«Жить нужно при любой ситуации, даже если ты глух, слеп, нем и парализован»



Куралай БАЙМЕНОВА,
руководитель Центра поддержки парализованных граждан,
общественный деятель


Моя самая лучшая черта характера - это признательность. Признательность - это вообще всеобъемлющее чувство. Надо быть признательными всему: солнцу, воздуху, воде, родителям, близкому человеку, любому состоянию, пока ты жив.

«Женщина должна быть прагматичной»

Лучшие черты в мужчине… Могу сказать на примере собственного мужа – это верность, преданность, отзывчивость и готовность ради тебя пройти огонь и воду.

Женщина тоже должна обладать этими качествами. Но еще она должна быть… маленько прагматичной. Скажем, если муж и жена зарабатывают деньги, то они должны быть грамотно и экономично израсходованы, чтобы хватило на все. Денег может быть и много, и мало. Лишь только от разумной позиции женщины этого дома зависит благополучие семьи.

Мне не нравится, когда мужчина вступает в перебранку, словесную полемику с женщиной, в это время он мельчает. Не нравится, когда женщина бросается с кулаками на мужчину, в это время она выглядит, как неотесанный мужик. Женщина должна быть женственной, а мужчина мужественным. Это не есть роль, это данность от природы.



«Никогда не была ни в какой команде»

Я не карьеристка. Ни в какой партии не состою. Но у меня здоровые амбиции, что могу взять этот потолок, и этот потолок. Все, чем сегодня занимаюсь, и то, чего добилась – это моя личная гражданская инициатива.

Огорчаюсь тому, что мой потенциал не использовали в государственном масштабе. Если я была бы в парламенте или в правительстве, или в команде принимающих решения общечеловеческого значения, то, наверное, сделала бы гораздо больше.

25 лет руковожу НПО, у меня как государство в государстве. Она лучшая в области и ни один представитель нашей организации не показал себя с непривлекательной стороны. У нас не бывает безобразного ора или некрасивого скандала. Если взять любые группы населения, конечно, человеку с инвалидностью горше и больнее всех. Потому что плюс к постоянной физической боли добавляется душевная. Например, я не могу надеть красивые туфельки, танцевать, каждый сантиметр на пути – это преграда. Этого вы не можете понять. Если бы я была маяком, мое тело бы сигнализировало тысячами красных лампочек: «Больно! Больно! Больно!». Но демонстрирую только здоровый позитив.

Я перенесла 5 операций, у меня есть физический недостаток – несовершенство тела. Не могу ходить, делать многие домашние дела, как идеальная хозяйка. Сижу, как пенек, и, вместе с тем - столько могу!

«Люди становятся добрее ценой колоссальных потерь»

Человеческая мощь проявляется сквозь призму чего-то. Скажем, у меня она усилилась после жуткой автокатастрофы, которая обездвижила мое тело. Известно, что после войн люди становятся добрее, ценой колоссальных потерь. Очень жаль, что приходится сдать такой экзамен, чтобы стать сильнее или человечнее.



«Нужно не уронить и не закопать свое жизнелюбие»

Жизнелюбие позволяет проходить через трудности. Лежа в больнице и понимая, что на всю жизнь осталась прикованной к постели, я каждое утро говорила: «Девочки, просыпаемся, умываемся, губки красим, сейчас придет красивый доктор». Некоторые говорили: «Кому мы нужны?». Лично у меня была всегда высокая самооценка: «Я женщина, я красивая, и я еще нужна!». Важно не уронить и не закопать свое жизнелюбие. Жить нужно при любой ситуации, даже если ты глух, слеп, нем и парализован. Тебе жизнь дарована, надо ее любить.

И, может быть, это нестандартно, но, кроме жизнелюбия, для меня важна жертвенность. Как мать, как старшая сестра, я часто жертвую собой, чтобы был мир в моей семье, чтобы родные и близкие были счастливы.

«Мы не умеем друг друга слушать и слышать»

Больше всего люблю слушать людей. В день принимаю 5-10 человек. По телефону дома тоже до 3 часов ночи продолжаю слушать людей. Я и раньше слушала людей, была народным заседателем в суде, всю жизнь была руководителем и поняла одно: лишь только если тебя слушают и вклиниваются в твою беседу, не подавляя, не игнорируя, а поддерживая и сопереживая, только тогда ты будешь чувствовать себя комфортно. Все наши проблемы от того, что мы не умеем друг друга слушать и слышать. Вот только я, я, я…



«Радость наступает не от великого, а от мелочи»

У человека есть такие эмоции, как гнев, радость, печаль. Из них самая сильная, которая оздоравливает, воодушевляет – это радость. Она наступает не от чего-то там великого, большого, а от мелочи. Сегодня вышла во двор, а дворник мне: «Куралай-апа, как я рад, что вы сегодня вышли на работу, значит, у вас голова не болит!». Вижу, как он лучится, и меня наполняет радость от его участия.

Человек – это лаборатория, в нем изначально всё заложено. Бывают различные типажи людей. Есть угрюмый человек, всегда недовольный, брызжет негативом, он есть таковой. Учить его, переубедить мы не можем. Если человек от природы умный, мудрый, и он направляет свой потенциал на созидание, то всё вокруг будет хорошо. А бывает, человек умен… , но в нем есть разрушительная сила.

Меня окружают больше понимающие люди. Всегда чувствовала взаимопонимание. Вот сейчас говорю с тобой и по глазам вижу, что ты думаешь: верить или не верить. У меня как-то брала интервью японка, я так же откровенно и честно отвечала на все вопросы. Когда она вышла, то спросила у моих сотрудников: «Она всегда такая, задорная и уверенная?». «Всегда!» - сказали коллеги. Эта данность помогла мне победить многие невзгоды.



«Возможно, из меня вышел бы хороший литератор или актриса»

Одной из ошибок в жизни считаю то, что, образно говоря, я недооценила себя. Я пошла учиться на преподавателя начальных классов. Отец нам говорил, что достаточно иметь среднее специальное образование, и у нас всегда будет кусок хлеба.

Сейчас думаю, что мне нужно было все-таки дальше поехать учиться в большой город, Ленинград, например. Возможно, из меня вышел бы сильный адвокат, известный литератор, актриса кино, то есть, чувствую нереализованный потенциал. Я много лет проработала в системе народного образования, провела всю свою трудовую жизнь в районных звеньях.

«Мне не нравится, когда власть дискредитируют»

Я уважаю власть, я державник. За сильное государство. Мне не нравится, когда власть дискредитируют. Таким макаром, скоро в управленцы никто не пойдет, и может наступить хаос. Люди есть организованный животный мир,
поэтому нам нужен сильный вожак и справедливые законы. Иначе мы будем неуправляемым сообществом людей без общего знаменателя.

«Это какое-то людское цунами»

Мы пережили шок и просто испугались. Мы помним 90-ые годы, когда «они» разрушили Советский Союз, кругом установилось безвластие и пошла страшная вакханалия. Сильные «ребятишки» избивали, грабили и убивали друг друга. То, что произошло у нас в январе, - это какое-то людское цунами.

Есть такая пословица: «Не дай Бог жить в эпоху перемен». Я - за модернизацию, за стабильность. Сейчас не поддерживаю Октябрьскую революцию: сколько умнейших, высокообразованных людей угробили? Когда читаю об этом, я плачу. Люди, которые говорили на 6 языках, которые были благотворителями, которые открывали школы, музеи, они были вынуждены покинуть Родину, а многих перемололи жернова революции. Перемены больно бьют по сильным.

Я не видела ни одного общества, где все бы были равны, такого не может быть. Каждому по труду, каждому по способностям.

«Если бы я была Создателем»

Отчего Всевышний посылает человека ангелочком на землю, а на протяжении всей жизни посылает столько испытаний, болезней, огорчений, бед, катаклизмов? Если бы я была Создателем, то создала бы общество равных возможностей, чтобы никто ни от чего не страдал.

«Мы продолжаем делать друг другу больно»

Вроде бы мы все умные, у всех «компрессор» одинаковый. Это черное, это белое, это горячо, здесь больно – мы же это понимаем. Но мы продолжаем делать друг другу больно! Страна стране делает больно: бомбят друг друга, понимая, что это смерть, что детям могут оторвать ножки-ручки. Это страшно…

«Крайне безвольных людей нет»

У человека воля есть, и она такая мощная, причем у любого. Крайне безвольных людей нет. Каждому в час «Х», в момент чрезвычайной ситуации, есть что сказать, что сделать… Другое дело – хочет ли он?

«Плоть может одряхлеть, а молодость духа - нет»

Детство – это когда рядом родители, бабушка, дедушка. Когда все родные под одной крышей. И даже сейчас, а мне под 70, я очень скучаю, тоскую, что их нет рядом.

Молодость никогда не заканчивается, в душе я еще молодая как будто бы. Вот сейчас ты чувствуешь, что говоришь со старухой? (смеется). Плоть может одряхлеть, а молодость духа - нет.

«Раньше было лучше» – это ошибка. Мне кажется, каждый новый день лучше, чем вчерашний. Прошлое может казаться лучше, потому что там ты сильнее и моложе. Ностальгируют люди моего поколения, потому что там наша молодость, наши возможности. Отчего нам некомфортно? Оттого, что нам непонятно слово «конкуренция», что услуги «столько-то стоят». У нас другое воспитание, консервативное, наверно. Поэтому сегодня представители старшего поколения чувствуют себя, как в другом мире.

«Могу простить любой порок»

Могу простить любой порок, кроме, скажем, если это не несет угрозу жизни окружающим и откровенной подлости.

Я знаю, почему мальчики иногда врут. Потому что в детстве к ним были очень строги родители, и они боялись сказать правду, чтобы их не поругали. Вырастая, уже мужчина так же боится, что его поругают, и он выдает желаемое за действительное. Это порок, но не смертельный.

О героях в реальной жизни

Любая женщина, которая не может ходить, говорить, видеть, но самоотверженно рожает детей и хорошо их воспитывает для меня мега- женщина. Решиться подарить миру это чудо природы, нового человека, не имея на то полноценной физической возможности – это героизм.

«Враги стали друзьями»

Враги есть у каждого человека, это же двигатель! Они у меня были, есть и будут! Главным моим достижением является то, что с некоторыми из них я дружу, и они становятся моими единомышленниками. Он же враг отчего? От того, что ты обошел его, задел его интересы, он видит в тебе конкурента или просто завидует чужому успеху. А если ты возьмешь его в свою орбиту и усилишь себя его потенциалом, а его интересы собой, он станет твоим другом, надежным членом твоей команды.

«Очень люблю ходить в парикмахерскую»

У меня нет отпуска уже 11 лет, я ни разу даже в Турции не была. Чем занимаюсь? Много читаю, общаюсь. Выгорания нет, каждый день просыпаюсь - и у меня новая идея. Ни от кого ничего не жду, не прошу, живу без упреков и претензий. Даже слово «отдыхать» не понимаю: от чего отдыхать?

Очень люблю ходить в парикмахерскую. Не позволю себе выйти неубранной в люди. Знаю, что на меня смотрят, ведь я часто общаюсь с детьми с инвалидностью, может, мой безупречный образ поможет им реализоваться, и они станут героями дня? Я должна быть символом всего доброго, созидательного и привлекательного.

О страхе

Боюсь больше всего потери близких. Своей смерти не боюсь, у меня такое ощущение, что просто перенесусь на другую планету. Там у меня больше родных и близких, чем на земле. Так что не страшно.

О мечте

У меня мечта, как у всех бабушек, мам: чтобы дети и внуки были живы и здоровы. Ну, и чтобы в мире не было войны.

Беседовал Артур САЙЫН


Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031