Премьер-министр отчитал акима Уразалина за рост цен на овощи

Премьер-министр отчитал акима Уразалина за рост цен на овощи


Влетело от главы кабмина и бывшему заместителю акима Актюбинской области Гали Искалиеву.

Ренат ТАИПОВ


О «плачущих», но «ничего не делающих» акимах высказался премьер-министр Алихан Смаилов на совещании 19 марта. Председатель правительства наказал глав нескольких областей и заявил о повальных нарушениях в регионах.

В особенности досталось акимам Актюбинской и Западно-Казахстанской областей. Только за неделю, предшествующую совещанию, цены на социально значимые товары в Актюбинской области выросли на 8,7%, а в ЗКО - на 9,5%, сообщает @aktobe_times

- В области допущен рост цен по всем СЗПТ. И с начала года, и за неделю. Это очень чувствительно для населения. Вот, тот же сахар если взять. В некоторых магазинах цена, скажем, нормальная - 349 тенге. Минимальная – в супермаркете «Алтындар», - указал Алихан Смаилов акиму ЗКО Гали Искалиеву (по данным премьера, максимальная стоимость сахара была зафиксирована в Уральске в одном из магазинов торговой сети, офис которой находится в Актобе). – А в этом гипермаркете 424 тенге. На 20 процентов дороже! Я к тому говорю, что покупают-то сахар они в одном и том же месте. Но в отдельных торговых точках завышают цены. Вы эту торговую маржу, 15-процентную, которая законом установлена, не мониторите, не контролируете!

- Я перепроверю. Это не местная компания, а «Алтындар» – местная. Определенное влияние на них имеем, - попытался оправдаться Искалиев.

- Как не местная? Это ваш магазин! - настаивал Смаилов. - Запишите адрес. У вас куча других таких магазинов, где завышенные стоят цены!

- Перепроверю…

- Перепроверяйте! Я специально направил людей по всем регионам. Возьмите на контроль! – угрожающе потребовал Смаилов. - Вы тут плачете, что вам никто не помогает, а сами ничего не делаете!

По итогам совещания глава ЗКО получил замечание. Напомним: Искалиев хорошо известен актюбинцам. Он занимал пост заместителя акима Актюбинской области с июня 2014-го по сентябрь 2016 года.

Морковные страсти

Отделался замечанием и глава Актюбинской области. Премьер раскритиковал Ондасына Уразалина за то, что в регионе «максимальных показателей роста» достигли цены на овощи. Стоимость картофеля в магазинах Актобе взлетела на 32,8%, а моркови – на 38,3%. Это худший показатель во всем Казахстане.

Только за одну неделю, по словам премьера, в республике «было выявлено 5 000 нарушений - фактов необоснованного подъема цен на социально значимые товары».



- Имеют место повальные нарушения! Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в 2 раза и более, то мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно! - потребовал от акимов Алихан Смаилов.

Премьер сообщил, что по фактам нарушений инициировали 8 расследований. В Актюбинской области под прицел попали оптовые поставщики - «КАИС инвест» и ТОО «Фирма Ас-Ан».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930