Visa и Mastercard: переводы по картам из РК в РФ станут невозможны

Visa и Mastercard: переводы по картам из РК в РФ станут невозможны


С 10 марта международные системы Visa и Mastercard прекращают свою деятельность в России. Как теперь переводить деньги, выясняли репортеры @aktobe_times

Ренат ТАИПОВ


Только в 2021 году с учетом всех систем переводов жители республики перечислили в Россию 175 миллиардов тенге. У многих казахстанцев в РФ учатся дети, нуждающиеся в постоянной финансовой поддержке. У многих россиян в Казахстане остались родители, которым они регулярно помогают деньгами. Поэтому с уверенностью можно сказать, что прекращение работы Visa и Mastercard в России создаст большие неудобства для сотен тысяч казахстанцев.

Ввели в заблуждение?

В среду, 9 марта, репортеры «АТ» направились в отделение Сбербанка Казахстан, расположенное на центральном проспекте Актобе, за разъяснением ситуации. К сожалению, менеджеры банка нас фактически ввели в заблуждение. Мы пытались выяснить: можно ли будет с 10 марта переводить деньги с карты Visa Сбербанка Казахстан на карту Visa Сбербанка России (из Актобе в Санкт-Петербург)? На этот вопрос менеджеры нам ответили, что перевод возможен, никаких изменений не произошло и не произойдет.

Официальное разъяснение

Ответ менеджеров, как выяснилось, абсолютно противоречит официальным заявлениям центрального офиса Сбербанка Казахстан, который сообщил: «Казахстанцы не смогут осуществлять переводы на карты, выпущенные на территории России. Получение переводов с карт российских банков также будет невозможно».

Более того, Сбербанк Казахстан предупредил, что с 10 марта на территории России не будут работать карты Visa и Mastercard всех иностранных банков, а значит, и Сбербанка Казахстан. Поэтому всем казахстанцам, находящимся в России, рекомендовали запастись наличными деньгами или перевести деньги на карты российских банков (к примеру, Сбербанка России) для расчетов внутри Российской Федерации.

При этом все операции на территории Казахстана для владельцев карт Visa и Mastercard Сбербанка Казахстан будут доступны на территории республики.

Подтвердили

С аналогичным заявлением выступил банк ВТБ (Казахстан): «Переводы на карты других банков, а также зарубежные транзакции недоступны».

Схожее разъяснение дал и банк Kaspi.kz: «В связи с приостановкой работы платежных систем Masterсard и Visa в России, переводы на карты российских банков будут недоступны. Также недоступны переводы с карт российских банков на карты, выпущенные в других странах, в том числе в Казахстане».

Аналогичная ситуация и с «Альфа-Банком Казахстан». Внутри республики операции по картам Viza и Mastercard доступны, а вот переводы в Россию и обратно – нет.

Как теперь переводить деньги?

После получения ответа в актюбинском отделении Сбербанка Казахстан, который не соответствовал заявлениям руководства банка, репортеры «АТ» направили жалобу в официальный аккаунт sberbank_kz в Instagram. В тот же день мы получили ответ.

Нам пояснили, что по состоянию на 9 марта переводы по картам еще были доступны. А с 10 марта для переводов можно будет воспользоваться системой переводов «Золотая Корона» и SWIFT, которые размещены в мобильном приложении Sber.KZ. При этом переводы можно осуществлять только в рублях.

Также переводы возможны по номеру телефона на карты «МИР» и UNION PAY. Из ответа следует, что приобрести карту «МИР» в Сбербанке Казахстан пока невозможно. Поскольку в этом банке выпускают карты только платежной системы Visa и Mastercard.

Остается возможным перевод и через систему Western Union. Но при этом нужно помнить, что данная система прекратила работать с российскими банками, попавшими под санкции. К тому же, Western Union с 1 апреля намеревается закрыть внутрироссийские направления переводов. Поэтому прежде, чем воспользоваться этой системой, нужно будет уточнить дополнительные нюансы.

К СВЕДЕНИЮ:

Платежная система «МИР» была создана в июле 2014 года. После того, как Visa и Mastercard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе. Стоит отметить, что работа Visa и Mastercard в этих регионах была возобновлена в апреле 2015 года. В 2018 году карты «МИР» начали распространять в Казахстане.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930