобе выделили 210 миллионов тенге, но дачи и пригородные посёлки залило? Люди потеряли всё нажитое, а ЧС в регионе не объявляют, о помощи из благотворительных фондов речи не идёт. У некоторых пострадавших от паводка семей нет даже сменной одежды для детей и памперсов. Как теперь выживать попавшему в беду населению? Ответы на эти вопросы искал корреспондент @aktobe_times



- Ещё за две недели до бурного потепления сайт gismeteo.ru показывал повышение температуры в городе Актобе с 31 марта до +14 градусов. Почему не приняли мер по отводу воды со степей от города?

- Для паводка создались самые благоприятные условия: плюсовая температура днём и ночью, промерзание грунта. Если хотя бы ночью 1-2 градуса было бы, таких явлений было бы меньше, - отвечает начальник управления ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов. - За последние четыре дня у нас температура резко выросла от +9 до +20 градусов. Промерзание грунта в городе Актобе до сих пор сохраняется, составляет 58 см. Этот эффект привёл к тому, что вся талая вода со степей и реки Песчанка, Жинишке стали выходить из берегов. Основная эвакуация у нас происходила вдоль реки Жинишке – от улицы Рыскулова до проспекта Победы. И вдоль реки Песчанка от Орской трассы до трассы Нижняя Жилянка. Это село Каргалинское и местности Песчанка-1, Песчанка-2. Но по факту у них нет статуса индивидуального жилищного строительства, а только статус дачных домов. Пришла вода также в дачные коллективы АЗХС-3, АЗХС-4. В субботу уровень воды в реке Жинишке спал почти на 40 см, а в воскресенье он опять поднялся. В понедельник уровень воды спал на 1 метр. Вода в степи тает и начинает идти, ночью немного прохладнее, таяние замедляется. Днём тает, и вновь идёт вода. Сейчас по рекам Сазда, Песчанка, Бутак и Жинишке основной пик пошёл на спад. По городу можно сказать, что ситуация стабилизируется, но ещё есть риски. Основной упор теперь будем делать на организацию работы в северных районах: Каргалинском, Хромтауском, Айтекебийском. Паводок ещё не прошёл. По данным космического мониторинга, на сегодняшний день территория Актюбинской области покрыта снегом ещё на 24%. Тем более в Алгинском и Мугалжарском районах есть возвышенности, где снежный покров сохраняется в балках. Эти остаточные явления будут идти.



- Почему так сильно затопило Батыс-2?

- Батыс-2 топило, скорее всего, из-за неправильного планирования при строительстве объектов. Это уже не наша компетенция, и я не могу по этому вопросу давать оценку.

Также есть мнение, что из-за углубления и расширения русла реки Песчанка вода пошла по нему с большой силой. Раньше русло было мелкое, вода оставалась в степи. Пропускная способность моста за госплемстанцией осталась прежней, этот канал просто не успевал выбрасывать столько воды в Каргалу. И в результате затопило село Каргалинское.

Пока борются с последствиями очередного паводка, ясно одно. В области пока не нашлось специалистов, которые способны отводить степные воды от населённых пунктов, и проживание вблизи рек в любой момент может привести к потопу.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930