Продажа недвижимости: сделок стало меньше



Как отразились колебания валюты на рынке недвижимости и когда лучше покупать квартиры, рассказали специалисты.

Татьяна ТОКАРЬ


Цены зависят от госпрограмм

- За последние 2-3 дня никто не переделывал заявки, не звонил, - рассказывает руководитель одного из агентств по недвижимости Актобе Мариям Исергужина. – Пока рост курса доллара на ценах квартир особо не отразился. Обычно цены взлетают на всё после увеличения стоимости продуктов. В январе и феврале ежегодно идёт спад торгов на недвижимость. Продают только те, кому надо продать срочно – хотят улучшить жилищные условия или переезжают куда-то по Казахстану. Я думаю, что весна своё возьмёт, люди зашевелятся. Кто-то захочет приобрести новое жильё, кто-то обменяться.

Что касается предложения на жилищном рынке, то квартиры на 2-3-4 этажах в связи с изъятием пенсионных средств разлетелись, как горячие пирожки, пишет @aktobe_times

- Желающих купить квартиры сейчас уже мало, потому что люди набрали недвижимость, - продолжает Мариям Исергужина. – Хорошие сделки прошли летом, осенью и зимой.

- Какие прогнозы цен на куплю-продажу жилья весной?

- Бывает, спонтанно меняются цены. Выйдет какая-то программа, снизят проценты по ипотеке, и люди начинают набирать жильё детям, кто-то даже внукам. В апреле возможность изъятия денег из пенсионного фонда уйдёт, и я думаю, цены всё равно снизятся. Цены держатся в зависимости от наличия госпрограмм. Если их не будет, они упадут.

Что касается рынка жилья, сейчас в продаже осталось немало квартир на крайних этажах. Но те, кто купил недвижимость на 2-3 этажах, не будут там жить всё время. Они тоже захотят переехать. Жильё на средних этажах всё равно будут продавать.

Сколько стоят сейчас квартиры

Сейчас однокомнатные квартиры в бывших малосемейках реализуют по 4,5 – 5,5 млн тенге. 1-комнатные квартиры старой планировки реализуют примерно по 9 млн тенге. 1-комнатные квартиры улучшенной планировки и двухкомнатные квартиры старой планировки – по 9,5-10 млн тенге. 3-комнатные квартиры старой планировки от 12 до 14 млн тенге. 3-комнатные квартиры улучшенной планировки стоят от 15 до 18 млн тенге.

- Всё зависит от состояния квартиры, расположения и состояния дома, подъезда и даже наличия КСК, - объясняет Мариям Исергужина. - Иногда предлагают квартиру на 2 этаже, а с крыши течёт. Сразу же человек говорит, что не будет брать жильё в таком доме.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930