Куриные окорочка в Актобе подорожали на 41%

Куриные окорочка в Актобе подорожали на 41%


Ножки Буша из сегмента для потребителей с низкими доходами могут перейти в разряд деликатесов. Аналитики опасаются: как бы к концу года в Казахстан вместо окорочков не пришлось завозить яйца Рузвельта.

Ренат ТАИПОВ


Окорочка спасают от голода многих казахстанцев с 1990 года, когда Михаил Горбачев и Джордж Буш заключили историческое торговое соглашение. Несмотря на обещания казахстанского правительства поднять уровень благосостояния народа (а, значит, отказаться от дешевых ножек) – республике это так и не удалось. Только в 2021 году в Казахстан из-за границы завезли 128 тысяч тонн окорочков, сообщает @aktobe_times

«Залетные» цены

Коронакризис и обвал тенге после начала войны в Украине привели к значительному повышению стоимости окорочков по всей республике.

В особенности не повезло Актюбинской области: за год ножки Буша подорожали на 41,3%. Хуже обстоит дело только в Туркестанской области, там окорочка поднялись в цене сразу на 56%. Такие данные за февраль представило мониторинговое агентство Energyprom.

Куры (свежее, охлажденное и мороженое мясо) в Актюбинской области подорожали за год на 21,7%. Первенство в антирейтинге наш регион уступил лишь Шымкенту, где куры выросли в цене на 35,2%.

Данные устарели

Energyprom утверждает, что в феврале в магазинах Актобе килограмм окорочков можно было купить за 840 тенге, а куриные тушки продавались по 1 009 тенге за кг. Редакция «АТ» проверила: по состоянию на 21 марта о таких ценах в Актобе остается только мечтать. Куриные окорочка мы нашли по цене не менее 995 тенге за кг. А стоимость замороженного цыпленка начинается от 1 100 тенге за килограмм. При этом за одну тушку придется выложить в среднем 2 110 тенге.

Стоимость свежего и охлажденного куриного мяса значительно выше: крылья и голени - по 1 600 тенге, бедра – 1 550 тенге, филе куриной грудки – 2 090 тенге, куриная грудка с килевой костью – 1 700 тенге, ножки (бедра и голени не разделенные) – 1 450 тенге.


Цены на охлажденное куриное мясо. Актобе, 21 марта 2022 года.


Фабрика не выдержала

Объяснить причину роста цен на куриное мясо в Актобе – несложно. 100% продукции завозится из соседних областей республики, а также из-за границы. Актюбинская птицефабрика не действует с конца 2020 года.

«Деятельность птицефабрики «Аккус Актобе» приостановлена в связи с отсутствием финансирования. Главная причина в том, что хозяйство завозит корма для птицы из-за рубежа, разрыв между ценой продукции птицы и затратами на ее производство приводит к стагнации предприятия», - отвечал областной акимат на официальный запрос «АТ» осенью прошлого года.

Рост цен в регионах республики, где присутствует производство куриного мяса, также можно объяснить высокой стоимостью кормов.

По оценке специалистов, расходы на корма составляют 66,3% от себестоимости мяса птицы. В сентябре 2021 года при стоимости пшеницы в 105 тенге за кг, себестоимость куриного мяса составляла 957 тенге. В марте 2022 года цена на фуражную пшеницу взлетела до 135 тенге…

Умирали от голода

Высокие цены на корма в сентябре прошлого года поставили под угрозу закрытия птицефабрику в Акмолинской области. Из-за голода там начался массовый мор птиц. Кур удавалось кормить только 1 раз за две недели. В день, по словам сотрудников предприятия, погибало до 3 тысяч кур.

23 февраля 2022 года о приостановке производства сообщила Павлодарская птицефабрика. Работы лишились более 200 человек. Администрация фабрики объяснила простой и увольнения необходимостью модернизации производства. В год предприятие производило 4,5 тысячи тонн охлажденного куриного мяса.

Ждать 3 года?

В Актобе первое крупное производство мяса птицы планировали создать только в начале 2025 года. Новую птицефабрику намерено построить ТОО «Рокос Агро». Для запуска первой очереди проекта мощностью 20 тысяч тонн куриного мяса в год требовались инвестиции объемом 32 млрд тенге. С учетом изменения курса нацвалюты к доллару и евро эта сумма может повыситься.

Прогноз трагический

Нетрудно догадаться, что в сложившихся условиях зерно будет неуклонно дорожать. В Украине, являющейся одним из крупнейших зерновых экспортеров, не смогут провести полноценную посевную кампанию. Есть опасность, что в девяти областях страны (из 24-х) к посевной даже не приступят. Имеющиеся запасы урожая 2021 года, скорее всего, пойдут на нужды самой, разоренной войной, Украины. При этом Россия может ввести длительный запрет на экспорт зерна. По оценке представителя Всемирной продовольственной программы ООН Томсона Пири, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника.


Производство яичного порошка. США, 1944 год.


В ООН утверждают, что полномасштабный голод грозит двадцати странам мира, а военные действия в Украине привели к наиболее «быстрорастущему кризису беженцев в Европе со времен Второй мировой войны». В таких условиях мясо (в том числе куриное) может исчезнуть из рациона нескольких сотен миллионов человек. Не удивительно, если для восполнения животных белков в рационе миру придется прибегнуть к использованию яичного порошка. Американцы поставляли его в СССР по ленд-лизу 77 лет назад, во время войны с фашистской Германией. В народе этот калорийный продукт называли яйцами Рузвельта.


Насколько Казахстан обеспечивает себя мясом птицы?

В 2021 году в Казахстане произвели 237,7 тыс. тонн мяса домашней птицы (в 2020 году - 212,5 тыс. тонн). При этом часть продукции была экспортирована за рубеж.

Завезли в Казахстан 168,5 тыс. тонн мяса домашней птицы. Доля импорта составила 37,4%.

По производству мяса домашней птицы лидируют Акмолинская, Алматинская и Восточно-Казахстанская области. Отсутствует производство в Актюбинской и Мангыстауской областях.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930