Лазарчук: «Владелец птицефабрики будет отвечать своей головой»

Лазарчук: «Владелец птицефабрики будет отвечать своей головой»


Известный экозащитник опасается повторения ситуации, которая сложилась на свиноферме близ Бестамака, сообщает @aktobe_times

Ренат ТАИПОВ


- Создание птицефабрики - проект дорогостоящий. От него навряд ли откажутся. Поэтому, скорее всего, будут проведены еще одни слушания, - считает депутат областного маслихата, известный в Актобе эко-активист Евгений Лазарчук.

Напомним, на общественных слушаниях, проведенных в марте, подавляющее большинство (143 участника против 7-и) выступили против создания птицефабрики близ поселка Сазды. По мнению актюбинцев, производство мяса птицы отравит как воздух Актобе, так и реку Сазды, тогда все нечистоты проникнут в центр города.

Лазарчук утверждает, что внимательно изучил проект:

- Аналогичное производство уже действует в Акмолинской области, это Макинская птицефабрика. С местными жителями я разговаривал, в Instagram переписывался. Один житель только написал, что один раз на него дул неприятный запах. В птичниках все будет застилаться соломой, и как такового гниения не будет, выброса аммиака там технологически не будет.

Каким образом использование соломы способно предотвратить распространение непереносимых запахов, депутат уточнять не стал, но продолжил:

- Если будет, как в проекте, то угроз нет. Но опять же, всегда есть человеческий фактор. И я им на слушаниях задал вопрос: «Как бы так же, как с Тертеряном, не было?» Он тоже применял передовые технологии: куча потраченных денег, а в итоге - ущерб экологии, штраф и аннулирование бизнеса. Я понимаю позицию Аркадия (руководителем ТОО «Рокос-Агро» является бывший депутат областного маслихата Аркадий Ни. – Авт.). Он местный, хочет развивать здесь. Если не ошибаюсь, больше 100 миллиардов – размер инвестиций в проект. Это довольно-таки большие деньги! В любом случае Аркадий будет отвечать сам своей головой, так же как Вардгесович (Гайк Тертерян – владелец свинокомплекса ТОО «Парижская коммуна-XXI». - Авт.). Конечно, опасения есть. Сазды - чистый район. И вода там очень близко. Опасения есть!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930