Куда пойти на Наурыз



Впервые за период пандемии в Актобе установят праздничные юрты. Народные гуляния организуют на 11 площадках.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


Два года в нашем городе не устанавливали юрты на Наурыз. В этом году они вновь появятся, но угощать гостей в них не планируют, сообщает @aktobe_times

- Юрты установят, но они будут предназначены только для этнографических выставок, мастер-классов и для театрального выступления, - рассказала заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Маншук Балмагамбетова. - В этом году Наурыз будут отмечать по-особенному: каждый день с 14 по 23 марта посвящён отдельной тематике.

Так, 14 марта назвали «Көрісу», в этот день в Парке имени Первого Президента запланирована концертная программа, спортивные игры.

15 марта - день «Бата» (пожеланий). Конкурс среди аксакалов на знание казахских бата. В районах области уже провели предварительные туры, их победители примут участие в областном конкурсе в здании Ассамблеи народа Казахстана.

16 марта - день «Жайлау». В городе Актобе и в микрорайоне Есет батыра состоятся выставки на национальную тематику.

17 марта - день «Саркыта». В центре «Саркыт» пройдут мероприятия по пропаганде семейных ценностей, мастер-классы по казахской кухне.

18 марта - день добрых дел. В старой мечети и в мечети Нур-Гасыр прочитают проповеди о мире и согласии, проведут садака.

19 марта - день национальных видов спорта.

20 марта - день шуток, ярмарок, который организуют среди студентов драматического театра вместе с университетом имени К. Жубанова.

21 марта в Актобе на площади «Қазақ еліне мың алғыс» пройдут выставки изделий мастеров прикладного искусства.

22 марта состоится театрализованное представление, выставки, поздравления актюбинцев с праздником в Парке имени Первого Президента. Народные гуляния организуют на 11 площадках - Центральном стадионе, в микрорайоне Есет батыра, у памятника Абаю, в «Ретро-парке», парках «Денсаулык» и «Авиатор», в ДК поселков Курайли, Нокина, Жанаконыс, Сазды, а также у ТРЦ «Керуен сити».

23 марта празднование Наурыза завершится проведением благотворительных акций в детских домах и в доме престарелых.

Такие же мероприятия пройдут и в районах области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930