Мнение акима: как война в Украине отражается на экономике Актюбинской области

Мнение акима: как война в Украине отражается на экономике Актюбинской области


Стремительный рост цен на продукты и непродовольственные товары, задержка комплектующих. Всё это Ондасын Уразалин связывает с конфликтом между двумя странами, сообщает @aktobe_times

Артур САЙЫН

- Война — это всегда нехорошая вещь, - говорит Ондасын Уразалин. - Те события, которые происходят между Россией и Украиной, влияют не только на нас, но и на всё мировое сообщество. В этом отношении, конечно, ограничения, которые принимают обе страны, прямо или косвенно отражаются на нас. Мы связаны тысячами экономических связей, производственных, научных, культурных с обеими странами, и, естественно, нам приходится решать многие вопросы. Вы помните, была ситуация, когда наши водители оказались в тот момент в зоне боевых действий, и надо было их выводить. На сегодняшний момент приостановлены работы многих предприятий, как в России, так и в Казахстане. Это сказывается в определенной степени и на ценах на нашем рынке, неважно продовольственные или непродовольственные товары. Это сказывается на поставке комплектующих. Но на сегодняшний момент правительство ведет переговоры с правительством России, чтобы с учетом нашей связи и единого экономического пространства не вводить подобные ограничения относительно Казахстана.

Аким области надеется, что предстоящая посевная кампания пройдет без проблем:

- Что касается весенне-полевых работ, то здесь я угроз не вижу, горюче-смазочными материалами мы обеспечены. Цена на них самая низкая по республике. Техника готова к работам на 96%. На эту посевную запчастей, комплектующих нам должно хватить. Я надеюсь, что все-таки данная ситуация напрямую на проведении весенне-полевых работ не отразится. Но, в любом случае, эти события отражаются и будут отражаться на нашем рынке.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930