Тысячи детей в Актюбинской области не могут попасть в секции

Тысячи детей в Актюбинской области не могут попасть в секции


Чтобы обеспечить юных актюбинцев бесплатными занятиями спортом, требуется почти 2 миллиарда тенге.

Артур САЙЫН


Денег на подушевое финансирование не хватает. Из-за этого многие дети не могут заняться ни спортом, ни творчеством. Об этом сказал репортёру @aktobe_times руководитель управления физической культуры и спорта Евгений Гончаров.

- По поручению правительства, дополнительно должны быть охвачены 20% детей, (для нашей области это 35 тысяч от 179 тысяч детей. - Авт.) спортивными секция или творческими кружками. В этом году нам было выделено 342 миллиона тенге. На сессии маслихата в марте дополнительно выделено еще 200 миллионов, то есть всего 542 миллиона тенге. Но для активированных ваучеров (одобренные заявки родителей детей на спортивные секции. - Авт.), а их всего 8 396, требуется финансирование в 1,8 миллиарда тенге. На данный момент заявки от поставщиков принимаются, но они не могут быть актированы, поскольку финансов не хватает, для покрытия существующих уже ваучеров. В месяц у нас уходит порядка 125 миллионов тенге. Денег будет хватать только до конца апреля. На данный момент спортом у нас занимаются 8 936 детей, более 10 тысяч подали заявки. На следующей сессии, в мае, мы снова будем просить средства. Подобная ситуация не только у нас, в Алматы эту программу закрыли, в Таразе, Уральске вообще требуется 8 миллиардов тенге.



Ранее родители заявляли, что среди спортивных школ появились недобросовестные поставщики, которые оказывают услуги, имея в распоряжении старые спортивные снаряды или неприспособленные залы. Евгений Гончаров отметил, что пока на них управы нет:

- Управление физической культуры и спорта не имеет возможности проверять данных поставщиков, поскольку это запрещено действующими правилами нормативно-правовых актов. Это является большой проблемой, поскольку есть факты нарушений. Сейчас очень много поставщиков нарушают правила, подменяют тренеров, предоставляют несоответствующие здания. Могут, грубо говоря, в однокомнатной квартире зарегистрироваться, и говорить, что будто бы преподают баскетбол и так далее. Данные факты мы подавали непосредственно в антикоррупционную службу, прокуратуру, но при этом решений пока нет. Если эти проверки разрешат, то на самом деле высвободится очень много мест, уйдет много недобросовестных поставщиков, станет легче работать, средства отправятся надежным поставщикам, - отметил Е. Гончаров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930