Кто оплатил ремонт кабинета акима Актюбинской области?

Кто оплатил ремонт кабинета акима Актюбинской области?


Ондасын Уразалин рассказал, кто спонсировал ремонт кабинета в акимате, и почему решил уволиться один из его заместителей, сообщает @aktobe_times

Артур САЙЫН


Встречу с членами общественного совета 25 марта аким области Ондасын Уразалин начал с ответа на вопрос о том, почему он не часто выходит к народу:

- Иногда я слышу, что аким к народу не выходит, сидит в своем кабинете. Являясь главой области, для меня все проблемы, как города, так и района, одинаковые. Вот в 2019 году вы видите, сколько в раз я побывал в каждом районе, - обращает внимание присутствующих на экран с инфографикой Ондасын Уразалин. - Сколько было в 2020 и 2021 годах. Это показывает, что с народом мы встречаемся и обсуждаем их проблемы, решаем их. Больше 280 населенных пунктов мы посетили, я даже сам не ожидал, что настолько много. В каждом районе в году 3,4,5, а то и более раз мы были, сколько людей встретили, сколько провели личных встреч. Многие вопросы были решены, а на другие решения будут найдены в ближайшее время. Это мой ответ на разговоры, что аким не встречается с населением.

Всего за три года работы в качестве главы региона Ондасын Уразалин, согласно данным, указанным в инфографике, совершил 154 поездки в районы, лично принял или встретился с более чем 18 000 человек.

«Красного дерева нет, золота тоже»

После январских событий интерьер кабинета акима претерпел изменения. На фотографиях, опубликованных на официальном сайте акимата области, жители заметили настольный письменный набор с золотыми часами. Кто-то предположил, что это дорогое заморское изделие. Другие увидели якобы мебель из красного дерева. У акима спросили, кто тот таинственный спонсор, что оплатил ремонт его кабинета:

- Он стоит перед вами, - ответил О. Уразалин. – В кабинете ничего такого нет, нет красного дерева. Все современное, золота нет (смеется. - Авт.). Кстати, говорили, что часы у меня итальянские, но это обычный контрафакт. Я даже сам удивился, интереса ради поковырялся в них. Во-первых, они, оказывается, не идут, а во-вторых, там сплошная пластмасса.

- Ондасын Сеилович, вы перечисляли деньги фонду «Қазақстан халқына»? – спросили журналисты.

- В фонд денег не перечислял. Вы знаете, что госслужащие отправляли туда свои однодневные зарплаты, потом на это поставлен был запрет. Здесь основными спонсорами выступают крупные транснациональные компании, недропользователи, - ответил аким.



Почему Руслан Хамбаров решил уволиться

Также аким области ответил, как будет исполнять поручение президента о том, чтобы сократить число заместителей до 3 человек (в крайнем случае, до 4):

- Ранее, вы знаете, заместителем был Салимгерей Бекбергенов, он полгода работал, но по семейным обстоятельствам ушел. Тут обид нет, он принял самостоятельное решение. Теперь, что касается относительно поручения главы государства сократить до 3 замов, не знаю, разрешат ли нам оставить 4. Хамбаров Руслан Геннадьевич - исполнительный человек, сразу сказал мне: «Чтобы у вас не было никакой дилеммы, готов хоть сегодня исполнить поручение главы государства, уйти с этой должности. Если вам из четырех надо выбирать троих, я готов покинуть должность». Он написал заявление, но фактически решение будет принято позже.

Ондасын Уразалин не исключил, что Руслан Хамбаров может найти другую должность в акимате.

- Мы будем смотреть. Я знаю, что он очень хорошо контактирует с журналистами. Он самый молодой, перспективы есть, - заключил аким области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031