Финпирамида: «За ошибки надо платить»



Создатель пирамиды просит дать ему возможность работать в местах заключения, чтобы вернуть долги потерпевшим.

Татьяна ТОКАРЬ


Трое подсудимых по делу финансовой пирамиды Home Avto Invest выступили в суде перед оглашением приговора, сообщает @aktobe_times Напомним, что финансовая пирамида возникла в 2019 году и действовала несколько месяцев. До февраля 2020 года она сумела обмануть около 440 граждан почти на 2 млрд тенге.

Организация брала у населения миллионные суммы, недвижимость с обещаниями вернуть их стоимость в течение нескольких месяцев с большими процентами. Однако в итоге люди остались ни с чем. Филиалы актюбинской фирмы работали также в Атырау и Актау. Перед судом предстали трое организаторов компании из актюбинского, атырауского и актауского офисов.

Руководитель местного офиса компании Home Avto Invest сообщил суду, что уже два года сидит в ожидании приговора за решёткой.

- Когда меня закрывали в следственный изолятор, младшей дочери был всего один год, - сказал мужчина. - Я не видел, как она росла, как начала ходить. Для меня это тяжело. Во время моего нахождения под арестом скончался дед, который меня воспитывал. Я потерял многих близких и родственников, очень страдал всё это время. За ошибки нужно платить. Я признаю свою вину полностью. Прошу меня строго не наказывать. Я прошу прощения у всех вкладчиков и буду стараться возвращать вложенные средства граждан. Прошу назначить наказание, связанное с пребыванием в учреждении минимальной безопасности. В учреждении средней безопасности нет работы, а мне нужно обеспечивать семью и возвращать вложенные средства вкладчиков.

Еще один мужчина возглавлял Атырауский офис финансовой пирамиды.

- В материалах уголовного дела есть расписки и заявления некоторых потерпевших, которым с моей стороны был частично возмещён материальный ущерб, - отметил он в суде. - Я намерен возместить ущерб потерпевшим. Очень сожалею, что пошёл работать в эту компанию. По этой причине я нахожусь в колонии уже два года.

- Я думал, что буду работать в фирме и кормить семью, - признался в суде руководитель офиса в Актау. – Я из простой рабочей семьи и всегда честно работал. Прошу суд учесть, что я никогда не брал денег в этой компании, даже зарплату не успел там получить. Я так же, как и все, поверил в перспективы этой компании.

Оглашение уголовного дела финансовой пирамиды Home Avto Invest наметили на конец этой недели.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930