«Где будем теперь жить, пока не знаем»

«Где будем теперь жить, пока не знаем»


Из-за разлива реки Песчанки, хлынувшей в село Каргалинское, местные жители вынуждены бросить свои дома и селиться в школах или у родственников.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


В минувшие выходные дома на улицах Транспортная и Солнечная, что находятся в Каргалинском, из-за разлива реки Песчанки затопило за считанные минуты, сообщает @aktobe_times Семьи с маленькими детьми вынуждены бросить свои дома и жить в эвакуационных пунктах, которые организовали в местных школах. Спят на полу в классах и спортивных залах. Сейчас люди гадают, когда смогут вернуться в свои дома. А те, чьи строения не подлежат восстановлению, ищут себе новое жилье.



- Мы проживаем на улице Транспортная в селе Каргалинское, - рассказывает пострадавшая от паводка Анара Сеймагамбетова. - Топить наш дом начало 1 апреля, в дом вода зашла, но совсем немного. Мы даже и подумать не могли, что она поднимется до такой степени. Поднялась примерно на метр. Вся проблема в том, что наш дом находится в низине, и, как паводки начинаются, во дворе у нас всегда собирается вода. В этот раз вода сначала зашла под пол дома. На следующий день я, как обычно, убралась, все вытерла, а после обеда вода резко зашла в дом, буквально за полчаса. Муж крикнул с улицы: «Бери детей и выбегай». Я успела только накинуть на них куртки и выбежала. Сама вышла в том, в чем была одета. К нам приехал аким, нам некуда было идти, и нас привезли в школу. Собаку подняли на крышу гаража, она уже несколько дней там сидит. У меня всего пятеро детей, но на тот в момент в доме было только двое. Старшие в городе у бабушки, потому что там учатся в школе. Обидно: все утонуло. В декабре мы только купили новый холодильник, новую стиральную машинку, в прошлом году купили новую мебель. Все утонуло, мебель разбухла, все вещи в воде. Муж сейчас там, пытается хоть что-то сделать. Огромная благодарность спасателям ДЧС! Когда все затопило, они всю ночь откачивали. Нас начало топить не только с реки, но еще и с канализации. Около нашего дома два колодца, с них все забежало в дом. Сейчас там стоит невыносимая вонь. Нам сказали, что восстановлению дом не подлежит. Где будем теперь жить, пока не знаем.

«Придется выбросить мебель и менять полы»

На улице Солнечной от разлива реки пострадали сразу несколько домов. В некоторых вода стояла под потолок. Теперь, как рассказывает хозяйка одного из домов, придется выбросить всю мебель и полностью менять полы.

- Когда вода зашла еще только в огород, я собрала все документы и детские вещи на всякий случай, - рассказывает пострадавшая от паводка Ирина. - Мама была в отъезде, я была дома с детьми одна. Когда она приехала, мы сразу начали выносить детей. Одного на спину, другого в руках. Когда входили из дома, было уже по колено воды. Детей посадили в машину, вернулись в дом, подняли все, что могли повыше, но все равно много чего пострадало. По колено была вода во всех комнатах. Топить начало с двух сторон: с улицы и с реки. Сейчас вода из дома ушла, но там теперь сыро, поэтому мы находимся пока в школе. Сестренка у родственников, младший брат у друга, мама тоже у подруги.



- Ситуация, конечно, аховая, - добавляет еще одна жительница Каргалинского, Юлия Драбовская. - К нам заходил наш аким, посмотрел дом и сказал, что будет создана комиссия, после чего, наверное, будет оказана помощь. Нам не нужны деньги, если только помогут со стройматериалами. Одной восстановить дом мне не по силам. Со мной живет дочь с внуками, девятилетняя дочка и сын, он студент. Полы снимать необходимо во всем доме, под полом до сих пор стоит вода. Линолеум не уцелел нигде. Всю мебель придется выкинуть, от воды разбухло все. В доме сейчас нет ни света, ни воды, печку полностью затопило водой. Сейчас взяли в аренду пушку и будем сушить стены, сколько сможем. Нам нужны руки, чтобы все вынести из дома. Сейчас мне помогает муж сестренки, таскает все, но у него проблема со спиной, у него там имплант, тяжелое поднимать нельзя. Последний раз столько воды было в 1993 году.

«Оказана вся необходимая помощь»

Сейчас пострадавшие семьи разместили в школах города. Как рассказывает директор школы №50 в поселке Заречный-1 Мейрамгуль Кудайбергенова, пострадавшим оказана вся необходимая помощь:

- 2 марта к нам в школу привезли 30 человек. Сейчас у нас находятся 4 семьи: 11 детей и 8 взрослых. Совместно с акиматом города им оказана вся необходимая помощь, роздана кое-какая одежда, обувь, организовано питание. Ученикам мы предоставили отдельный кабинет, ноутбуки, книги и канцелярские принадлежности. Проблем никаких нет. Ученики нашей школы сейчас находятся на дистанционном обучении.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930